Перейти к основному содержанию
Второе дыхание.
Недавно, Генка телят продал. С того самого момента, он каждое утро просыпается с чувством свободы, радости и великого удовлетворения, с чувством настоящего, неподкупного счастья! Деревня - страна не выученных уроков.
[text-indent=30]Ничего хорошего от водки, конечно же, нет. Особенно от много выпитой водки. Но наступило раннее, в сивушном угаре утро. От непривычного головокружения и подступившей наглой и беспардонной тошноты, вставать резко не было ни какой возможности. Тело было какое-то не свое, внутренности паршиво трепыхались, а сердце подавало прошение на депортацию в другое, более благонадежное жизненное существование. Дрожащие руки смели все жидкое, что было на столе. В голове начали проявляться первые признаки мысленного просветления. Конечно, того, что было нужно, не нашлось, хоть тресни. Этот естественный ход событий всегда присущ при данных обстоятельствах. Но, как известно, каждый выпивающий человек (если он не конченый алкоголик, и тем более, если он семейный), накануне какого - либо торжества, стремится сделать спиртовую заначку на всем известный случай. Этот случай наступил. Искра просветления в мозгах не сразу дала о себе знать. Но, все же Геннадий нашел ту заветную и сокровенную, в данной ситуации мечту, то есть обычную на первый взгляд поллитровку. Она стояла в погребе - такая вся светлая и неповторимая. Капельки влаги выступали на ее, казалось бы неприступном, выпуклом теле. Решительно шагнув в ее сторону, Гена тут же развернулся и стремительно выбрался наружу. Только не подумайте, что он отказался от прежней затеи или не захотел нарушить таинственную девственность поллитровки, стоявшей в полумраке погреба. Просто, было решено по-быстрому управиться по хозяйству. Затем, уже зайти в дом и степенно, не думая уже о делах домашних, сесть спокойно за стол, да так, чтобы, наконец, открылось второе дыхание, которого он так бесконечно долго ждет.
- Добрался до тебя милый, добрался хороший. Что ж, ты до сих пор сам гулять-то не научишься? Что ж ты нервам моим спать не даешь? Ну, давай, подставляй свои рога. Раз рога, два рога. Все пошел, пошел, скотина!
Бычок нехотя дернулся, махнул хвостом и не спеша, покачивая бедрами, потопал по направлению к воротам. Красивый такой телочек: черный, упитанный, мускулистый. Бычка Генка направил в гору, которая как раз напротив дома находится. Веревку на руку намотал, на всякий случай. А горка, довольно крутая. Ну, никак он туда идти не хочет. То влево, то вправо шарахается. Подгадал Геннадий тогда момент. Да, как дал ему пинища конкретного!
- А ну, двигай! Некогда мне тут с тобою корячиться, гад такой! - вот, тут-то он, наверное, и наговорил сам на себя.
Как рванет необузданная скотина в гору, что равновесие Генкино тут же нарушилось. Он по инерции добежал до середины крутого подъема и упал… Прямо на четвереньки. Это хвостатое чудовище тянет с такой неимоверной силой, что Гена за ним, как игрушка с погремушками, и с матюками всех народов мира. При этом не надо забывать, что очень плохо его больному организму. Внутренности напряглись, в каком- то непредвиденном ожидании, рот открылся и не при каких обстоятельствах, ни в коем случае, закрываться не собирается. Хапает и хапает, пока еще свежего воздуха. Вдруг, бык, милый и родной резко встал, как вкопанный. Посмотрел так на хозяина, с высока… Поднатужился и, начал справлять (скотина) свои вонючие, естественные надобности. Прямо перед носом, такую кучу, паразит навалил, такую пирамиду Хеопса, что у хозяина кишки чуть наизнанку не вывернулись. У Гены, например, даже у, трезвого такие вот выкрутасы вызывали рвотную зависимость, особенно по утрам. А сегодня и так от всего воротит, а тут еще этот двурогий нагадил в душу. И попер, ведь сволочь, не думая, что у Генки уже изо рта бахчисарайский фонтан бьет! Да такой фонтан, что поэту никогда не приснился бы. И вот уже последние силы покинули. Повалился наш герой набок, но веревку держит, не отпускает. А бык тянет, как Виталия Бонивура в том старом фильме. Даже, наверное, сильнее тянет через ту самую пирамиду. Наконец, зацепился за кочку. Вроде бы утро. Светло должно бы быть. А у Генки какая-то темень перед глазами и звездей кругом понатыкано. Отдышался, огляделся. Пошел за вторым.
С божьей помощью, пригнал Геннадий и застолбил еще одного бычка, чуть подальше от первого. Если бы кто видел его в этот момент. Лицо как у библейского мученика, стоит на ногах подкосившихся. А руки трясутся так, как будто взяли самый крупный банк в мире. Бедное сердце колотится, нет, не колотится, оно уже выскочило и делает видимость шевеления. Но все- таки, при всем, при этом мелькнула в глазах наисчастливейшая мысль:
- Все, все, все! Эх, быстрей теперь до дому! Да налить стопочку, нет, не стопочку, а стакан. Опрокинуть залпом, да закусить огурчиком и… повторить потом. Следом заесть, уже как следует. И при этом настроение тут же поднимается. Забываются печали и горести, а внутри тела что-то приятно обжигает и приживается назло всем врагам.
С этими оптимистическими мыслями Генка поднял голову:
- Твою мать, бычки бодаются!
Взял кувалду, оттащил одного наглого кровопийцу от другого ненавистного животного. Бросил кувалду и пошел. Недолго идти пришлось. Ну, что-то прямо на сердце, ну не совсем что бы очень. Полпути, блин, уже прошел. Оглядывается - бодаются...
Солнышко совсем уже высоко. Смотрит, так ласково, жалеючи. Протягивает свои нежные лучики и непринужденно выдает свои укоризны:
- Что ж ты сразу, стопочку-то не потянул? Дубина!
Несмотря на мировую несправедливость в нашей окружающей среде, превозмогая самого себя, набравшись самых последних сил, Генка все-таки оттащил бычка от другого. Но ненадолго. Через десять минут все повторилось. Опять же, прошел, почти, полдороги.
- Японский бог! - и сотня других, крутых наименований сошли с языка, пока он в этот раз добрался до ненавистных фашистов. Бычка кое-как оттащил, но с двойным запасом. Кол от всей души вколотил. - Теперь, неотесанным дураком надо быть, если что не так, - искренне переживал наш страдалец.
Почти до самого дома добрели его натруженные, героические и мужественные ходули. Осталось только за забор повернуть. Вот ведь, почти у цели! Надо же быть такому - одним глазком только нехотя стрельнул.
- Екарный бабай! Бодаются! Ну, это уже чертовщина, какая то, переполнилась чаша терпения. Да что же это еще может быть такое? Не иначе нечистая водит!
[text-indent=30]Долго шел. Очень долго шел. Очень, очень долго шел. Наконец, приковылял кое-как. Взял кувалду и давай кол выбивать, который, до этого, так утопил, что не вытянуть.
- Еперный театр! Есть счастье, хотя бы маленькое, в этом подлом мире!
Вытянул! С невероятными усилиями своей уже никудышной воли, с великим и натруженным порывом, со всеми немыслимыми содроганиями, еле дышащего тела, все- таки оттащил бычка. Прибил. Бросил кувалду. А бросил ее в очередной и многократный раз…
- А-а-а-а! - в этот раз кувалда попала по ноге, добавив, тем самым, еще больше дискомфорта и всеобщей не уютности.
- Конечно, куда же ей еще падать? Давай, громи, до кучи!
От невыносимой злобы, на эту деревяшку с железякой на конце, Генка, со всего страшного маха отомстил здоровой ногой кувалде.
- А-а-а-а-а! – еще громче раздавалось по округе.
Никому Гена больше ничего не говорил. Все равно, эти гады, нежной любви к животному миру не понимают. Он просто взял и отошел потихонечку в сторону. Отошел и притаился. Притаился и наблюдает. Наблюдает, когда же начнутся мистические проявления. Смотрит, когда черти начнут телят отвязывать. Сидит в засаде, выглядывает нечистую и проклинает свою никчемную и не кому ненужную судьбинушку. Ждать пришлось недолго...
Вся мистическая сущность, оказывается, заключалась в том, что самый первый бычок, по пьяному недоразумению просто-напросто не был прибит. Он подходил ко второму бычку, а Генка, как опытный и одновременно больной на всю голову скотовод перебивал этого второго. В общем, вместо мистики получился дурдом.
На этом и закончилась такая вот небольшая, совсем неудивительная история. Что было дальше, не совсем интересно и поэтому я уже описывать не буду. А второе дыхание, в тот день у Гены так и не открылось.
Да,Вова, и смех, и грех...И сам умаялся и скотине досталось.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Спасибо, Ларис! :flower: Посмотри мультик у Марии, про осла с морковкой... Удивительное зрелище :laugh:
Предполагается, что тупоумие и деградация спивающегося русского крестьянина должны вызывать смех и солидарность у читателя?
А почему обязательно смех? Кому как... может тревога или сомнение, или даже огорчение. Потом, как прочитать... и с какой колокольни на все это дывиться. Вот, например, Оби, ты же смотришь фильм "Самогонщики". Там тоже тупая действительность. Конечно мне до этого великого режиссера, как до луны. Но... как-то попытаться, что мне мешает. А твой индивидуальный взгляд мне очень интересен. Читаю твои отзывы и одобряю твой неповторимый, свой, именно свой вид на жительство на нашей матушке земле. Двадцать лет назад, наверное и я дал бы точно такой же отзыв. А читатель просто прочитает, пусть не рассказ, а некую зарисовку из деревенской жизни, может где-то улыбнется, где-то подумает.По поводу деградации - тоже лет двадцать назад, было и такое. Спивались целыми деревнями, больше от безысходности. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Работы много - непочатый край. Конечно, находятся отдельные личности, как и везде. Мой ЛГ - герой труда, ему памятник при жизни надо поставить. Просто вот такой случай, который попал в мой сборник: Деревня - страна не выученных уроков. Наши читают, всем нравится. Конечно, я понимаю, тебе трудновато вникнуть в данную систему, но тем не менее, большое спасибо и еще раз извини за прошлое недоразумение.
да, не за что, дядь Вов)
Как все точно, хорошо и правдиво.
Спасибо, Сергей! Не ожидал от Вас... :cheers:
А Генка - картёжник? :wink:
Вот, еще выкрутасы. Это-то к чему? :spineyes:
"А руки трясутся так, как будто взяли самый крупный банк в мире" Я бы такое сравнение не привела да и для мужика деревенского - не по стилю. Резанула меня эта фраза, как-то она из общего строя выбивается. :wink:
Да, сам такое подумал. Сразу видно, что не истинно деревенский пишет. Но, это касается нашего возраста. Молодежь уже далеко на высоте и... даже в деревне. :bigwink:
Шо??? Уже и казино построили? :bigeyes:
Треба взнуздать сю кобылицу, та поидымо у Казино... :laugh: :laugh: :laugh:
:wink:
Мда, не знаешь плакать или смеяться...)Вот,Василий Макарыч умел так рассказать ,что однозначно слёзы наворачивались под впечатлением от его ,казалось бы, незатейливых героев.Язык сочный,Володь,а крутится всё около любимой прозрачной,и всё таки ,грустно,очень много таких мужичков,сильных,здоровых и так мало видящих вокруг).Нравится им читать о себе,говоришь,а надо бы,чтобы тошно было...
Шукшин, ой как любил жизнь-то показывать... какой бы не была, а всамделешная. А про, чтоб тошно было... то понятие растяжимое... Ездил на родину, бачил... по вокзалам шныряют, сам бы удавил, да думается, мож больные. Так что неизвестно где их больше алкашей - тварей (сам ненавижу). По крайней мере, здесь еще не умеют определять, как курить или пробовать, иль колоться. Вот говорят деревня спивается. Нет, скажу я вам... на самом высоком подъеме выздоровления деревня-то потому, как не вкусила в свое время наркоты, которую так любят смаковать в своих разговорах горожане. А прозрачная... нехай побудет. В деревне про что рассказать, как при Совдепии, давай расскажу, как я картошку сажаю. То ж неинтересно. Как бы тебе по-доступнее... короче, люди трудятся, очень... во время отдыха случаются некоторые смешные истории, которые я с удовольствием описываю. Я не знаю ни одного человека, который конкретно что-то знал про серфинг, зато каждый знает про комбайн. Другой мир? Спасибо, Эви. Шось разошелся... нашлепал, а потом стер. :flower:
Володь,я понимаю тебя,не принимай меня за эстетствующую даму,всё вижу,всё понимаю,но невозможно же всё оправдывать и ,вот здесь знаю мамашку одну,сын у неё алкаш,а она самогон продаёт,своим же бывшим воспитанникам(была до пенсии она заведующей детским садом)...Пока будем снисходительны к водке,будут плодиться алкаши,пока будем не замечать за собой крепких выражений дети и девочки разучатся нормально говорить,даже в песочнице уже матерятся малыши...А всё ,снисходительность и лицемерие ползучее...
Хорошо, я согласен. Но, если это жизнь... Каждый второй выпивающий. Основные смешные истории происходят на почве распивания спиртных напитков. И не обязательно рекламировать водку... можно просто показать человека, выпившего ее и уже какой-то осадок в башке останется. Че я с тобой спорю... Возьми любой юмористический журнал, любой рисунок, хоть тех же Кукрыниксов посвященных данной теме. Может тебе показалось, что я в своих зарисовках прославляю алкоголь... мое мнение совсем другое... мне кажется, что когда человек прочитает мою писанину, до подумает: стоит ли мне так напиваться или может совсем не пить. Нашла пример соседки. Да такую соседку я б первый за ноги подвесил не до смерти, пусть бы трохи проветрилась, а ты ходишь мимо и молчишь, про себя шепча - алкаши. Так что неизвестно, как лучше: писать про алкашей или проходить мимо морщась, но ничего не предпринимая.
пиши,но не объясняй,что он великий труженик...
А что, великие труженики с лестницы никогда не падают? Эви, дорогая, система в стране такая сложилась... Я ее один не в состоянии устранить... Для этого потребуются годы и годы... А значит, мне до конца жизни хватит материала про алкоголиков и... просто смешных пьяниц.
Ну вот,уже и "система",говорили о конкретном рассказе ,а перешли к поиску виноватых,так у нас часто бывает,увы.)
А че ты сразу на вы перешла? На самом деле... ты права, но пусть он будет мой рассказ... такой каким его я вижу, а больше никакого не хочу. Спасибо, Эви! :flower: :flower: :flower:
Во!.. загнул
Просто пересказал, как было. Спасибо.