Перейти к основному содержанию
Сизари
Над городом кружили сизари. На крыльях крепких голуби летали, Накручивая в воздухе спирали В лучах прозрачных утренней зари... Над городом кружили сизари. Воскресный город спал и видел сны, О тёплом южном море. сны о лете. Ах, как же сладко спится на рассвете, Не зная, что стволы расчехлены... Воскресный город спал и видел сны. Стояла в переулках тишина, А над столицей голуби летали, И пацаны вихрастые едва-ли Могли представить, что идёт война... Стояла в переулках тишина.
В Вашем стихотворении есть некая небрежность, на мой читательский взгляд. :smile3:
Это серьёзное замечание ! Пожалуйста, обоснуйте его
Если Вы уже написали "сизари", зачем уточнять цвет крыльев? Я не понимаю этот акцент. И почему именно ПАЦАНЫ едва ли могли ПРЕДСТАВИТЬ? Получается, что остальные жители вполне представляли? Но ведь именно мальчишки, помешанные на военных играх, мечтают стать участниками боёв и сражений, легко представляя себе это. Вот что меня напрягло в Вашем стихотворении. :smile3:
Ну что ж, Ваши замечания понятны. Попробую ответить на них 1. Далеко не все читатели могут знать, кто такие " сизари " - именно поэтому я ввёл объяснение. 2. Почему " пацаны "? Но ведь весь остальной город ещё спал. и только пацаны гоняли голубей. Я рад, что вы подметили эти дефекты. Я подумаю, как их исправить, тем более конкурс, в котором участвовал этот стих, уже прошёл. Спасибо Вам !
Маленький совет: не занижайте планку для читателя. :wink: :wave1:
Спасибо, я уже понял свой промах и исправил Ваше первое замечание. А вот со вторым - позвольте мне остаться при своём мнении. Стих, в общем-то, символичный, в котором многое надо читать " между строк "
Как меня забавляет это "нужно читать между строк". Было бы что... :wink: Вот где настоящая глубина и многозначность, которую я обожаю не понимать, наслаждаясь своим впечатлением, порой очень далёким от замысла автора: http://www.my-works.org/author_818.html. :laugh:
Я очень рад, что Вас это " забавляет " Каждому своё.
:smile3:
Из начала стиха - не понять, что идёт война. Поэтому, когда я дошёл до строки "Не зная, что стволы расчехлены...", невольно подумал о стволах деревьев. Даже порадовался такой "находке". Следующие строки, приведённые мною ниже, показались мне несколько банальными и невыразительными: "Воскресный город спал и видел сны. Стояла в переулках тишина, А над столицей голуби летали," А в целом - стих неплох.