Перейти к основному содержанию
И расписалась, что я старуха…
Хорошая штука – велосипед! С утра такая жара, что в троллейбусе я уже давно бы сварилась, а тут лечу себе с ветерком. У пенсионного фонда выскакиваю на тротуар, пристегиваю к решетке железного коня и взлетаю по ступенькам. Правда, у самой двери замешкалась: нда, не стоило сюда в коротких штанишках, несерьезно… И майка слишком откровенная. Хотя штанцы у меня черненькие, и коленки прикрывают… Ладно, сойдет. Полная дама в окошке тщательно просматривает мои бумаги. Кривится. Неужели заставит еще какие-нибудь справки собирать? Сколько можно… Нет, вроде удовлетворилась, даже выражение чиновничьего лица смягчилось, словно уже не тошнит ее, а только мутит слегка. Протянула бланк заявления. – Пишите «прошу назначить мне пенсию по старости». По старости? Мне? Но я же не старуха! – А можно написать «по достижению пенсионного возраста»? – Женщина, вы что, тупая? Есть формулировка… И вновь повторяет эти жуткие слова, видно, они ей очень нравятся. И куда денешься… Встать, психануть… Так ведь не начислят, денежки не дадут, пусть хоть гроши, но все-таки… И так уже три месяца не платят, пока все эти гребаные справки запрашивала. Вывожу слово «старость», впервые оно относится ко мне… …Вновь тугой ветер в лицо. Разгоняюсь, но все равно жарко, подтягиваю повыше штанины, а что, с моими ногами не стыдно. Кончай хлюпать, наплюй на эту дуру и всех вышестоящих идиотов, которые придумали такие формулировки! Но насмешливый червячок кусает внутри: «А все-таки ты расписалась в том, что старуха, все-таки расписалась!»
Забитые уши, пустые глаза их, и ребёнка не тронет слеза.. Когда мой сын в 14 лет получал паспорт, то потребовали справку, где он находился в 1992 году(будучи двухлетним)Когда же такая справка была предоставлена по запросу,то в ней оказалась неправильная формулировка: "проживал с родителями" нужно было:" был зарегистрирован".Пришлось делать повторный запрос.Мне хотелось бросить гранату в окно той бабищи.(
Совдеповские чиновники (а они и сейчас все еще совдеповские) - особая порода людей. Если к ней не принадлежишь, понять логику этого мышления просто невозможно.
короткий текст, но мощный
Как была совдепия, так и есть...Но переживать не стоит:нам столько лет на сколько мы себя внутренне чувствуем.Хотя эта долбанная бюрократия бесит.Всех благ!с солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
"словно уже не тошнит ее, а только мутит слегка" - самые сильные строки))
Обюрократилось государство - до предела. Как вспомню, как пенсию по выслуге оформляла, так вздрогну. А бумажки в...? А в...? Ё-моё... :order: И эти ЧОДКИЕ формулировкм!!!
Хорошее слово вы придумали. Его можно обыграть: формулировки чёткие, но не чуткие )) Спасибо!
Любого гражданина нашей необъятной страны возьми. Каждый неоднократно, в течении жизни, сталкивается с такими безобразиями. Когда уехал жить в деревню, постирал паспорт, осталась одна фотография. Полтора года жил без паспорта, пока не выправил по старому месту жительства, словно находился в чужой стране. Нина, ты правильно сказала, что дело не в Совдепии. Люди-то те же. Посади любого (почти любого) из нас в чиновничье, бюрократическое кресло, через полгода будет выглядывать в окно: наглая, самоуверенная, ни к чему не обязывающая морда. :wave2:
Некоторые и там остаются людьми, но система их отторгает. Моя подружка по художественной школе стала работать в собесе (это было еще до пенсионных фондов). Года через полтора встречаю одноклассницу, оказывается, она тоже там служит. "Есть у вас такая-то Таня?" - спрашиваю. Одноклассница аж вся передернулась. "Еле-еле от твоей Тани отделались, дура редкостная! Носилась с каждым стариком, достала всех. Приемные часы закончились, а она тащит какого-нибудь рассыпающегося, мочой воняющего дедка и просит ему помочь, хотя бы в виде исключения. И такие исключения почти каждый день так. Если каждого жалеть, работать будет невозможно!" Хотела я ей сказать, если не умеешь жалеть беспомощных, зачем же ты в собес пошла. Да профессиональный рефлекс сработал, промолчала я. Таким все равно ничего словами не докажешь. Иногда только публикации помогают, да еще когда с разборками на разных уровнях. И то не надолго: шум утихнет и все возвращается на круги своя.
Нин, конечно. Там же коллектив, как и везде. Все спето, все сшито. Если ты не влился и не подружился, а это невозможно со своими инновациями и добродетелями (нужно только поддакивать), то тебя любыми путями будут выживать и несомненно выживут из данного сплоченного. Если и возникает проблема, то она должна быть громко расфасована, иначе никак. Чтобы что-то изменилось, нам только остается ждать, когда все уйдет в процессе бюрократической эволюции потому, как на радикальные перемены в мозгах и обществе никто в ближайшее время не пойдет.
Так у них такая формулировка, даже кто по "горячему цеху" в 40 идёт, педагоги 25 лет выслуги. Я тоже через это прошло. Педстаж набежал, бумажки три года собирала, курсировала Харьков-Гомель-Киев-Невинка, привезла, не так оформлены, не те формулировки., снова по тому же маршруту. Благо всё в удовольствие, с родными да близкими повидаться, да финансы позволили. А как заявление стала писать, она и диктует - "по старости", я тоже поспорила. Но сразу не дали, судилась, потом выплатили. А заявление они должны принимать сразу, при первом обращении, если возраст вышел, или стаж. А уже потом человек собирает бумаги, и они выплачивают со дня подачи заявления. Мне хорошая инспектор попалась. Всё рассказала. Правда я за три года до выслуги 25 лет сама пошла и взяла перечень документов. Потом искала переводчиков переводить печати с белорусского и украинского. Я говорю, что сама переведу, ан нет, нииизяяя, ООООчень неприятно это всё.
Тоже мне: жизнь прожили, а ничему не научились! А ты не качай права, не качай! Скромно стой в уголке и ожидай очереди.Скажут не ту принёс справку - иди ищи ту, если жалко денежку потратить на шоколадку.Не бегай жаловаться - поднимешь против себя всю систему, а испрокон веков известно: еденица против системы - ноль! Так было, и так будет: бюрократическая система бессмертна!
"выражение чиновничьего лица смягчилось, словно уже не тошнит ее, а только мутит слегка...")) - отличная фраза. А старость- не старость...Хоть горшком назови, только в печь не ставь. Всё зависит от нашего восприятия.
Спасибо, Маша! Я пока это слово к себе всерьез не применяю, чиновничьи формулировки меня не убедили. Но какой-то шрамик в душе остается...