Перейти к основному содержанию
В шелестящем плаще темноты
Я устал свои мысли толочь, Забивая словами размер. И подкравшись, весенняя ночь Открывает отмычкою дверь. Я весом среди этих лесов Без привычных друзей и врагов. И на чашу созвездья Весов Становлюсь осторожной ногой. С лунным бликом на пряди волос, Сквозь касанья прохладной листвы Я иду с канделябром берез В шелестящем плаще темноты
Прекрасное стихотворение!
Красивое стихо! Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
С канделябром берёз - это как? Вы их туда вместо свечи вставили? Не многовато ли свеч на один канделябр? :bigeyes:
Стволы белых берез в темноте похожи на свечи и светлее ночь. :smoke: Постарайтесь включить ассоциативный ряд, а не математику. С ней ни писать, ни читать стихи нельзя.
Я ещё понимаю образ - идти мимо свечей берёз. Но канделябр - это подсвечник. "Я иду с канделябром берез" - иду с посвечником в руках или в обнимку с подсвечником. Я уже писала, что мышление у меня - образное, за любым словом картинку вижу. :blush:
Постарайтесь не понять, а почувствовать.Не проверяйте гармонию ощущений алгеброй, а то сыщете лавры одиозного Велкомира.
Никогда не думала, что зрительный образ - есть алгебра.:bigeyes: Как легко свои стилистические неточности оправдывать чужой излишней рациональностью. А лавры Вилкомира меня не манят - свои имеются... :bigwink:
"с канделябром берёз" здесь всё в порядке, образ оригинальный и нормально воспринимаемый, не взирая на долю "мании величия", которая начинается с уничижающих ЛГ неуклюжих начальных строк (все критические замечания, естественно, отражают только моё субъективное мнение) "Я устал свои мысли толочь, Забивая словами размер" Неприятное впечатление производят строчки "Я весом среди этих лесов Без привычных друзей и врагов" - так как в противном случае ЛГ, видимо, невесом и соответственно возникает масса вопросов, на которые, по-видимому, у автора весомых ответов не нашлось, ибо он уже встал одной ногой на "чашу созвездья" (вторую точку опоры, уважаемые читатели ищите сами)...
Я уже представила великана, разгуливающего по лесу с подсвечником, утыканным берёзами. Канделябр (лат. candēlābrum «подсвечник») — декоративная подставка с разветвлениями («рожками») для нескольких свечей или ламп. http://www.youtube.com/watch?v=FkdkzwVGvLc (с 9-ой минуты)