Перейти к основному содержанию
Весна
Весна. Тепло. Опёрлась Баба Яга о берёзку, лицо солнышку подставила. Впитывает ласку его лучей. Даже корзинку с корешками разными опустила на землю: всё сейчас в самую силу входит, хозяйской руки требует. Эх, жизнь! Хорошая ты штука!
Вон Змей куда-то над лесом пролетел. Проводила Яга его взглядом. Тяжко тебе сейчас, касатик, ох тяжко! Каждый на тебя смотрит. Кто – с ненавистью, кто – с надеждой, кто – с восхищением. От тебя судьбы зависят, от того, как три твоих котелка сварят. Держится, пока, сердешный. Не прошёл кураж-то.
Высоко летает, далеко смотрит, пусть и не ко всему приглядывается. Да пока ему простится. Крепко супротив Кощея встал. И не просто встал, а того легонечко, куда самому Трёхголовому нужно, поворачивает. Не зазнался бы только, Змеюшка, да не сорвался бы, дел каких не накуролесил.
Это она, Баба Яга, живёт себе в чащобе непроходимой, никому к ней не добраться, никому до неё дела нет. Только ребятишек маленьких ею пугают: мол, поймает, посадит на лопату, да в печи изжарит.
Улыбнулась Баба Яга. Кого она там изжарила? То-то! Испытывает только! А на лопате той побывать ещё никому не повредило. Жизнь там хорошо осмысливается, перед топкой жаркой сидючи. Жаль, Змей на лопату ту не поместится! Да и после девиц-красавиц - не с Бабой Ягой же ему знаться, вкус эстетический портить.
Вот сейчас понежится бабка на солнышке да и нырнёт в заросли. В покое да в сумраке ландыши недавно проклюнулись. Нежный цветок, а стойкости небывалой. Трудно только стойкость эту в нём разглядеть за красотой хрупкой да запахом дурманящим.
А там и шиповник цвет даст, лета приход ознаменует.
Скоротечна весна-то! Ох, скоротечна!
:)))
:blush:
Симпатишная какая,приметливая Ёшка и совсем не страшная )) :tongue2:
И всё-таки - Ёшка! :wink:
Пользуясь методикой патологоанатома Велкомира, можно сказать, что солнце не может ласкать усталые косточки т.к они покрыты мышечной массой.А просветление сознания на лопате перед посадкой в печь может послужить оправданием гитлеровских лагерей смерти и т.д. И такой чепухи можно на ворочать множество и, более того, она будет иметь псевдонаучный вид на первый взгляд Все это идет от восприятия собственного Я, как конечной инстанции и неприятия точки зрения другого человека.А ведь путь к Истине лежит через сомнения в собственном Я.А тут: я не понимаю, я не вижу и точка, за ней текста нет. Теперь о сказке-басни: прекрасная зарисовка обычной сельской жизни погожим днем.Старая женщина, никакая не Яга, а просто баба вышла подышать весной.Отлично!
А я скажу Вам спасибо за подмеченную стилистическую неточность. А насчёт лопаты - так Баба Яга часто лишь пугает героев, обозначая намерения, но не воплощая их в жизнь. А если она порой и похожа на сельскую женщину, то, кому какой образ ближе. И эта многогранность - плюс автору. :wink:
Баба яга загарает, змей горыныч красиво летит касатик - идиллическая картина)) "– размер не тот!" - можно и убрать, лишнее.
Ну да, в принципе... Спасибо. И почему бы не быть идилии-то? :wink:
Да пусть будет. Скоро обед, пойду на улицу, постою в тени, обниму берёзку, предварительно выкурив две ляпки афганского гашиша))
А если я Вам напишу: "Поздравляю, Шарик! Ты - балбес!" - обидетесь ведь? :baby:
)))повеселюсь от души, суррочка!И может быть напишу: звучит как курочка) А вы? (ну, где наш хвалёный супер-мега-тролль?))
Обидно, когда в упор не видят того, о чём ты пишешь... Ладно бы - Сергей, ему по чину положено, но Вы... :frown:
Это вы счас про своё произведение или как? И причём тут Сергей? Помните вы как то сказали, что, мол, смиритесь, Оби, с тем что читатель не всегда видит там что-то...И ещё вы сказали, что вы с этим смирились...
Да. Только для Сергея с его позицией - объясним такой его комментарий. "Баба яга загарает, змей горыныч красиво летит касатик" - мне казалось, что Вы не столь поверхостны. Сейчас я разочаровываюсь в Вас. Это-то и обидно. :smile3:
А вы попробуйте не ждать от людей каких то заведомых реакций...они как вы ждёте реагировать вовсе не обязаны...позвольте им просто быть такими какие они есть и тогда никто вас никогда не разочарует. И ещё, не обязательно в комментариях читатель должен вскрывать авторские глубины. Он может иногда и промолчать не вдаваясь в очевидности. :wink:
Света,весна время такое,что и у Бабки Яги сердце тает. :laugh: Мне понравилось.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Благодарю Вас, Лариса. :flower:
От того, как три котелка твоих сварят - судьбы зависят. Вон оно как... зашибись. Сказочнице пламенный привет! Свете :flower:
Чудесная мини-сказочка! А мне вспомнилось одно из ваших, трёхлетней давности, произведений. Точнее, строчка: "Ещё не баба, но уже Яга...")) Спасибо за сказку, Светлана! С Теплом, Андрей.
Она, Андрей. Скучно ей стало в стихотворении. :smile3: Благодарю Вас.