Перейти к основному содержанию
Ханами
Учитель встал, зажёг лампу, оделся. Затем, отодвинув перегородку, зашёл в комнату, где спал мальчик. - Тосито, вставай. - Сенсэй, уже утро? - Нет, Тосито… Одевайся. Мальчику не хотелось вставать, но ослушаться учителя он не мог. Он быстро накинул кимоно и обул сабо. - Я готов, Сенсэй. Учитель молча кивнул и пошёл к выходу из дома. Они шли тёмными улочками спящего городка. Мальчику очень хотелось спросить: куда и зачем учитель ведёт его. Но он не решался. Ночная мгла понемногу отступала. Сначала она превратилась в серые предрассветные сумерки, потом становилось всё светлее и светлее. И, вот, наконец, они пришли. На востоке уже разливалась розовато-желтая полоска утренней зари. Учитель привёл мальчика в городской сад. - Зачем мы здесь, Сенсэй? – спросил мальчик. - Смотри, кохай, ты сам всё увидишь… Заря разгоралась. Вот уже защебетали птицы, роса упала на траву…Облака, на бледном небе, сначала жемчужно-розовые теперь наливались солнечным светом. И, вот, полыхнул первый солнечный луч , обливая всё золотистым светом. И на фоне этого золотого сияния мальчик увидел чудо: деревья, земля под ними, облака полыхали перламутрово-розовым цветом, как будто земля и небо слились воедино, торжественно встречая Солнце. - Что это, Сенсэй!? – с восторгом спросил он учителя. - Это Ханами, Тосито. Праздник Цветения сакуры. Посмотри на цветущую сакуру, мальчик, и ты поймёшь, что жизнь быстротечна и изменчива… На одной ветке и бутон, и распустившийся цветок и цветок увядающий… Так и человек, рождается, живёт и увядает… Посмотри на цветок сакуры, он царственно красив и нежен, и при этом, прост и скромен… Так и человек должен оставаться скромным и с уважением относиться к другим, каких бы высот он не достиг… Смотри на цветок сакуры, мальчик, и ты познаешь самого себя и обретёшь гармонию … Тосито, сейчас ты «кохай», но пройдёт время и ты станешь «доко», потом – «деши»,преодолеешь ступень «Сенпая» и сам станешь Сенсэем… Много в твоей жизни будет Ханами, но этот первый праздник будет с тобой всегда.
Лариса,мне твоя зарисовка понравилась:хороша идея,краски,отношения, я бы посоветовала посмотреть внимательнее на стиль,есть лишние повторы, и хотелось бы чуть-чуть изящества,но я первый раз прочитала о Ханами,как явленинии и мне это очень интересно.Спасибо! Больше тебе в жизни Ханами! )
Эви,ты права,повторы есть...Чуть-чуть подправила... Хотела бы фотку цветущей сакуры вставить,но передумала.Если кому-то интересно, найдут в интернете.Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Лариса,я по впечатлением от твоего рассказа написала о своём ханами )Спасибо :flower:
Благодарю,Елена.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Ларис, начал читать с удивлением, а закончил с восторженными чувствами! Спасибо Сенсэю за Ханами. :wave1:
Вова,я не Сенсэй :laugh: Рада,что тебе понравилось, спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
До чего же красиво... возвышенно... и верно! Спасибо, Лариса! С Теплом, Андрей.
Спасибо,Андрей.Сакура символизирует японский характер.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: