Перейти к основному содержанию
ВСЁ О ЖИЗНИ
Всю нашу жизнь нам головы дурили, Чтоб жили мы не настоящим днём, А только ради Будущего жили Пока там коммунизм не возведём. Да, не легко пришлось идти по жизни, Нехватки, дефициты там и тут, Зато потом, в грядущем коммунизме, Прекрасно наши внуки заживут. И в Прошлом нашем лишь одни победы, Где столько крови довелось пролить, Пока смогли отцы наши и деды Капитализм поганый задушить… Но оказалось, что не задушили, И как-то не туда вели народ, В капитализм по новой зарулили И он теперь нас по живому рвёт. И внуки счастья не дополучили, И дети укоряют нас любя, Что, дескать, мы не Настоящим жили, Что надо было жить лишь для себя… Но всё-таки я возразить посмею – Не следует нас мелочно корить, Мы всё-таки прожили за Идею, А «для себя» придётся вам прожить. 21.5.2014г.
А как же лучше: За идею иль для себя? Подводный камень - Везде... :smile3: :flower:
Ответ на этот вопрос предлагается сделать читателю
Да, спасибо, а то я не поняла... ((((((((((
Отличный и безупречный во всех отношениях стих
Аркадий,правильное стихо.Я бы сказала философское.Кто знает как лучше жить: для себя или за идею? Ответа нет...Нам выпало пройти и то и другое,но вспоминается лучшее,что было в "идейном обществе"...Ведь было же и хорошее...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
При недоразвитом государственном социализме жили, при развитом и при зрелом тож,чуть не дотянули по колено в коммунизм,при диком капитализме хлебанули - зато мы мудрые.Купил бы кто эту мудрость что ли,да видно спроса на неё нет. :wink: :wave1:
Ага, тоска... По началу, вроде бы жалко потерянного времени за идею неких дуболомов. Да и сами хороши - идиоты необразованные (это я про себя). А покумекаешь, вроде и не зря может все это было. Ведь, если всего этого не было, то не было бы и нас и наших детей с внуками. Во как... вселенский парадокс. С уважением, Володя. :wave1:
Мне не повезло,т.к. пришлось прожить два года в ГДР и полгода в ФРГ.Они там и работали,и чудесно жили для себя.В воскресение просроченные продукты выставляли у служебного входа,где их разметали русские,поляки и вьетнамцы,заместо того,как в России,просто перебить дату изготовления.И так во многом.Умом Россию не понять. а жаль.
Это хорошее стихотворение. А вот позиция Ваша, мне кажется, несколько саркастична. Значит, думаете, хуже всё же внукам? сэр Алекс...