Перейти к основному содержанию
Я однажды вернусь...
Я однажды вернусь, как мечтала не раз, В город хлестких ветров и капризной погоды. В пожелтевших листках я найду адреса Тех, кого потеряла на долгие годы. На перроне почувствую легкий озноб- Будет шаг в неизвестность мой первый отмерен, Свысока, безразлично, как каменный сноб, Взглянет город глазами холодной химеры. Узнавания странный и долгий процесс: Память образы прошлого строит упрямо. Куполов полусферы в пространстве небес Беззащитны в пронзительном блеске рекламы. Поскорее от Невского, ближе к Неве, Где на стрелке торчат корабельные ростры, Где собор Петропавловкий рвется в просвет Облаков, покрывающих Заячий остров. Перехватит дыхание горестный жгут- Это ветры несут дух тревожный залива: Так опасна надежда, что здесь меня ждут, Как и вера, что все еще здравы и живы. Я пройду до конца испытанье времен И приму настоящего строгие нормы, Изменяется все - непреложен закон, Разрушающий старые, ветхие формы. Я однажды вернусь в город детской мечты, Чтобы встретить друзей постаревшие лица, И увидеть, как снова разводит мосты Между прошлым и будущим дней колесница.
Ленок, может, "взгянет" сократить до "глянет"? Мне кажется, так легче читается, а кардинально ничего не изменится. А? :smiley3: ЕЛ
Спасибо,Лена! Я так и сделала на другом сайте.Действительно лучше звучит. :smoke:
"Я вернулся в мой город, знакомый до слез".. Созвучно. В нашем времени.
Да,настроение похожее,но сила...? Если вспомнился Мандельштам,то я очень рада :angelsmiley: Возвращение через годы редко оправдывает ожидания... Спасибо! С ув., Елена.
Возвращение.. к сожалению, слишком похоже на правду.. Грустно, что ожидания уничтожаются все чаще самим человеком. Не возвращающимся, а теми, кто остался.
Грустная правда жизни...Спасибо! :angelsmiley:
Спасибо! Нельзя войти в одну и ту же реку...Грустно. :rosebul:
"Оригинальности здесь нет"- Зубами скрипнул мне поэт И,изрыгнув огонь из рта, Ушел к себе ловить кота :smoke: