Перейти к основному содержанию
Алёнушка. Часть 3
Проснулся на следующее утро Леший ранёшенько. Молока кувшин выпил, хлеба кус съел да и говорит Алёнушке:
- Собирайся со мной. В лес пойдём.
Торопливо оделась Алёнушка, тулупчик накинула, платок подвязала – и готова. Сама рада радёшенька - надоело уже в избушке безвыходно жить.
Вот и пошли они по ложбинкам да по оврагам, где снег ещё припрятался. Учит Леший Алёнушку по снегу талому ходить, не проваливаться:
- Ты ножкой пару раз притопни, уплотни снежок, да и ступай в свой след смело. И дальше – так же. Оно хоть медленно, да надёжно.
Знакомит с ёлочками да берёзками, с лиственницами высокими, соснами старыми, клёнами молодыми, нахальными. Про каждое дерево у него свой сказ есть, своя история.
Ходит Леший, примечает, какое дерево в его заботе нуждается. То просто рукой своей шершавой погладит, глаза закроет, пошепчет чего – и глядишь, выпрямляется, согнутое, ветви расправляет, к солнышку тянет. А у другого постоит, призадумается, завтра прийти обещает.
Всё утро бродили Леший с Алёнушкой. Он её и со зверьём знакомил. Совсем не боится лесной народ Лешего. И Алёнушку не боится. Знает, недоброго лесовик с собой не приведёт. Приметил дедушка и зайца хроменького, и лисичку простывшую, посулил завтра настои принести, полечить.
Так и дошли до поляны светлой, солнцем залитой. Посередине поляны дуб могучий растёт. Ствол – в три обхвата, ветви – в небо упираются. Подошёл к нему Леший, приложил руку к коре морщинистой, замер, глаза закрыл. Затрепетали листочки на дубе, зашептали. Алёнушка тихо стоит, понимает: беседуют о чём-то Леший с дубом могучим.
Постоял так лесовик, повернулся к девице, дубу на неё указал:
-Это Алёнушка, помощница моя. А это, Алёнушка, дуб – владыка лесной. Его корни до каждого деревца, до каждого кустика, до каждой травинки доходят. Всё ему в лесу ведомо, обо всех забота его. Определяет, кому где расти. Слабые росточки поддерживает. Клёнам-негодникам баловать не даёт, молодые деревца глушить. Крапиве тоже в рост идти не позволяет. Передал я ему слова Бабы Яги. Сказал, что подумает и сам обо всём позаботится.
К обеду вернулись Алёнушка с Лешим домой, перекусили наскоро, и Леший снова в лес ушёл, а Алёнушка по хозяйству осталась.
На другой день старик снадобьями занялся и Алёнушке помогать позволил. О составах, о травках рассказывал, какая сила в какой сокрыта, как какую отыскивают, в какую пору, да как выкапывают.
Так в заботах лесных и полетели денёчки. Помогает Алёнушка Лешему во всём, да сама и не заметила, как травницей-лекаркой стала.
Светлана, вижу, несколько сюжетных линий разрабатывать взялась. Сложно будет вырулить, чтоб не затянуть и интерес подогревать читательский. В каждой главе своя "зацепочка" должна быть. Успехов!
Всё к одному идёт, Мария. :wink: Спасибо. :flower:
Пока все путем. Если сходу стряпаешь и не знаешь сама, как идею к концу подвести, тогда, конечно, придется лишние нагромождения убирать, сокращать и добавлять новые, соответствующее теме мысли в текст. Хотя, бог его знает... Я, например, если задумка какая, то бабахаю все подряд, что сердце с душой велят, а затем выбрасываю все лишнее, обтесываю, как тот скульптор. Раз в пять или шесть текст меньше становится. А из того, что выбросил, бывает... другая вещь получается, как бы, само - собой предназначалось без моего на то ведома. :spineyes:
У меня общий сюжет сказки уже сложился, даже финал вижу. Всё, что сейчас пишу - к нему идёт. Знаю, как обыграть то, что уже написано. Но я такое длинное ещё никода не писала, потому и боюсь, что фантазии на середину может не хватить. Пока всё в тумане. То, что уже выложила - только вступление. Переход к основной части завтра попробую сделать. :smile3: Спасибо, Володя.