Перейти к основному содержанию
Осенний всполох
Миг осени спокоен, чуть прохладен, В нём есть однообразие причин. И солнца луч, лишь раз мелькнувший за день, Не стоит продолжительной кручины. Мрак тёмных туч, застлавших купол неба, Даёт какой-то призрачный уют. Дождь, что в любой момент прорвётся снегом, Так предсказуем, что совсем не крут. В глубинной сути очарует зыбкость. Туман одарит истинным покоем. Предстанет осень золотою рыбкой, Хвостом плеснувшей и ушедшей в море.
Эк, вот куда уже... На мимолетной зыбкости запнулся. Света, чет смена настроения... приветствую, так и должно быть.
Люблю осень, Володя. :smile3: Спасибо.
Не люблю осень... за ней сразу злая зима, в которой ждешь весну невыносимо. Наперед знаешь, что придет и... готовишься заранее к ее вторжению, но я не хочу, не люблю так... к чему-то готовиться...
Я подправила стихотворение. :smile3: И... Зачем чего-то ждать? Жить нужно мигом, Который дан подарком от судьбы. Миг осени - законченная книга, Такой же книгой встретишь миг зимы. Насторожит весна внезапной сменой Того, к чему привычна жизни суть. А лето очарует синим небом, В которое так хочется нырнуть! Мне осени дождливое приятье, Миг блеска и отмена суеты Приятнее весеннего распятья, В котором приговорены мечты. :smile3: :wave1:
Почем весенний миг - позыв волков зимы холодной? С ребятами сейчас играю - внуки, пять штук (я их на штуки считаю). Так вот: кто поднимет гантельку самое большее количество раз, тот получит двадцать щелобанов... блин, ведутся... орут, где мой приз! Стихи, лично для меня, не побоюсь этого слова - ОТПАДНЫЕ! :love:
Внуки - это здорово! :smiley-love:
Состояние осеннего уюта и покоя. Последние строчки очаровали. Задумалась над "даден"(просторечная форма)...
Спасибо Вам, Надежда. :flower:
Прелестный стих ! Очень понравился ! 10 баллов
Благодарю Вас. :smile3:
Света, почему-то с трудом сейчас представляю осенний день и проникаюсь осенним настроением... все-таки лето только началось:) и все-таки последние строчки, действительно, очаровывают. мрак темных туч не ассоциируются почему-то с уютом, пусть даже призрачным. если только смотреть на них из окна уютного дома:) туман я обожаю в любое время года, но он тоже ассоциируется у меня с тревогой. вот странно не совпадает мое восприятие осени с авторским. пожалуй, бабье лето - дарит вот это ощущение призрачного уюта и призрачного же покоя. знаешь, никогда не подходила к оценкам серьезно и не объясняла их. но сейчас ставлю десять и объясняю: несовпадение моего восприятия и авторского - не так важно, наверное. я-то знаю, что каждая твоя строчка - прочувствована и продумана. а образ золотой рыбки и вправду очарователен и глубок. одарит ли нас осень или ставит у разбитого корыта... единственное, название опять же не сочетается с "истинным покоем тумана". все-таки всполох - родственно "всполошить"... Света, наверное, уже ночь и я уже запуталась... или все-таки лето и я не могу сконцентрироваться на осени. поэтому я написала много и путано.
Наташа, я обожаю осень, причём особо люблю позднюю. Наверное, потому что - скорпион. Ранняя осень для меня с одной стороны - яркий всплеск, восхитительный бал Золушки, её триумф. Но тут же и покой, отдохновение от жары и буйства лета. А потом осень, как хорошая хозяйка, начинает уборку после бала. Тучи, затянувшие небо, дают насыщенность восприятия мира, и - дождь, мелкий, нудный, очищающий. В нём - покой. Он смывает тревоги, приходит приятие неизбежного. Рассеивается морок сказочного бала, возвращаешься в реальность. И снег - уже ожидаем, предсказуем. И ждёшь зимы. Холодной, буранной. Но именно она закаляет твои силы и очаровывает красотой холода. Входишь в чертоги Снежной Королевы, принимая её отчуждённость. А вот весну воспринимаю как вспышку каких-то необоснованных надежд, за которыми идёт буйство воображения лета и новый осенний бал с его разочаровывающей прямотой. Осень срывает маски, являя истину. А всполох - это вырвавшийся язычок пламени. То есть как бы memento mori, не забывай в ярких красках лета, что всё заканчивается осенью. Спасибо, Наташа.
вероятно, осень - это прежде всего зрелость. не в смысле возраста, а прежде всего личностная зрелость. возможно, это сказывается прежде всего в умении принимать. тогда и под темными тучами будешь чувствовать себя уютно:) Света, спасибо!