Перейти к основному содержанию
Самолёт
Пальчиком тычет малыш несмышлёный в экран, ярче гирлянды глазёнки сверкают восторгом: там, как десерт в надоевшем меню из реклам, птица стальная, по мощи сравнимая с богом, режет крылом одиозную святость небес, вспухших нарывами туч отвратительно – серых, белою дымкою штопает небо разрез, кашляет хриплым хлопком звукового барьера. Папа толкует о птице стальной: «Самолёт… Как у тебя, тот, пластмассовый, с дядей – пилотом… Маленький – маленький… в небе, как птица, живёт…» ...Если б не грязная дяди – пилота работа… Скрыто лицо зазеркаленным шлема стеклом, душу живьём поглотил рептилоид мундира: давит, оскалясь, на спуск первобытное зло и упивается властью над стонущим миром. Сам Люцифер тет-а-тет с ним в режиме он-лайн, в массе проклёпанной стали скрывая обличье, Зло, облачённое в птичий крылатый дизайн, гадит на грешную землю отнюдь не по – птичьи. Брюхом утюжа края облаков, самолёт выплюнет в мир из – под грязного серого пуза сбитый из схем электронных взрывчатый помет – многие сотни кило смертоносного груза. Вновь полыхнет круговертью огня и-держись! взвоют турбины, как в адовом офисе черти... Дядя-пилот заработал копейку на жизнь в галицкой службе доставки разносчиком смерти. Эта кровавая баня отнюдь не джихад... Это не битва во имя спасения расы... Этот кошмар не воскресший Афган...не Багдад... кровью политые черные будни Донбасса... Пламя конфликта от паводка Леты зальет, но прошлое голос подаст, озаренное вспышкой бессовестной памяти: сеющий смерть самолет и тычущий пальчиком в поле экрана сынишка...
Великое напряжение, безнадежная грусть, бессильная горечь. Удивительные и правильные слова в стихотворении. С уважением, Володя.
Володя, всё так и есть. Война - факт, против которого не попрёшь...(((
Это стихи прежде всего хорошего человека, а потом уже всё остальное - менее важное.
Держитесь,"Сингл",если бы сбросить десяток хотя бы, пошёл бы в добровольцы.Уж извините.(
Да мы-то держимся все, всяк по - своему, со своим пределом терпения... Я Вам благодарен за такой отзыв, честно. Есть только один нюанс, который касается большинства, меня в том числе: мы ответственны за свои семьи, понимаем, что никто иной их не будет кормить, поить, одевать, если придётся отойти в мир иной, который может оказаться далеко не лучшим.Можно думать и иначе, по принципу "от меня сейчас зависит, будет ли у моего ребёнка будущее, если я не возьмусь за оружие". Но, будет ли оно, если это оружие попросту положит нас в землю? Дилемма, чёрт возьми... ((((
Благодарен за понимание. И за доброе слово - особо.
Здорово написано: видно, знаешь изнутри. Возьму на себя смелость подсказать: "гадит на грешную землю предельно по – птичьи." - "гадит на бедную землю отнюдь не по-птичьи!"
Сан Саныч, принимается. Мой "минус": я не смог уложить в ритмику строки смысл задуманного. Изначально была задумка на предмет птичьих привычек гадить в полёте. Но я не сумел её, как уже сказал, упаковать в ритм, потому стих вышел в мир малость дефективным. Ваш вариант будет правильным, т.к. закрасит белое пятно. Спасибо, что обратили внимание!