Перейти к основному содержанию
Алёнушка. Часть 2
Хорошо живёт Алёнушка у дедушки Лешего. С раннего утречка уходит лесовик свои владенья обхаживать, а Алёнушка в доме хозяйничает. К вечеру переделает девица все дела, сядет на лавочку у избушки, ждёт.
Вот мелькнёт между деревьев борода лохматая, а там и сам Леший появится. Тут сядут они за стол, накормит его Алёнушка, самовар поставит.
А, бывает, Леший варево лечебное затеет. Каждую травку для него отбирает, каждую щепоточку считает, бормочет что-то себе под нос. Алёнушка тогда тихонечко в углу сидит, не мешает, чтобы не сбился хозяин, не перепутал что. Знает, у Лешего для каждого деревца, для каждой былинки, для каждого зверя лесного - свой состав, свой наговор, на особицу.
Иной раз и ночью старик проснётся, прислушается и в лес уходит.
- Пошто никогда тебе покоя нет? – спрашивает Алёнушка.
- Напасти всякие в любое время случаются, - вздыхает Леший. - Вон той зимой медведица разродиться не могла. Кто ей ещё поможет? Или вот – берёзку зайцы чересчур обглодали. Не смажь я вовремя кору варевом, не обмотай лыком – погибла бы весной берёзонька.
Так и осень с дождями к концу подошла, зима снежная весной полноводной сменилась.
Сидят раз Леший с Алёнушкой, чай пьют с мятой да душицей, с вареньем малиновым. Вдруг слышат, стучит кто.
- Заходи, чего скребёшься, - говорит Леший.
Заходит гостья, а Алёнушка так и обмерла: сама Баба Яга пожаловала. Ох, и страшная, клюкой стучит.
Пригласили Ягу к столу. Села та, чайку попила, с Лешим о том, о сём погутарила, Алёнушку за домовитость похвалила. А потом и говорит Лешему:
- Стар стал дуб вековой, хозяин твой. Пора бы ему воспитанника присмотреть. Пусть молодой приглядывается, а тот его обучает, что да как делать, чтобы порядок лесной хранить.
- Да ты что, старая! – вскричал Леший, - Белены объелась? Какой такой воспитанник! Витязь он ещё!
- Витязь-то витязь, - покачала головой Баба Яга, - А когда ты ему последний раз примочки делал?
- Так то только примочки, - поутих немного леший, - Ему ещё жить да жить. Я его с малолетства знаю.
- Вот и пусть живёт ещё тысячу лет. Но и о приемнике подумать следует, - строго так посмотрела Яга на Лешего. Призадумался Леший, забормотал чего-то себе под нос.
Помолчала Яга, дала Лешему выговорится да и спрашивает:
- А что это ты, мил друг, Алёнушке лес-то не кажешь? Пошто она у тебя, как взаперти живёт. Да и подучил бы её чему, тебе ведь многое ведомо.
- Ты же знаешь, старая, что силу мои варева только от моих наговоров берут, - удивился Леший.
- Так и без наговоров твоих варева силу свою имеют, пусть и не такую весомую. Не век же девице в твоей избушке вековать. А она многим помочь потом сможет.
Смотрит Алёнушка, а Баба Яга-то совсем и не страшная. Грозная, строгая, но не страшная.
Как ушла Яга, Алёнушка Лешего и спрашивает:
- А Яга, что она может?
- Великая сила ей дана, многое ведомо, - уважительно проговорил Леший и гордо добавил, - Но и у меня – своя сила есть!
Помолчал, усмехнулся в бороду:
- А всё-таки, правильная она бабка!
Света,всё хорошо,но в самом начале:Тут сядут они за столом, поужинают и вечеряют... Ужинать и вечерять - это одно и то же.В деревнях раньше не говорили - иди ужинать,говорили - иди вечерять...Попробуй, или убрать слово вечерять,или заменить... Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower: :smiley-love:
Спасибо, Лариса. С редактированием моим, часто формы слов из предыдущих вариантов остаются. И за внимание к слову - спасибо. :smiley-love: :rosebul:
Только не будь торопыгой... Света, посильней тогда, сказочка-то, чем "Марьюшка" будет. Вот эта идея новая... появившаяся - ох, как по нраву, ой, как по душе. Дерзай, твори чудо, в смысле - добро. :wave1:
Там серьёзная задумка, Володя. Не знаю только, дастся ли? :blush: