Перейти к основному содержанию
Привет
Привет, браток, завидую тебе, перо ты получил, считай, в расцвете, когда язык показывал судьбе, скорей всего, не зная об Альберте. А что ты знал? Круизы и бабло, как быстро время слизывает жизни, что в подворотне бог или трепло не более, чем жертвы альтруизма. Прости, браток, завидую тебе, перо в своих руках, как нож, сжимаю. Мстить некому, ты спишь в своей судьбе, которая суть обостренье в мае.
Оригинальный стих, Вилкомир. Поиграть со словом "перо" - хорошая идея. И 3-4 строки во втором катрене - браво! Однако,всё же Альберт и последние две строки несколько портят впечатление
Благодарю за мнение.
Так всё-таки, если не голословное, что именно портит вам впечатление?
Я уж, признаться, и не думал, что вы спросите. Попробую объяснить. "Альберт" звучит на мой взгляд несколько неуместно, хотя я и подозреваю, что вы имели ввиду Эйнштейна и его теорию относительности, но одно дело "Альберт Эйнштейн" и другое просто Альберт, который скорее ассоциируется с жителем юга нашей необъятной родины, чем с известным физиком. Что касается последних строк. тут сложнее... "ты спишь в своей судьбе" - что это значит? Я понимаю как не принимаешь в ней участия. Но как же не принимает? Браток, вероятно, зажимал в подворотнях кого то по началу, наворовал, вложился, поднялся и бабло и круизы, он же сам этого добился...
Извините, не знал, что отличительной особенностью Альбертов "жителей юга нашей необъятной родины" является показывание языка... Благодарю, меня заинтересовал ваш вариант, но в нём вижу более интересным имя Альфонс...;)
Имя, Вилкомир, а не показывание языка. А что же тогда в авторской трактовке означает "ты спишь в своей судьбе"?
Или вы сами ещё с этим не определились?
ObyWAN, вы или прикидываетесь, что более вероятно, или у вас, действительно, большие проблемы с образным мышлением, когда рассматриваете не вами созданное. Признаюсь, со школьной скамьи я не считаю, что при восприятии поэзии то или иное значение имеет его авторская трактовка или связь с личностью. Это не значит, что я полностью отрицаю иную точку зрения или отказываюсь от обсуждения тех или иных поэтических нюансов и реальную обоснованность. Изменится ли ваше восприятие от того, если я скажу, что это стихотворение может посвящено брату или другу, получившего смертельное ножевое ранение, или литератору (художнику, вообще близкому творческому человеку), впавшему в кому?.. Боюсь, что малейшая детализация поэзии сужает широту читательского интереса к ней.
Конечно же изменится, Вилкомир. Обычно авторские глубины трудно досягаемы, а здесь на сайте мы можем напрямую обратиться к автору с вопросом и их достигнуть. Ну, не здорово ли? Кома? - Замечательно! Но без ваших наводок я представлял себе всё таки братка а не брата, которого то ли ножом а то ли авторским пером то ли прирезали а то ли "прирезали"... Воображение читателя часто рисует отличные от воображения автора картинки. И это проблема воображений обоих и авторского мастерства в отдельности, на мой взгляд.
Как хорошо!Вспомнила знаменитый портрет )
Приятно, значит со стороны моё личное (трагичное) незаметно...
Ну как же незаметно,но оно не высвечивается намеренно.Но показать язык провидению и понимать при этом как всё относительно в нашей жизни "...сегодня ты,а завтра я",это надо уметь не скуля.Спасибо тебе!
Хотелось бы уснуть,да недосуг... И обострение не только в мае... А, может, просто взять и всё перевернуть? Куда кривая вывезет...Кто знает... :smile3:
Благодарю, любая оценка - всегда полезная информация о том, кто её ставит, и чему она поставлена;)
Точить перо, очинивать перо? За что б ни взялся - перепишешь судьбы: Чернилами иль кровью, все одно...
Благодарю, что заглянули
Сильное стихотворение. Каждое слово к месту, каждое значимо и весомо. "... ты спишь в СВОЕЙ судьбе..." Воспринимается, как эпитафия. С уважением, Андрей.
К сожалению, Андрей, не верю я давно ни вашим отзывам, ни оценкам, поймите, пожалуйста, правильно, поэтому и благодарить по сути не за что. тем не менее, с уважением, Анатолий.
Я высказал своё мнение о произведении и впечатление от прочитанного. Своими отзывами на Вашей странице, согласитесь, не злоупотребляю. И мнение моё неизменно, вне зависимости от Вашей веры или неверия, наличия или отсутствия благодарности. С уважением.
Неплохое стихотворение. Варианты его прочтения могут быть разными. Всё, разумеется, зависит от жизненного опыта читателя, его философии, тонкостей художественного мышления и так далее. Но не буду заострять на этом внимание. Мне - в рамках данного отзыва - хочется сделать акцент на чисто техническую сторону данного произведения. В этом плане не всё гладко. Во второй строке третьей строфы, например, сразу же бросается в глаза антиэвритмия, что существенно затрудняет произношение: "перо в своих руках, как нож сжимаю". После "нож" произнести без запинки "сжимаю" практически невозможно. Скопление трёх согласных на стыках слов, две из которых шипящие, делает своё пагубное дело. От антиэвритмии можно легко избавиться, перестроив строку: "как нож, в своих руках перо сжимаю". Скопление согласных осталось (теперь их даже четыре), но разведённые по сторонам шипящие звуки позволяют течь упомянутому стиху плавнее и гармоничнее. Что ещё, на мой взгляд, вредит стихотворению? Дважды использованная избитая рифма "тебе-судьбе". Это не ваш уровень, Анатолий. С уважением, Александр.
интересный отзыв... Я понимаю, что не являюсь теоретически подкованным филологом, а полагаюсь на субъективное чувство собственной правоты. "ж-с-ж" - при артикуляции (произношении) единственным модулирующим органом является язык (два движения - язык касается зубов и возвращается в исходное положение). "ж-в-с-в" - степень и сложность антиэвритмии данной последовательности согласных звуков предлагаю оценить уважаемому Сенатору и всем заинтересованным Авторам и Читателям. К сожалению, Уважаемый Сенатор не замечает в предлагаемом "усовершенствовании" и смысловую деформацию, не совместимую со сказанным в тексте. Что касается "дважды использованной избитой рифмы" и утверждения, что это "вредит стихотворению"... я придерживаюсь несколько иного мнения: вредят стихотворениям не рифмы избитые, а мысли. С уважением, Анатолий.
Неожиданно сильно и актуально. сэр Алекс...
Ну, что сказать... возможно, детская неожиданность - это та актуальность, которой вполне справедливо меряется взрослая жизнь.
Меня более всего впечатлило: "..Что в подворотне бог или трепло не более,чем жертвы альтруизма", и две последние строки.( Замечательно!
Здравствуй, Василий, рад твоему отзыву, тем более, что, признаюсь, сам с опаской до сих пор оглядываюсь на весь стих... с уважением, А.Н.
Привет, Альбертик, друг, ну как дела? Опять "перо" в руке свой сжимаешь... Судьба по подворотням погнала, А про ментов, полезный мой, не знаешь? Уж лучше альтруизмом заразись, Судьбе язык показывая смело. Мстить некому, ты с ней, браток, простись Круизы и бабло, оно не дело.