Перейти к основному содержанию
Марьюшка. Часть 6
И вот снова перед Марьюшкой две двери хрустальные. За одной Анисим стоит, на Марьюшку с любовью смотрит, детишек к себе прижимает. А за другой…
Даже не стала смотреть Марьюшка, что там за другой дверью! Бросилась к той, за которой радость прежняя схоронилась. Ключик золотой крепко в руке держит. Щёлкнул замок, распахнулась дверца - и стоит Марьюшка в лесу у берёзки белой, по коре её нежно поглаживает. Как соскучилась она по живому дереву! Солнышко из-за тучки выглянуло. Кинуло свой луч на Марьюшку. Закрыла Марьюшка глаза, лицо солнышку подставила. Хоть глоток воли напоследок вдохнуть. На детишек хоть издалека взглянуть, как они выросли.
Не сможет она домой к Анисиму вернуться, Аспидом испоганеная. Вот ключик золотой Бабе Яге вернёт и…
Глянула Марьюшка на ключик, что в руке сжимала – нет ключика! А держит она ал цветок – марьин корень. В одной рубахе, простоволосая, с цветком, жаром пышущим. Тут и думать нечего – одна дорога тебе, Марьюшка!
Вдруг чувствует, как кто-то обнял её крепко, к груди прижал:
- Любава моя милая! Друг мой сердешный, Марьюшка! Не переживай ты так! Справимся мы, выдюжим! И деток на ноги поставим! Всё хорошо будет!
Отшатнулась Марьюшка от Анисима:
- Не касайся меня, Анисим, Аспидом поруганную! Нет мне места на земле! Я сама, сама выбрала! Бабя Яга мне дверь хрустальную показала!
А Анисим её из рук своих не выпускает, крепко держит, как кобылку молодую, норовистую, словом нежно оглаживает:
- Какой Аспид, любушка? Баба Яга какая, душа моя? Я ни на мгновение тебя из виду не выпускал, с той самой минуточки, как прошла ты мимо меня с туеском к лесу, меня не видючи.
- Как не выпускал? Я же три года у змея жила?
- Что ты, Марьюшка, зоренька моя ясная! Какие три года? Ещё сегодня поутру ты меня на покос провожала, лада моя, краюху хлеба в лоскут заворачивала, квасу в баклажку наливала. А как шёл я с покоса, видел, как слуги змеевы нашу Бурёнушку уводили. А потом и ты прошла мимо меня, Марьюшка, – губы сжаты, глаза пустые. Ох, и испугался я за тебя, краса моя ясная, как бы ты чего с собой не сотворила, не содеяла. Иду за тобой, за деревьями прячусь. А ты и не живая вроде бы, деревянная. Наклонишься ягоду брать, как журавель колодезный, только скрипу не слышно. А набрала туесок полнёхонький – по лесу кружить начала, не присела никуда ни на минуточку. Позапыхивался я за тобой идучи, а тебя и усталость не берёт. Вот и сейчас туесок в руке держишь.
Глянула Марьюшка, а в руке-то её уже и не цветок – марьин корень, а туесок, полный ягоды лесной душистой. И сарафан-то на ней лазоревый, местами штопаный. Коснулась Марьюшка волос своих – на голове под повойником крепко заплетены косы золотистые. Ничего понять не может Марьюшка.
А Анисим её к себе всё крепче прижимает, к дому ведёт.
Дошли до плетня. Смотрит Марьюшка, а в избе их, у окошка, сидит соседка Аксинья, пригорюнившись. Увидела Анисима с Марьюшкой, лицом расцвела, на крылечко выбежала:
- Ах, соседушка моя милая, да что же ты делаешь? Так детишек своих пугаешь? Я из окна видела, как окаменела ты, когда Бурёнушку вашу со двора вели. Детки твои в кучку сбились, попритихли. А ты рукой их в сторону от себя отвела и так спокойненько ко плетню пошла за туеском, что на солнышке жарился. Взяла туесок – и к лесу. Ни взмаха, ни шагу лишнего. Меня взглядом холодным окинула. Мимо Анисима, как мимо чужого, прошла. Только то и успокоило, что Анисим за тобой кинулся. Не даст чему плохому случиться. А я детушек-то приобняла, в избу завела, сказкой тешила. А они сидят, оробевшие, тихонько да послушливо. Так и сидели, пока сон их не сморил. Нельзя так, Марьюшка. Эта беда – не беда, большей бы беды не накликать!
Но ведь помнит Марьюшка, как сидела за столом в горнице, слёзы лила горькие! Видно и слёзы те наваждением были.
До земли поклонилась она соседке, за ребяток своих поблагодарила.
Провёл Анисим в избу Марьюшку, а сам руки её из своей не выпускает. Поставила Марьюшка туесок на стол. По всей избе разлился аромат ягодный.
Зашевелились детки, глазки спросонья трут. Увидели туесок – да к ягодам. Посмотрели на Анисима, а тот головой кивнул, позволил. Налетели ребятушки на забаву сладкую. Анисим тоже несколько ягодок себе в рот кинул да и Марьюшке три штучки на ладони поднёс. Взяла Марьюшка одну ягодку алую в рот. Ох, и сладка ты, земляничка-ягодка, солнышком обогретая, дождями вспоенная.
Посмотрела Марьюшка на детишек своих, на их мордашки и ручонки, соком ягодным вымазанные, на Анисима, что глаз с неё не сводит, улыбается, и поняла, как же счастлива она, душой спокойна.
Да ну их, этих слуг змеевых! Пусть тешатся! Никогда не сломить им духа Анисима да Марьюшки. Не дадут пропасть они деткам своим. Выдюжат.
Только на миг показалось Марьюшке, что взглянула на неё взлядом пронзительным Баба Яга из угла тёмного. Но не испугалась Марьюшка.
И никто никогда её испугать не сможет.
[right]http://www.karpatnarmed.com.ua/images/product_images/info_images/319_0.jpg[/right]
Ну,слава Богу,всё вернулось на круги своя.Один в поле не воин,а вдвоём - сила!Света,опечатку поправь: - Не кАсайся меня,Анисим....Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Лариса. :wave1: :flower:
Эх...не соблазняйся девица речами заманчивыми,да глазами жёлтыми,огнём пылающими...)
:wink: :flower:
по законам жанра финал должен быть счастливым:) сказка все-таки... Света, спасибо. сказка получилась:) :flower: :flower: :flower:
Но ведь след-то в душе останется. Не потчует Баба Яга пряниками. Спасибо, Наташа. :flower:
:smile3: Спасибо, Володя.