Перейти к основному содержанию
"Часто в жизни бывает..."
Часто в жизни бывает: Забредаешь туда, Где тебя ожидают Нищета и беда. "Выбирайся, убогий!" - Люди мне говорят, Но вперёд нет дороги, И нет хода назад! Опускаются руки, И нет сил уж идти. И не встречи – разлуки, Ждут тебя впереди! Хворь сознанье туманит, И страх хочется есть, И тебя так и манит - Снять котомку, присесть. Но какая-то сила поспешно Поднимает тебя: Там, во тьме во кромешной Дальний отблеск огня. Ты котомку на плечи нацелил, Стёртый посох в ладонь - Там надежды и цели Полыхает огонь! Пусть жара, вьюги, сели, Пусть завалы в пути, Но к намеченной цели Ты упорно иди! Пусть судьбе непокорность Живёт в сердце твоём. Ты в кулак волю, гордость - И вперёд, напролом! И тогда нищета подзаборная Истает сама по себе, И судьба непокорная Подчинится тебе!
Напрасно стих твой призывает Идти туда, идти сюда... Ведь нищета у тех бывает, Кто нищий духом на всегда. А им стихи твои до фени, Куда бы ты их не послал, Они склонились на колени, Чтоб ты им денежку подал. :laugh: :laugh: :laugh: :wave2:
Ты не прав, Аркаша: невольно поприсутствовал на мероприятии забулдыг: они всю ночь напролёт наизусть читали не только."Луку Мудищева", но Лермонтова, Багрицкого, Гумилёва, а так же поэтов Древнего Рима. Правда, это в подпитии, но наизусть...
Кроме нищих духом навсегда,о которых пишет Аркадий,есть те,кого несколько лет ломает болезнь.Бывают немного тяжёлые минуты,и в такое время ТАКИЕ стихи очень НУЖНЫ.Когда лежишь сутками,такие стихи,как свет солнца в пасмурную погоду,как окно нараспашку при нехватке воздуха.Спасибо Вам от тех,кто каждый день сталкивается с ситуацией,когда хочешь опустить руки.Сила воли тоже имеет пределы.
Спасибо, Володя! У нас с тобой, как нынче говорят, - "полный консенсус"
вспомнилось: "Как долго мои испытания длятся, уже непосильно борение это... Но если мне сдаться, так с жизнью расстаться, и рада бы выбрать, да выбора нету! Считаю не на километры - на метры, считаю уже не на дни - на минуты... И вдруг полегчало!.." В.Тушнова Сан Саныч, все правильно. Об этом писали и будут еще писать поэты. Потому что это жизнь, ее нужно жить.
Безусловно, Натальюшка!