Перейти к основному содержанию
Обрывается день. Глухо падает в ночь.
* * * Обрывается день. Глухо падает в ночь. Удлиняется тень и ложится у ног. Где-то там, на реке, догорят огоньки, отбирая тепло у любви и тоски. И уносит тепло предрассветная мгла. Прорывается день, обедняя тела. Но останешься ты нежной капелькой сна… Где-то там, за рекой, плачет наша весна…
Прорывается день, обедняя тела??? чего то не понял, Наташа, но в тему, сейчас только с реки! Нет вероятнее всего День обрывается, но падает не глухо, а завораживающе прекрасно. такой закат, краски неизвестного художника, небо невероятно высокое. тепло, весна и одним словом, к закату дня торжество! со всех сторон торжество жизни!!!!!!!!!!!!
Валера, какие удивительные, радостные и восторженные краски:) спасибо тебе:) улыбаюсь.
Какое интересное стихо...Первый катрен сразу остановил последней строкой:тепло у тоски,а подумала и согласилась,тоска ведь от неразделённого тепла и происходит...,а почему день,обедняет тела? Это знаешь только ты,здесь никакая физика не подходит ,гармонию алгеброй не поверишь )странно-красивое стихотворение,зачитываюсь и сомневаюсь одновременно)
я и сама в себе всегда сомневаюсь, Эви... поэтому неудивительно, что мои творения вызывают неоднозначное прочтение... с теплом, Н.
Интересное стихо,неоднозначное... Прорывается день,обедняя тела...это точно: где-то там,за предрассветными сумерками, остаётся нега и восторг,сны и интуиция...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
День был настолько насыщенным, настолько загруженным, дёрганым, суетным, казался таким нескончаемым... что прелюдия ночи - вечер - ускользнул от внимания, растворился в дневной суете и суматохе, пропал. И день сразу, без перехода стал вдруг ночью. Оборвался. Оборвав при этом и все незавершённые дела, все недосказанные слова... Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
мне иногда кажется, что ты не просто смотришь, как я. .. но и объясняешь мне, что я там увидела:) с теплом, Н.
Я так не согласен. Потом, прелюдия ночи... Ты че, специально готовился к ночи? Андрей, ведь, в самом начале... потом уже отпустило, и... не ждем. Лежишь: обдумываешь, пережёвываешь, перекраиваешь, перекрашиваешь, а, иной раз, даже придумываешь. Если у человека есть, хоть какая-то нежная капелька сна, значит, я уверен, что мы не просто в этом мире. Хотя, оборвался... наверное, все таки да...
что-то возмутило тебя в стихе, Володь, не принимается... но ведь это не так важно. просто ты другой. обрати внимание на отклик Валеры. посмотри, какой у него чудесный вечер. какой завораживающий закат... я думаю, что у тебя такой же:) рада тебе, Володь:)
Грустит тихо сердце.. И утром болит, За речкою мецо Сопраной летит!
Хорошо...
И уносит закат наступившая мгла. Снова в жизни моей не хватает тепла.
Падают дни наши, падают ночи, Только душа с тем мириться не хочет! С лучиком, Толя.
Смена времени суток всегда привлекала поэтов: одно растворяется, другое нарождается, и всё это на глазах движется, дышит, блещет и ускользает... Интересная зарисовка, Наташа!
Извиняюсь за бестактность, мне кажется последняя строка подкачала, шикарная тема слишком вяло закончилась. Ведь все Ваши стихи сильны финалом.
а мне понравилась заключительная строчка вашего комментария:) сколько помню, меня обвиняли всегда в вялом финале в стихах. подумаю. этим стихам уже много лет, но подумаю. спасибо вам.
Ну, в общем, момент пойман удачно. Даже смирюсь с тем, что у тоски бывает тепло - пусть. Но как верно заметил предыдущий комментатор, концовка несколько смазана. сэр Алекс...
возможно, финал должен быть сильнее. я не удивляюсь такому замечанию. удивляюсь только, что на сайте редко мне это говорят:) Алекс, спасибо. я подумаю.
А мне нравится концовка. Не вижу противоречий, напротив.
Леся, возможно. стихи давние, их сложно переписывать хотя бы потому, что я к ним уже привыкла. не такие давние, где что-то мешает, и то сложно. концовка ровная, во всяком случае. но сильнее, определенно, могла быть... с теплом, Н.
здесь столь между строк, эко меж слов конечно!.. Слёзы -- Весной