Перейти к основному содержанию
Офелия
Зачем Офелии наряд венчальный? Иной удел готовит ей судьба... Ранимою душой не вынести печали. И вот уже летит молва: Офелию с безумством обвенчали. А Гамлет что ж? Порыв любовный, Сменяется в нём резкостью холодной... То мёд, то, вдруг, кинжал его слова... Вот от чего вскружится голова, Трепещет сердце птичкой обречённой. Отец с Лаэртом против брака... И вот отец убит, и молчалив во прахе... Лаэрт бежал за море от двора... Она же - ни невеста,ни жена, Теперь безумством сражена. То бродит средь могил ища ответа, То песенки любовные поёт, То в поле бегает за ветром, То в бурю среди волн плывёт, Сама себе венки плетёт... Сплетает лютик, и крапиву, и ромашку, И напевает грустно о любви... Играет с солнца лучиком в пятнашки, Сидит под ивой, где щебечут соловьи, Или считает волны у реки... Развесила венки на иву... Да, видно, обломился сук... Сомкнулись волны над Офелией игриво, И всё быстрей от берега несут... Глаза открыты... Всё ответа ждут...
Замечательно, Ларочка! Образ Офелии окутан вуалью романтической грусти, понять которую сможет только чуткая поэтическая душа... :rosebul:
Благодарю,Татьяна.Образ Офелии самый загадочный...Шекспир точно не описал смерть Офелии,поэтому критики до сих пор спорят: одни говорят,что она покончила жизнь самоубийством (утопилась), другие считают, что погибла случайно - сук обломился...Загадка...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Лар, перед глазами по ассоциации возникает картина Джона Эверетта Милле "Смерть Офелии"... Очень впечатляюще!
А я её и публикнула перед стихо на Стихи.ру.Много пересмотрела картин,но мне показалось,что именно картина Милле больше всего сочетается с моим текстом.Хотя, я могу ошибаться...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Лариса,пошучу" А не замахнуться ли нам на нашего Вильяма?...", я вот предложила бы неблагозвучную строчку слегка изменить) "Сранимою душой не вынести печали",может : Душе ранимой...как-то так,а ученики будут рады,коротко и интересно )
Эви,пока не знаю...А по поводу учеников: у молодых в мозгах пустые файлы, Они бредут,не зная цели... ЕГЭ их подравняет, оболванит, Так, чтоб и слов связать уж не сумели.. :laugh: ВСех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower: P.S. А может быть вообще убрать это "С"...Ритм не страдает и смысл тоже: Ранимою душой не вынести печали...Как думаешь?По-моему,это реально.
Думаю можно,Лар.Но ты ещё поищи,как-то ранимой душой нести что-то ...не очень,посмотри,посмотри,найдёшь что-то получше... С теплом,Эви. :smiley-love:
Будем думать...Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Окончен бал и публика в восторге обсуждала всех и вся... Лара, вот це ты загнула... Я беспримерно рад! Умница! :love:
Спасибо,Вова.Вот такая я непредсказуемая... :laugh: Заносит местами-временами :laugh: Жаль,картинку не смогла здесь публикнуть,дюже заумно... затыкалась,а толку,как с козла молока.Плюнула.На Стихире публикнула без проблем.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
один из моих любимых персонажей. Что касается стиха, то интересен был бы более авторский взгляд, некие инновации, новый взгляд что ли на ситуацию, а не простой пересказ известного сюжета.
Ага,это типа этого что ли: Перебрала Офелия бухла... Отца потерю обмывала... Потом с веночками плыла, Да,вот, по-пьяни, сплоховала... Утопла,блин,в момент один, И даже вякнуть не успела... Чего воспел её Шекспир? Нам до неё какое дело? :laugh: ВСех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
)не обязательно так пошло
Зато современно,на сленге молодёжи,сдающей ЕГЭ... :laugh:Сомневаюсь,что они поймут всю душевную муку средневековой Офелии...и причины её гибели. Всех благ!С солнечным лучиком,
а зря сомневаетесь, к 13 годам подобное уже вполне очевидно, и даже те кто помладше, если и не поймут так почувствуют, главное здесь заинтересовонность ребёнка. Если его изподпалки читать заставляют то канеш мимо ушей всё (мимо глаз))
Каждый читает по-своему...Для меня чтение это как просмотр фильма,на буквах фиксируюсь, если есть ошибка...Я вижу только образы.Интересно,а какое восприятие у вас...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
да такое же примерно, разница естественно только в том какие именно картинки всплывают, что зависит от личного жизненного опыта, и какие рассудочные суждения производятся, что так же зависит от опыта, настроения и прочих факторов
Лариса, стихи воспринимаются как осмысление образа Офелии... последние строки трогательны...
Спасибо,Наташа.Офелия самый загадочный образ,до сих пор споры идут у критиков...Общего мнения нет.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower: