Перейти к основному содержанию
В ожидании счастья
Мне цапли нравится полёт,- неслышный и совсем не гордый. Со мною пёс, задравши морду, в кустах лежит и тоже ждёт. А цапля, чёрной запятой, торчит одна на глади плёса, то вдруг кавычкой, то вопросом покажется в траве густой. И я всё жду — когда, когда свист крыльев серых и огромных и звук паденья капель скромных соединит в себе вода. Меняю сущность на ходу, и в размышлениях о вечном, я с ней, то в небе бесконечном, то в тине тёплой, счастья жду.
интересные стихи, Игорь. пытаюсь вспомнить, посещали ли меня такие мысли о перевоплощении? пожалуй, нет. наблюдать за умницей и красавицей вороной или суетливыми синицами и воробьями нравилось, но не более. Цаплю я давно не видела, поэтому и вовсе забыла. вообще, это удивительно даже не по задумке, а по силе воображения. "меняю сущность на ходу"... у меня дома живет кошка,я частенько с улыбкой за ней наблюдаю, но не могу себе представить, что я кошка. Хотя нет, когда писала "Королеву кошек", в какой-то момент представляла, но очень недолго:) наверное, сейчас устала, уже не хватает силы на фантазию:) спасибо, замечательные стихи, волшебные:)
Наталья, Вы, как обычно меня хвалите. Это конечно очень приятно, но опасно - мой нос уже задирается всё выше и выше... А если серьёзно, то мне долго не давала покоя картина: небольшой озерцо, солнечный свет, отражённый от его поверхности и бьющий в глаза. И кажется, что на белом, сверкающем листе бумаги не цапли, а знаки препинания какого-то таинственного текста.
Вам удался этот хороший, но капельку тревожный пейзаж. сэр Алекс...