Перейти к основному содержанию
Одуванчики.
Когда Лиза была маленькая, летом мама будила её рано. Старший брат ещё спал. Он мог спать столько, сколько захочет, а Лиза нет. Было очень обидно, девочке не хотелось вставать. Но мама была очень строгая, с ней не поспоришь. А ещё она всегда говорила, что девочка не должна ходить с распущенными волосами, ведь это так неприлично, но утром для Лизы делалось исключение, её почему – то не заплетали. И надев сандалии на босу ногу, девочка бежала на улицу. За домом был луг. Он казался волшебным. Мокрая о росы трава щекотала ноги, растворяя последние остатки сна. Солнце улыбалось Лизе тысячей жёлтых одуванчиков. И как можно было не улыбаться им в ответ? Как можно было не танцевать и не гладить прелестные головки цветов? Лиза собирала одуванчики в букет и воображала себя сказочной феей. Она была просто маленькой девочкой, которая каждый день рвала одуванчики, чтобы кормить свою черепаху. Она не знала, что за ней наблюдают. Когда Лиза повзрослела, то мама рассказала ей о том, что в соседнем подъезде жил мальчик, который был серьёзно болен. Он рано просыпался и садился у окна ждать появления Лизы. Мальчик почему то решил, что Лиза не просто девочка, а ангел. Ему не раз объясняли, кто Лиза, и что одуванчики рвёт для черепахи, но он не желал ничего слушать. Если девочка задерживалась или не появлялась, то мальчик сильно огорчался, увидев же её, весь день был в хорошем настроении, болезнь отступала. Когда мальчик выздоровел, Лизу перестали рано будить. Она выросла большой и забыла эту историю. Кстати, муж называет её ангелом. Как вы думаете, почему?.
Последний абзац, по-моему, - лишний. Зачем разжёвывать?
эх .... тронуло. люблю вообще короткие рассказы с такими концовками и последний абзац очень даже нужен. именно он душу теребит
Спасибо! Вообще, это по реальной ситуации, только всё закончилось грустно. :wave1:
а можно попросить у вас правдивую сторону. очень интересно
Не так уж и интересно. Этой девочкой была я, а мальчик от рака умер. Печально, правда?
нет слов.....
Елена,трогательная история.В детстве Лиза была Ангелом для мальчика,впоследствии ставшего её мужем...В жизни могло быть иначе... Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Вспомнилось "Убить пересмешника" Харпер Ли. Над последним абзацем не мешало бы поработать. Ну например это предложение "Когда мальчик выздоровел, Лизу перестали рано будить." Складывается впечатление что мать её будила специально для того чтобы тот мальчик мог на неё смотреть? - Странно как то... дальше: "Она выросла большой и забыла эту историю." _ Но вы же до этого выше сказали что "Когда Лиза повзрослела, то мама рассказала ей о том, что в соседнем..." - То есть ей и рассказали и позабыть она это успела, когда повзрослела. Может как то так закончить: Но мальчик и повзрослев не переставал называть свою жену ангелом...ну только как нибудь подумайте уж по- красивее. А так очаровательная история, только до ума довести, может немножко расширить...
Да, её будили специально для мальчика. Для того чтобы нарвать цветы и покормить черепаху не обязательно вставать рано. Повзрослела и выросла - это разное. А забыла она потому, что это для неё было неважным. Важным это было для мальчика. Если вы так невнимательно читаете, то лучше вообще не делайте этого. Пишите вы намного лучше, нежели критикуете, без обид.
вот это то и странно что мать будит свою дочь ни свет ни заря для того чтобы на неё мог посмотреть соседский пацан. Мать то кого больше любит? Свою дочь или чужого мальчика? К тому же, что за прихоть смотреть на неё обязательно по утрам? В чём проблема, почему не в обед или вечером на неё смотреть тогда, когда Лизе самой захочется выйти на лужайку? Или мальчик просыпался по утрам, а потом всё остальное время по каким то причинам не мог смотреть в окно за девочкой? Ну тогда нужно об этом сказать. Если вам не нравится моя критика, Елена, то я легко могу вас от неё избавить. В общем то прозы у вас всё равно больше нет, а стихи меня мало волнуют. Так что вряд ли я вас ещё побеспокою.
Всё - таки вы обиделись, ладно уж, критикуйте, вдруг еще что- нибудь напишу. Всего доброго!
Обиделся?) На что? На это " Если вы так невнимательно читаете, то лучше вообще не делайте этого." Вряд ли у вас бы это получилось, Елена, знаете пытались это сделать и куда более язвительные товарищи и в куда более грубой форме, но не получалось у них. Так что не льстите себе) Наоборот, я прислушался к этой вашей рекомендации, и уточнил, действительно ли вам так неприятна моя критика, чтобы более вас не обижать. Ага, может ещё и свидимся. Удачи вам. PS^рассказ то мне ваш понравился, и я попытался вам предложить как его улучшить, на свой субъективный взгляд. Вот и всё.
Прекрасный рассказ. Последние фразы как-то выбиваются из общего ритма. "Спросите об этом лучше у него" - выглядит как "грубый посыл" читателя. Не обижайтесь, я намеренно сгущаю краски, но: только что сидел, любовался на девочку собирающую одуванчики и тут иди и спроси какого-то мужика.... Аппелируйте к читателю, к его интеллекту к умению проникать в смысл, а не посылайте его :) Я бы ограничился вопросом к читателю, что-то вроде: "А муж, по прежнему называет ей ангелом. Не знаете почему?" Удачи в творчестве....
вот было бы замечательно, если бы все это было случайностью:) Лизу не будили специально. ей просто нравилось собирать одуванчики по утрам:) а мальчик думал, что она ангел. а потом они случайно встретились... и муж мучился, вспоминая: как ты похожа на ангела, который по утрам собирал одуванчики в моем детстве:)