Перейти к основному содержанию
Сказки
Присела Баба Яга у окошка. Солнышко за верхушки деревьев опускается. Вечереет. Самое время сказку какую вспомнить.
Любит Баба Яга сказки. Много в них народ вложил. Недаром из поколения в поколение одними историями детей тешит. Про яичко золотое, мышкой разбитое. Про колобка, лисой съеденного. Про теремок, медведем сломанный.
Не добром эти сказки заканчиваются, а слушают их малые, дыхание затаив, не плачут. Древние сказки. Мудрые. С молоком материнским сознанием впитываются.
Предупреждение в них схоронено: осторожнее будь, человек, хрупок мир твой. И мышка малая, и лиса хитрая, и медведь неуклюжий сломать-порушить его могут. Любую крепость несокрушимую, гонор непомерный, компанию добрую.
Забывает их человек с годами, сказки детские...
... Минувшее будет - нейтринная пыль, забытою сказкою - новая быль..
Сокрытая мудрость в былинной красе...
Слово интересное "заканчаются", даже, если скажешь, что ошиблась... я это слово себе оставлю. Текста больше и не требуется в данном случае. Только, ведь, каждый здесь выберет свое... :spineyes:
Ошиблась. Было "кончаются", да куцым показалось... А что каждый выберет своё, так то и чудно. :wink: Спасибо, Володя. :wave1:
Света, царапнуло как-то "закончаются" - и не заканчиваются, и не кончаются... это у вас на оренбуржье так говорят?
Да нет... Описка получилась... Уберу сейчас. Спасибо, Денис. :smile3:
Сказка ложь,да в ней намёк, Добрым молодцам урок... С детства знакомые всем строчки.Сказка - это кладезь мудрости.Раньше так знания и передавались...Их не вдалбливали,а сказывали.Спасибо,Света.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Нет глубже пронесённого народом через века. Спасибо Вам, Лариса. :flower:
Света,ради Бога,не называй меня на "Вы".У меня сразу такое ощущение,что я не туда "кликнула",никак не соотношу себя с "Вы".Могу и потеряться... :laugh:В моём понимании "Вы" это что-то,кто-то такой(ое) большое,значимое,маститое - Мэтр одним словом,неприрекаемый авторитете.А я таковым не являюсь.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Умница, Светлана. Отлично написано.
Благодарю Вас, Мария. :smile3: :flower:
возвращается снова, когда ребенку читает:) многое возвращается вместе с детьми и осмысляется заново... спасибо, Света. с теплом, Н.
Тебе спасибо, Наташа. :flower:
Забывает, к сожалению. Но, как бы там ни было, всё равно в человеческом подсознании сказки продолжают жить, занимая своё особое место, что позволяет взрослому человеку по-детски верить в торжество добра над злом. Спасибо, Света, за чудесные строки, заставившие о многом задуматься! С теплом, Александр. :flower:
Вам спасибо, Александр. :smile3:
А ведь и верно: и концовки-то у сказок недобрые, а не плачут дети, слушают... И не забываются сказки с возрастом, помнятся. Да только суть их, смысл глубинный теряются среди сонма досадных мелочей... Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Вам спасибо, Андрей. :flower:
сказки у нас не то что недобрые, а очень даже кровожадные, помню как-то мы читали сказочку про то как медведь всех ломал и раздирал, я аж бросила её читать на половине, а детю понравилось, потому что дети любят страшилки
Я про народные сказки писала, а не про страшилки выдуманные. :smile3: