Перейти к основному содержанию
Алёнушка. Часть 6
Идёт Алёнушка от деревни к деревне, от города к городу. Ведёт её клубок путеводный. Неспокойно повсюду. То колодец водой полниться перестал, то ребятишек где кашель душит, то жуки вредные урожай уничтожают. Где в силах – поможет Алёнушка, где знает – присоветует. Многому, оказывается, научил её дедушка Леший. Никому не говорит Алёнушка, куда идёт, но молва впереди неё бежит. Придёт куда – везде её привечают, везде невзгод своих не таят.
Вот и край земли русской скоро, чужеземье начнётся. Слышит Алёнушка топот конский, словно кто её нагоняет. Приостановилась, обернулась. Поравнялся с ней всадник на вороном коне, спешился.
Глядит Алёнушка, глазам своим не верит, – это же Андрей, с которым она перед тем, как у Лешего поселиться, в хороводах водилась, который вернуться к ней обещал и о котором с той поры она ничего и не слыхивала. А кафтан-то на Андрее знатный, гарусом обшитый, сапоги высокие ладные, шапка бобровым мехом отторочена.
- Здравствуй, Алёнушка! – говорит Андрей, - Здравствуй, красавица! Сколько я тебя искал! Пропала, говорят, в лес ушла и не вернулась. Весь свет в поисках исколесил!
«Неужто обманул меня дедушка Леший? – промелькнуло в мыслях у Алёнушки, - Он же говорил, что скажет, когда Андрей вернётся? Закружила, заплутала меня сила нечистая: Леший да Баба Яга! А Андрей любит меня. По всей земле искал. И я его люблю. Так о нём мечтала!»
Но вдруг чувствует, как запрыгало что-то на её плече. Хватилась рукой – а это жёлудь, в платочке завязанный. Тот самый, что ей дуб-владыка со своих ветвей подарил, и вспомнилось, как каждому живому существу стремился помочь Леший, как оберегал лесных жителей. Стыдно стало. Жёлудь через платочек погладила, к себе прижала.
А Андрей продолжает, соловьём заливается:
- Алёнушка, милая моя! Только о тебе мечтаю. Закрою глаза – тебя вижу. Поедем со мной. Женой своей тебя назову.
- Нет, - говорит Алёнушка, - долг мой меня вперёд ведёт.
- А я украду тебя у твоего долга! – вскричал молодец. Схватил Алёнушку за руку, поперёк седла перекинул и коня галопом пустил.
В скором времени прискакали они к большому городу. Крикнул Андрей - стражники ворота отворили. Промчался конь вороной к высокому терему. Соскочил Андрей с коня, Алёнушку на плечо перебросил, вбежал по лестнице наверх. Занёс девицу в горницу, на лавку посадил:
- Нет долга важнее, чем моей суженой быть. Сама потом спасибо скажешь!
Поцеловал Алёнушку в губы алые, вышел и дверь на ключ запер. Встала Алёнушка, прошлась по горнице. К окну подошла, глянула – высок терем. И тут вспомнились ей слова Бабы Яги: «А это - марьин корень, ему сила дана - любой замок, засов отпирает».
Посмотрела она на колечко с красным камушком, что на пальце у неё сияло, и решила, ночи дождавшись, бежать из терема. Если любит Андрей - поймёт, что долг исполнения требует. Освободит она Лешего - спросит того, почему он ей ничего про Андрея не говорил, от мира прятал.
Вот и ночь настала. Прислушалась Алёнушка – тихо. Сняла с пальца колечко. Тут же обернулось колечко алым цветком. Коснулась Алёнушка двери – дверь распахнулась. Тихо спустилась по лестнице, во двор вышла.
Темно во дворе, хоть глаз коли. Крадётся Алёнушка. Вдруг замерла. Показалось ей, что у коновязи кто-то беседует. Прижалась к стене.
- Да не хочу я жениться! – тихо говорит один голос, который тотчас узнала Алёнушка. Голос Андрея.
- А монету получать хочешь? – расхохотался другой голос, незнакомый, и звон послышался.
- Жениться-то зачем? Придержу я девку у себя в тереме до поры до времени. Может, и потешусь. А потом – гуляй, милая, на все четыре стороны.
- Не удержишь силой. Девка-то знающая. Много она навредила. То скотину переморить не дала, то людей жаждой иссушить, то урожай загубить. И куда идёт? А если за Лешим?
- За каким таким Лешим? – удивился Андрей.
- А этого тебе знать и не надобно! Завтра же чтобы свадьбу сыграл и девку от себя никуда отпускать не смел! И дитёв чтоб ей наделал. Привяжется – в чужие дела соваться не будет.
«Так вот, значит, какова любовь-то твоя, - усмехнулась про себя Алёнушка. – И на деушку ты напраслину возвёл».
Поговорили двое у коновязи и разошлись. А Алёнушка к воротам скользнула, цветком их коснулась. Без малейшего скрипа раскрылись ворота, пропустили девицу.
Смотрит она, а за воротами её клубок путеводный ждёт, от нетерпения подпрыгивает. А марьин корень снова колечком оборотился. Надела Алёнушка колечко то на палец и побежала за клубком прочь из этого города.
Ты,Свет,меня прямо в детство возвращаешь,сказок давненько не брала я в руки...)
А я - постоянно в сказках - профессия обязывает. :wink: Боюсь только в другой жанр скатиться. :smile3: Спасибо, Эвелина.
басни-побасёнки про крутых девчонок? :tongue2:
:laugh: :wink: :flower:
:bigwink:
огорчилась, что Андрей такой оказался. получается, что нет на свете ни любви, ни чести, ни верности...
Будет ещё и любовь, и честь, и верность. :wink: :wave1: :flower: