Перейти к основному содержанию
На вернисаже
Ливень был свиреп, неистов. Чтоб спасение найти, В арт–салон авангардистов Заскочил я по пути. В зале тесно, многолюдно. Может, дождь в том виноват? Мне судить об этом трудно — Не цепляет авангард. Пусть дремуч. Но где харизма В направлении «кубизм»? Мне из всех известных «измов» Близок только реализм. Не слыву специалистом: Раз, хоть в помыслах был чист, Оскорбил супрематиста Словом «абстракционист». Но одна картина в зданьи, В скромной раме, на стене, Привлекла моё вниманье, Приглянулась сразу мне. Пробираюсь к ней поближе И смотрю во все глаза. Парк, скамью, деревья вижу... Небо, словно бирюза. Фон — на заднем плане — тучи: Видно, был недавно дождь. Ничего не видел лучше, Взглянешь — глаз не отведёшь. Я смотрю, заворожённый Колоритом, глубиной. Краем уха раздражённый Шёпот слышу за спиной: «Странный тип. Все люди — люди, Все пришли на вернисаж. Ходят, смотрят, рядят, судят. И берут на карандаш. Двое плачут у пейзажа, Принимая за портрет И не сомневаясь даже... Ни к кому претензий нет. Там — фабричные с профоргом. Смотрят молча. Как в кино. Этот... Битый час с восторгом Тупо пялится в окно». ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1066119/
Да, конечно... примерно так. У каждого человека свой взгляд, свой мир... :cheers: Андрей, мне интересно. С уважением, Володя.
Все эти "измы" - плоды больного воображения. А за окном всё, как надо. Хороший юмор и поучительный.
:) освежила в памяти рассказ Аверченко "Ихневмоны":) тоже о выставке "новаторов":) а если серьезно, авангардист авангардисту рознь. Моя подруга Марина, которая делала иллюстрации к моим рассказам - тоже авангардистка:) поэтому иногда авангард цепляет. а ирония, действительно, замечательная!
Я бы сжала, слов многовато. :wink:
Да? Может быть, так: Попав на выставку абстрактного искусства, Окно случайно за картину принял я...)) Благодарю за мнение, Светлана. С Теплом, Андрей.
:laugh: :kissing: Андрей, Вы - прелесть! :flower:
Про окно понял в середине стиха и это рассмешило, а когда прочёл финал смеялся второй раз и уже над собой в том числе. Всё это и про меня тоже.
Прочитала несколько дней назад, но не успела написать отзыв- у меня сейчас очередь к компу- лето, полный дом пользователей))Пользуясь тем, что поросль в бассейне, строчу, оглядываясь)) ну очень понравилось."Оскорбил супрематиста Словом «абстракционист»"- мне это очень близко)))) Имею в родне питерских художников, а посему вынуждена поддерживать светские беседы во время их отпускного присутствия в моём тупике. Не поверите- тайком листаю справочники, чтобы совсем не упасть в собственных глазах В их глазах имею очевидно вид говорящего стула))) (Что не мешает их аппетиту и ежегодному стремлению к Сивашским просторам))) Спасибо за удовольствие!