Перейти к основному содержанию
Тишина Сан-Микеле
Тишина Сан-Микеле любой тишины тяжелей. Здесь Иосиф безмолвен под грузом сомкнувшихся дат. В небо чистое слов недосказанных тянется шлейф, А оттуда в ответ – как намёк на стихи – звездопад. Что Венецию ждёт? Джона Донна воспевший поэт Углублялся вот так же стремительно в скорбную суть Незаметной конструкции мира по всплеску примет, Но в итоге на звёздном одре умудрился уснуть. Слёзы, бренность, обиду вне родины преодолел Утончённый хозяин высокой и трудной судьбы, О котором, скорее, не вспомнит любой гондольер, Но которого площадь Сан-Марко не вправе забыть. Далеко до Нью-Йорка. До родины дальше ещё. Потому что на родину путь бесконечен, когда Ты вчерашними судьями за гениальность прощён, Но растратил уже до последнего вздоха года. Сны поэта надёжно хранятся в ключах журавлей И в лирическом шелесте сочной надгробной травы. Тишина Сан-Микеле на вечность от яви... живей. Только жаль, что поэт не вернулся на берег Невы...
Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Спасибо, Лариса! Добра и света Вам! С теплом, Александр. :flower:
Сколько интересного я сегодня узнал. В данном случае про остров Стравинского, Дягилева, Бродского, Итальянский остров - кладбище имени архангела Михаила. "Лирический шелест сочной надгробной травы..." Спасибо, Саш.
Рад этому. Всегда приятно и полезно узнавать что-то новое. С теплом, Александр. :cheers:
Тяжёлое стихотворение, Саша, но написано мастерски. С уважением пожимаю руку.
Спасибо, Саша, за то, что оценил. Всех благ тебе! С теплом, Александр.
"поэзии прыть" - не воспринимается, Саша... для меня "прыть" - с негативной окраской... вы говорите об испытаниях, я вижу. но все равно рядом с поэзией "прыть" не воспринимается. "под грузом сомкнувшихся дат", "растратил уже до последнего вздоха года" - очень интересно о времени и "его окончании"... и вообще, не разбирая поцитатно, замечательные стихи...
Спасибо, Наташа, за содержательный отзыв и конструктивное замечание! На все сто процентов согласен с Вами по поводу того, что словосочетание "поэзии прыть" не воспринимается. Всему виною авторская глухота, спровоцированная погоней за оригинальной рифмой. Решил редактировать строку, чтобы она гармонично вписалась в контекст стихотворения. С теплом и наилучшими пожеланиями, Александр.
Прекрасный стих, Александр! Венеция, Флоренция - города вдохновляющие на творчество. Глубина мысли воплощённая в камне, мятущиеся души великих... - почти визуальны... Всё это не может не волновать... Музыка, стихи выплёскиваются из души сами по себе... Удачный, глубокий, ёмкий стих... с уважением - Андрей
Grazie mille, Andrea! Si, Firenze, Venezia e altre citta italiane sono belle! Essi ispirano! Con cordiali saluti Alessandro Lascalo. :wave2:
Искренне благодарю, Франц! С уважением, Александр.
Глубоко, очень глубоко. Сколько незаурядных личностей осталось на чужбине?
Спасибо за тонкое прочтение! Всех благ Вам! С уважением, Александр.
Пронзительные, мощные эмоционально стихи... Спасибо, Саша! С уважением, Андрей.
Благодарю, Андрей! С теплом, Александр.
Проникновенно. Слово - живее всех памятников... Спасибо!
Спасибо большое, Надежда! Рад Вашему отзыву. С теплом, Александр.
Очень сильно! Почему-то вызвало ассоциации с романом Акселя Мунта "Легенда о Сан-Микеле". Вроде ничего общего. Ваша "Тишина Сан-Микеле" - почтти реквием. А роман оптимистичен, хотя и написан слепнущим человеком. Может, именно это обстоятельство и связывает.
Благодарю, Франц, за тонкое прочтение! Всех благ Вам! С уважением, Александр. :cheers:
Сильно! Ёмко! ОЧЕНЬ! :flower:
Спасибо, Мари! С теплом, Александр. :flower: :flower: :flower:
Тишина Сан-Микеле на вечность от яви... живей. И открывшие небо над миром ключи журавлей...
Спасибо!
Благодарю, Сергей!
А что вы о своей жизни не пишите? Вы не историк.. Да и жизнь важна в этой жизни. Это ваше не несёт нового ничего. Зачем?
Лала, отчитываться перед Вами не собираюсь. Я пишу о том, о чём хочу. И имею на это полное право. Творческую свободу никто не отменял. Ваше мнение о том, что данное произведение не несёт ничего нового, для меня не существенно, ибо оно (мнение) произрастает кактусом очевидного субъективизма из почвы гипертрофированного эгоцентризма и алогического мышления. Всех благ Вам, Лала! Мудрости и адекватного отношения к окружающему миру!
И вы - не сенатор. По ответу вашему. Как это?- "несущественное мнение"- Странно, я с детства понимала слово- СЕНАТОР- как образец- воспитания, воспитанности, вкуса и эстетики. .. Ну до мудрости я ещё не доросла по возрасту. А адекватности у меня всегда было достаточно- в отличии от вас. И НЕ МУДРОСТИ У ВАС.И НЕ АДЕКВАТНОСТИ. А уже не молоды.. Почему нет?
Разговор закончен.