Перейти к основному содержанию
А вам знакомо это чувство
А вам знакомо это чувство, Когда боишься уснуть? Когда как заворожённый таращишь сухие глаза в экран компьютера, ища все ответы в Интернете, как бы ища спасения душе? Когда всё разваливается и валится из рук, И ты не веришь что всё это происходит с тобой И ты боишься уснуть, Потому что Боишься проснуться в новом пустом дне, На самом дне, Ты лежишь на спине И тупо таращишься в Интернет, Тщетно ища в нём ответ.
Мне это чувство не знакомо, Когда лишь приложенье ты, Когда компьютерная кома В тебе подобьем наркоты... :laugh: :shock: :shock: :shock: :bigeyes:
да нет, речь совсем не о том, просто иногда человеку настолько не с кем поговорить, такое разочарование в друзьях, что он начинает воспринимать интернет как волшебный оракул, который поможет решить ему проблемы. отого например многих засасывает виртуальное общение, так они пытаются утешиться
Очень даже знакомо. Интернет - хороший психотерапевт, согласна с Вами.
ну хоть один человек понял
Безысходность - мы всё чаще сталкиваемся с этим явлением. А главное неоткуда искать помощи. Время такое. Но понемножку мы всё-же выпутываемся их этих дебрей и продолжаем жить снова. С теплом. Григорий.
мне кажется время другое, но люди всегда одни и те же. спасибо за отклик
Вот чего никогда не понимал, так того, как можно бояться уснуть? Хочется спать - засыпаешь, нет - бодрствуешь. Разве что в детстве у кого-то похожее было на фоне страшилок. А интернет вообще тут ни при чем. По-моему, Вы, Li-Lu, пытались говорить об одном, а вышло о другом. И ниже из комментариев: тезис "Интернет - хороший психотерапевт" в корне не верный. Он аналогичен тезису "Шопинг - хороший психотерапевт". Временное отвлечение внимания от проблем не дает механизма решения этих самых проблем.
ну значит вам не знакомо это чувство.почему инет не может быть психотерапевтом одинокому человеку?
Так я же, вроде, объяснил "почему") Принятие лекарства от зубной боли не вылечивает зуб.
но боль же убивает, значит цель наполовину достигнута
))) Временно - да. Но если также будут действовать психотерапевты, то... они не справляются со своими обязанностями)))
в интернете можно найти хороших друзей и даже любовь, закомплексованным личностям он помогает раскрепоститься, одиноким - понять что они не одни, да много чего, если к этому с умом относиться
"Тщетно ища в нём ответ."-а в чем вопрос?
В чём смысл жизни ))
) Аа, задавался вопросом в свое время... Пришел к тому, что смысл жизни в жизни! Сам как-то дошел, без инета... Не, ну, а че?)
везёт тебе, а я этим вопросом задаюсь каждый день, и до сих пор не знаю ответ, жизнь - это само собой, надо просто жить, вот и всё, нехитрый расклад, а что потом? для чего всё это было? неужели мы просто так исчезнем с лица земли и на этом всё кончится?
А "потом" - то же, что и "до", т.е. ничего. Ты ведь, наверно, не пытаешь иллюзий насчет того, что с тобой было до рождения? Так почему ты думаешь, что будет по-другому после смерти? Все просто вернется на круги своя. Люди гадают, куда они попадут после смерти, а ведь они там уже были, причем на целую вечность (Ну, или как считают ученые - на 13 млрд лет)дольше чем здесь. Ну, а что касается смысла, то во первых само понятие смысл относительно. Скажем, смысл колпачка относительно тюбика в том, что колпачек препятствует вытеканию содержимого тюбика)) То же самое касается жизни. Относительно чего тебя интересует ее смысл? Скажем, если относительно успеха, то смысл твоей жизни в достижении успеха, если относительно детей, то смысл жизни в детях, если относительно счастья то смысл в том чтобы быть счастливым, если относительно Бога, то смысл в служении Богу и т.д. Если относительно самой жизни, то очевидно что смысл в ней самой, кроме того все приведенные выше примеры являются по сути лишь отдельными аспектами Жизни, поэтому в конечном счёте смысл жизни всегда в жизни, просто человек не всегда видит в общем всю картину. Жизнь, как сказал кто-то мудрый, это и цель и одновременно средство для достижения цели. Но все эти рассуждения справедливы лишь для субъекта, для человека тобишь, если же задаться вопросом объективно, т.е. с точки зрения бытия, то никакого смысла ни его отсутствия нет, потому что у бытия нет точки зрения. В азии считают, что человек способен как бы примерить объективную абсолютную "точку зрения бытия" на себя и в ней раствориться, утратив свое я. Это называют "нирваной"... Впрочем, я отвлекся.
это конечно огромная тема чтобы её развивать в комментариях. в чём-то я с тобой согласна, в чём-то нет. одно время я смотрела битву экстрасенсов и там был такой чел, который вроде бы разложил для меня всё по полочкам, а теперь когда я просто наблюдаю за законами жизни, опять всё смешалось в башке. да, я даже брала книжки про буддизм и нирвану в библиотеке, зачитывалась, опять всё вроде раскладывалось по полочкам, а потом опять мешанина, до сих пор ничего не понятно. меня не волнует вопрос в чём смысл моей конкретно жизни, меня волнует смысл зачем мы вообще приходим сюда и приходим ли, может мы просто тупо родились как корова или собака или дерево или цветок, и так же тупо умрём? потому что с одной стороны наличие души и чего-то большего стоящего за нашими жизнями неоспоримо, а с другой стороны как это всё работает до сих пор непонятно, религии говорят тебе одно, а на деле ты сталкиваешься совсем с другим
А как ты представляешь себе "не тупое" рождение жизнь и смерть? Типа, звезда путеводная, волхвы, непорочная Лилуматерь и великая миссия, возложенная на тебя самим Богом, Ну, скажем, уехать в Америку и... спасти человечество от эээ испорченного сыра дорблю...Ок, и вот ты на смертном одре, Пангимун с Обамой рыдают взахлеб, а твоя душа в лучах света и под звуки горнов возносится на небеса а там Иисус (Йегова, Аллах, Кришна, Будда, Сварог, Зевс...выбери сама) говорит тебе "Молодец! умница, дочка, На вот тебе глазированный сырок, заслужила а еще вечную жизнь и блаженство в раю...плюс 30 девственниц, плюс на пиво))
ну не так пафосно конечно, можно и без Обамы на смертном одре )) и тем более без девственниц и пива, а просто понять зачем и действительно ли там есть вечность, ну и хотелось бы ещё раз вернуться на землю и особенно ещё раз увидеть свою семью, вообще всегда с ними быть в любой жизни
Ок, мой юный подаван, задам тебе такой коан. Откликнешься на мой запрос, ответишь и на свой вопрос. Томить не стану я тебя, вопрос про смысел бытия! (Дальше прозой)) Итак, известно, что хлорофил в составе травы отражает зеленый цвет светового спектра, поэтому трава имеет зеленый цвет. Но ЗАЧЕМ хлорофил отражает именно зеленый, а не какой-нибудь другой цвет?!
мой юный друг, я не биолог, поэтому не могу ответить компетентно на поставленный вами вопрос о хлорофилле, но исходя из семантики слова хлоро - зелёный и фил - лист (с греческого), это вещество только тем и занимается что придаёт листам зелёный цвет, но мы же намного сложнее, мы состоим из огромного множества всяких химических элементов, поэтому у нас не может быть одной функции. Такой ответ подойдёт?
Неа, это ответ на какой-то другой вопрос. Попробуй подойти философски. Я хочу сказать, что если даже некий биолог ответит что-то типа: "хлорофилл отражает зеленый, потому что в его составе находятся зелёные колбочки", следующим самым интересным вопросом будет: "Да? Как интересно. А почему (ЗАЧЕМ?!) именно в хлорофилле находятся эти зелёные колбочки?" И так далее... Глубже в суть... Но после биологии и физики все заканчивается обычно философией. Ты же понимаешь, что не в хлорофилле дело) Я мог спросить "Зачем я вижу красный именно таким, каким я его вижу?" или вообще: "Зачем всё такое, как есть?".
о госпосди, ну просто по случайности он отражает зелёный цвет, был бы синий, отражал бы синий, только бы название поменялось, это не суть столь важно зачем он именно зелёный, он в принципе мог бы быть любым. колись уже, выкладывай свою теорию
да, ты сама уже всё сказала) Только это не случайность, а реальность, где всё просто такое, как есть. Нас могло бы и не быть здесь, и этого никто бы даже не заметил. Мы задаем вопросы, потому что можем. При этом ответы не обязаны соответствовать нашим хотелкам и представлениям или вообще объективно существовать.