Перейти к основному содержанию
Имущие
Музыкант у драмтеатра зазывает беснуясь, Резкий звук его скрипки как пронзительный вздох… Эти быстрые чайки над водою встрепенулись, Этот сочный ковыль в суховее засох, Словно жгучие солнце растеряло закваску, Закатилась луна за горбатый бархан, Молодые цыгане оставили пляску, Просветлённый судьбою зажил барабан. Общим маленьким смыслом наполнился воздух, Ни отдушин, ни взлётов - небеса в наготе, А покинутый в прошлом зеленеющий остров - Акварельным рисунком на помятом листе, Где с трудом различимы наши легкие встречи, Где песок под ступнями еще не горяч, Там тела молодые, загоревшие плечи И над быстрой волною оранжевый мяч. Отчего мы теперь ни у моря, где остров В серой дымке тумана как странный старик, Искривляясь с годами, оживает не просто На помятой картинке и только на миг? Отчего музыкант у драмтеатра безвкусен? Где-то ветер седой отдыхает впотьмах, Но жемчужные горсти рассыпанных бусин До сих пор согреваются в наших руках. Имущие
смутила "утонченная судьба барабана"... и еще строчки почему-то не собираются в целостную картину... я не могу объяснить... но по тону стиха, по звучанию оно должно бы стать "моим" в восприятии... но нет... это не анализ стиха, конечно, Игорь. простите.
Спасибо, Наташа! Мне пока трудно что-либо сказать+)))
Игорь, поправьте опечатку: Там тела молодыЕ, загоревшие плечи...Два катрена, как одно целое... а третий создаёт впечатление,что что-то пропущено,не досказано.Тут, либо оставить только два катрена,либо дописать третий... Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Так?+)))
Вот,другое дело и народ сразу понял что к чему...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: Оцнка:10+
Как народ скажет+)))
В паутине из звуков запутался образ - Это жизнь открывает внезапно окно...
Спасибо, Светлана!+))
Музыка непостижима и вседостаточна. Пусть она говорит сама за себя... Увлекает возникающая галерея образов. Читая Ваш стих, я услышал звук скрипки.
Спасибо, Андрей за оценку и такое неожиданное восприятие стихотворения=)))Интересно, какая мелодия скрипки услышана?+))
Спасибо, Елена!+))