Перейти к основному содержанию
"Ветер..."
Ветер, просолённый и тугой, рокот волн и бури вой, и тревожный буя стон до ушей моих доносит. В чёрной бездне огонёк то взлетит, то упадёт, (то ли в небе, то ли в море?) то мигает так тревожно, будто помощи кто просит! В бездне неба и воды ни луны и ни звезды - предо мною мрак чернильный. И пред этой чернотой между небом и землёй огоньком моя душа в страхе мечется могильном! Мечется и бьёт волной необъятная пучина. Нет, не зря меня сюда, где вода и где ветра привела моя кручина! Мир тревожный, грозный мир тяжким грузом лёг на плечи. В нём не то, что полюбить, а дышать и думать нечем. Всё: мечты, любовь и жизнь за спиной давно остались, а надежды в воплощениях миражами оказались! Всё ушло водой в песок, ничего мне не осталось. Только боль и только старость, только горечь и усталость, и смерти страх волной в висок! Буря жизни и меня то на гребень поднимала, то, натешившись, как щепку, без раздумий, сожалений в бездну буйную бросала! Ну и ладно! Жизнь есть жизнь! Тот блажен, кто в счастье верит. Но приходит срок такой – и буря вышвырнет на берег! Берег грустный и пустой, захламлённый и неловкий, где любви твоей конец и надежд твоих обломки! И останется тебе только в мир иной поверить, справедливый и святой, где весна и солнце светит, где любимым и счастливым непременно станешь ты, где исполнятся надежды, и сбудутся мечты!
Прочёл с удовольствием, о чём и сообщаю. Правда, на мой взгляд, несколько длинновато, но и слог понравился и ( особенно) ритм стиха.
Спасибо! Редко такое доводится получать!
живые стихи, Сан Саныч, живые и оптимистичные, с верой в счастье , пусть и в "мире ином"... образы жизни, смерти, души и знакомы, и привычны, но стих подкупает своей искренностью, задушевностью, обращением к тому, что волнует каждого: не зря ли я живу? не за миражами ли гонялся всю жизнь? и как я расплачусь за это?
Спасибо, Наташенька, на добром слове!