Перейти к основному содержанию
Будилка-щекоталка
Соне утром плохо спится: Соню утром будят птицы. Кря-кря-кря, ку-ку ку-ку, Га-га-га, кукареку. Просыпайся милый друг, А не то придет индюк! Бал-бал-ба!!! Возрастной рейтинг: 2+
))Соня индюка боится, вот, напыщенная птица- ни пропеть,ни полетать, только маленьких пугать.
Здорово, спасибо. Опробуем в понедельник и второй куплет.
вот как здорово!) :flower:
И поэту плохо спится - Он стихи писать стремится. Посмотрите, он - поэт, Дурь увидит целый свет. Перестаньте писать дибилизм для детей!!! Чем они перед Вами провинились??? "Придёт серенький волчок И укусит за бочок."
ахах, сурра, довольно миленький такой дебилизм) Всё имеет место быть...ну, или почти всё...
И в чем, дибилизм? И чем вам не нравится волчек? Может вы предпочитаете щекотать и будить детей под Манделштама? Впрочем, каюсь. Для избежания недоразумений ставлю возрастной рейтинг: 2+. Тем не менее, благодарю за рецензию. Буду рад, если Вы выскажете ваше мнение более развернуто.
Пожалуйста - конкретно. Детское воображение - не чета нашему. Сколько взрослых людй посмеиватся, что до сих пор боятся монстра под кроватью? http://img.playground.ru/images/2/3/img20121002211758.jpg А с чего это идёт??? С таких волчков и индюков! Рбёнок их ВИДИТ!!! Вы пугаете ребёнка, заставляете бояться собственной кроватки!!! Прежде чем писать для детей, почитайте детскую психологию, если уж себя в этом возрасте не помните. А я помню, какой ужас во мне, четырёхлетней, вызвал паук в сказке "Василиса Прекрасная", как меня, зарёванную, выводили из зала. http://www.youtube.com/watch?v=DdaoKpec-tU И если Вы считаете, что эта впечатлительность - личная, то вспомните выступление Сергея Образцова, в котором он говорит о том, как они столкнулись в театре с подобной проблемой и на некоторые спектакли ставили ограничение по возрасту до пяти лет: дети ПУГАЛИСЬ. Волков, Бармалеев, Карабаса Барабаса и таких же персонажей. А после пяти лет - чистое "Кря-кря-кря, ку-ку ку-ку, Га-га-га" - уже не прокатит. Да и всё равно, доброй должна быть будилка, а не угрожающей! День добром начинается! Вот кукушка на суку Соне шлёт привет: ку-ку! Это - уточка: кря-кря! Что ты глазки щуришь зря? На забор взлетел петух, Распушил у перьев пух. Он - не голубь: "Гу-гу-гу", Закричит: Ку-ка-ре-ку!!! Побыстрей, дружок, вставай, День весёлый начинай!
"Рбёнок их ВИДИТ!!! Вы пугаете ребёнка, заставляете бояться собственной кроватки!!!" Позвольте не согласиться. Для примера посмотрите на известную детскую "щекоталку": "Идет коза рогатая". Разве образ такой козы - способен напугать ребенка до слез? Разве что, если у взрослого проводящего игру будет желание напугать ребенка, тогда да. С индюком - то же самое. Все зависит от той атмосферы, которую создает родитель. А после пяти лет - чистое "Кря-кря-кря, ку-ку ку-ку, Га-га-га" После 5 согласен, но если говорить об игровом моменте (естественно не в момент пробуждения, а как элемент дневной игры) для детей 3- 4 лет, то такая подача, позволяет развивать навыки логического мышления, при соответсвующей работе родителя/педагога. 1. Задать ребенку вопрос, какие птицы будят соню. В стихе нет готовых ответов - утка, гусь и т.д. Ребенок должен идентифицировать их самостоятельно. 2. Среди птиц которые будят соню есть домашние и лесные птицы. Можно предложить ребенку найти среди них лесную птицу. Предложенный Вами вариант, действительно хорош. Я очень уважительно отношусь к авторам, пишущим для детей. Единственное, Ваш вариант, предполагает наличие визуализации содержания - и как будилка не подойдет. "Это -уточка" Где? Нужна либо картинка, либо кукла - боюсь, что звук кря-кря неполноценная замена. Вы указываете "это" ребенок ожидает увидеть. Иначе - абстрактно. То же и с "Вот кукушка" - требует визуализации. Прекрасный вариант для детской книжки с картинками. Слишком большой интервал между Петухом и Ку-ка-ре-ку, между которыми вклинивается голубь. Слишком сложно для восприятия, может запутать ребенка. Ну и возвращаясь к пуганию, напугать и расстроить ребенка можно и колобком и курочкой рябой, а одной лишь репкой - "сыт" не будешь. Комфорт и ощущение безопасности ребенка полностью зависит от родителей. Вот такая вот детская психология. С уважением,
:wave1:
а что такое "Бал-бал-ба!!!"?)
Звукоподражание - крик индюка. Хотя Бог его знает, как эта птичка поет. Я её только в замороженном виде в супермаркете видел. :))
)