Перейти к основному содержанию
Википедия счастья
Если не вдаваться в философские дебри, блистая прилюдно эрудицией, то коротенькое определение, взятое из «Википедии», на мой взгляд, довольно точно и просто описывает это состояние: «Счастье – это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения». Выделим для себя три ключевых момента: «внутренняя удовлетворённость», «осмысленность» и «человеческое назначение». Все эти ключевые штуки касаются скорее нашего восприятия, чем воспринимаемого. Речь не идёт о случайных приходящих явлениях, на вроде выигрыша в лотерею или поездки в "Дисней Ленд". Поэтому в поисках фундаментального счастья мы начнём с фундаментального представления человека о своём «назначении». Но сначала небольшое лирическое отступление. Мы не можем исключить из событий внешнего мира негативные для нас явления. Мы не можем сделать этого и с миром внутренним, поскольку оба этих мира являются отражениями друг друга. Если бы наши предки могли всегда пребывать в состоянии счастья, то, вероятно, с улыбкой на устах дружно замёрзли бы всем племенем ещё в ледниковый период, поскольку их связь с реальным миром природы была бы утрачена. Поэтому фундаментальное представление человека о своём «назначении» мы будем рассматривать в контексте окружающей его естественной природы, а не более поздних искусственных образований вроде культуры, философии и религии. В этом контексте уместно перефразировать вопрос: отличается ли фундаментальный смысл жизни одного биологического вида от смысла жизни другого? И должно ли предназначение человека фундаментально отличаться от предназначения остальных четырёх миллионов форм жизни на нашей планете? Наблюдая за поведением человека, животных, растений, вплоть до простейшей живой клетки, бактерии или вируса, мы видим один и тот же фундаментальный принцип присущий всему живому – желание жить. Всё живое ведёт себя так, словно сама жизнь это и есть цель, и одновременно способ достижения цели. Когда человек глубоко осознаёт этот фундаментальный принцип, в его жизни появляется «осмысленность». В отличие от животных, человеку свойственно более сложное мышление, поэтому для того, чтобы выполнить своё «назначение», то есть жить полной жизнью, ему требуется ещё и осмысленность, а не просто существование на уровне биологической машины. Осмысленность заставляет человека вернуться к своей повседневной жизни в настоящем, ведь фундаментальный смысл жизни вовсе не в счастье, а всего лишь в этом мгновении вашей повседневной жизни. В нём вы всегда свободны от мечтаний и страхов связанных с прошлым и будущим. Так приходит фундаментальная «удовлетворённость». Но остаётся последний и самый важный ингредиент, о котором не упоминает "Википедия", без которого рецепт не работает, без которого счастье так и останется "фундаментальным", а не реальным. - Вам всё ещё необходимо забыть о вышесказанном и осознать только то, что прямо сейчас у вас под носом!
Счастье - это когда не возникает желания думать о нём.;)И почему Вы думаете,что у человека более развитое мышление,может быть животные в нём просто не нуждаются, как в атавизме..;)
Потому что блин только людям хватило ума придумать презервативы)например
Эта придумка может быть и доказательством безумия;)Всё относительно.Зачем измельчать дерево в опил,что бы сделать мебель,не лучьше ли делать из цельного.Только не говорите про экономику ;)Все животные будут ржать,реветь блеять от смеха;)Не дай Бог ещё марс освоим...
Ну, если не пытаться оригинальничать, и не плутать в философских аспектах относительности, вы же понимаете что значит "более развитое мышление"? Просто более сложное, с большими возможностями и потребностями, а вот ощущение ответственности за эту мощ может и напрочь отсутствовать, но это уже другая тема
Расскажу случай из охотничьей практики.Возле одного зимовья на ручье обитал соболь.Мы с напарником никак не могли его добыть,ни капканами ни с помощью собак.Он просто нас презирал, как охотников и регулярно оставлял помёт на тропе у самого зимовья издеваясь над собаками и нами.И так в течении трёх лет.Спросили одного эвенка с шаманским корнем об этом.Он сказал:Соболь этот - дух.Вы за ним не ходите,когда он захочет умереть,сам придёт.Так и случилось.Ваша логика что-то значит в трёхмерном мире.А в более мерном она - ничто.И я ещё могу привести примеры которым был свиделем или из рассказов бывалых.;)
Василий, а че ты про этого соболя не напишешь? Знатная бы вещица получилась...
Мне прозой - лень.А про Охотничью тропу у меня размещена одна зарисовка.)
Согласен с дядей вовой! Соболь то мировой!) Я не очень понимаю смысл ваших речей о "более мерном" пространстве. Вы хотите убедить меня что в нём пребываете?)
Пытаюсь.;) Интернет не будем считать за четвёртое.)
пожалуй стоит написать "более сложное мышление", чем "более развитое". Спасибо. Сложное - более абстрактно, но и к нему при желании можно придраться, конечно.
Я помню,о счастье,как-то мы уже вели разговор,давно это было.Я только пришла на сайт...Я тогда говорила и совершенно была в этом уверена,что человек счастлив всегда и не замечает этого,пока не коснётся его горе.Теперь я не отказываюсь от своих слов,но не могу уже повторить эту глупость,что человек - творец своего счастья(слышится скворец),но счастье никак не удовлетворённость,скорее -это полнота ощущений.Нет рецептов Счастья,оно многомерно и неуловимо,более того, думающий о жизни человек,вообще редко бывает счастлив,не в похлёбке же оно и не в удовлетворённой симпатии...)
не только удовлетворённость, конечно. Я же про "фундаментальное счастье" говорю а не про выигрыш в лотерею или удовлетворённые симпатии, хотя и это всё в котёл. Википедия предлагает три основных ингредиента. Убери хотя бы один и всё, ничего не останется. А полнота ощущений благополучно и естественно включена в сознательность(осмысленность), без неё какая полнота жизни? Или без удовлетворённости и понимания своего назначения (своей природы)? А если человек не осознаёт своё счастье, то фактически счастливым и не является, иначе можно сказать, что шимпанзе знает наизусть гамлета, просто она не знает что знает)
Термин-то какой "фундаментальное счастье",учёные будут исследовать и искать определения,а я посмотрю на закат и умру от счастья,потому, что с ним связаны необъяснимые ощущения,ох ,Обиван...при чём тут шимпанзе.
притом, что если вы не осознаёте чего-то то для вас этого и нет , но, если вы осознаёте, даже то, чего нет, для вас это есть. Пнятненька?) "фундаментальное" - не зависимое от внешних событий, продиктованное внутренним пониманием
если я осознаю то,чего и нет,значит я сошла с ума )))и вся фундаментальность есть фу...
Верующие что сумасшедшие?
Почему же,они-Верующие!Осознанно и неотвратимо.Постоянно приводят свидетельства. Для чего бы для кого,казалось?)Хочешь веровать-веруй! Хочешь быть счастливым-будь.Так вот незамысловато.Значит всё дело - в воле...Ой,чтой-то знакомое слышится в этой формуле.Спасибо,Обиван,я кажется уже стала счастливее.Меня эти формулы,по крайней мере,не касаются)
вот! По определению предмет их веры непостижим и неописуем никак не фиксируем, однако благодаря своей вере они осознают Его присутствие, т.е. для них он есть и они разобьют башку реальному человеку за него. Поэтому если вы не осознаёте чего-то то для вас этого и нет, если вы не осознаёте к примеру себя то вас субъективно и нет. А счастья чисто субъективная штука. Пнятно? Чтоб быть счастливым нужно тупо осознавать себя таким. Думаете вас это не касается что ли?
)А Бог его знает,не совпадает часто желание с возможностями,диалектически ,видимо, нужно ко всему подхолить.Будьте счастливы,Обиван.)
не так, эви) вы уже счастливы, Обиван! - Спасибо, и вы я надеюсь)
Воот,надо забыть о фундаментальном,вообще обо всех определения,выхолащивающих живое,ведь в общем так и есть в жизни,меня волнует то,что здесь и сейчас со мной,с моими близкими,родными,именно это рождает эмоции,а счастье-главная желаемая эмоция,бесспорно)
"надо"?)
хм,фигура речи,конешно),но как хорошо просто сидеть на променаде и смотреть на закат,а внизу море бескрайнее тихо набегает на берег...
Да, я вас понял, Эви, понял, как вам хорошо там где-то сидеть и зачем-то наблюдать), что невозможно адекватно определить и в терминах описать всю многогранность сложных человеческих чувств и всё такое, но я ведь и не пытался это сделать относительно конкретного во времени переживания, и википедия тоже говорит о абстрактных общих вещах о счастье во временной протяжённости, о "фундаментальном счастье", которые находятся в сфере мышления, ведь даже для того, чтобы йёгину сесть в медитацию, сначала он должен подумать об этом) и вы не минуя своё абстрактное мышление оказались на променаде. Так же и с очерком. Сначала абстракция, пища для ума, концепция, плоть так сказать, а потом дух, но не стоит недооценивать и силу концептуального мышления, которое к сожалению часто управляет нами. Даже к вере люди приходят начиная с писаний. Не бросив сначала кость уму, не накормишь душу)
Что-то моя "кость" душу Вашу,Обиван,не разбудила...
какую кость вы имеете ввиду?
)Да эту "Стаю...",приснопамятную,само собой...
ааа... Просто странно, что здесь под моим очерком... Не разбудила, ага, и я уже объяснил почему.
всё логично,Счастье притягивает.) P.S.значит долгое чтение и все мои концепции о стае были бессмысленны
отчего же бессмысленны... Вы хорошо объяснили что было в вашей голове когда писали рассказ, но впечатление у меня уже сложилось при первом прочтении, а после драки кулаками не машут) да и на концептуальном уровне я рассуждаю иначе по поводу рассказа.
)нет,нет,махать кулаками не будем,определённо...песенку вспомнила,но не буду её напевать.
Что значит осознать свое состояние? Хотя, это единственное, что мне здесь понравилось. Слухай, Оби: два года назад я продал корову, которую держал десять лет... потом я целый год, кажное утро просыпался с чувством неподкупного счастья... тилько с того, шо не надобно бильш к той скотине пидходить (я очень люблю животных). А теперь, кроме шуток: счастье - это великое, незабываемое чувство... вот, например , у тебя есть, что нибудь и... ты отдал это все - своим детям, внукам, если нет, то даже незнакомым людям... вот только тогда возникает чувство совершенного счастья! Обиван, ты сейчас затронул тему, которая мучает сотню поколений, но вспомни рассказ про студента, который на спор пятнадцать лет просидел безвылазно в комнате и не захотел взять свой миллион... Схватил несколько книг под мышку и ушел в поле... Вот он-то и понял, что такое счастье!
это значит ну типа понять "Эй, а какого я парюсь! Я жеж счастлив, в общем то!") И корову не продал и детей то нет, девушка ушла, премии лишили - всё это не очень приятно, но это не мешает мне чувствовать себя счастливым, потому что я живу - этого достаточно для счастья. зы: расписал бы и по-подробнее но пора топать
Че-то стало интересно - распиши попозжее, заинтриговал.
для начала сформулируйте вопрос, дядь Вов, а там и поговорим)
А мне вспомнилась сцена из "Цельнометаллической оболочки". Заключительная. Когда пехи идут к реке на фоне горящего города и поют песню про Микки Мауса, а Шутник произносит финальный монолог. Я все слова не помню, помню что-то "Но сейчас - я жив, и я счастлив". Вот, блин, такая у меня ассоциация!
это не там америкосы в воде сидели под бамбуковой решёткой, а вьетнамцы их по одному оттуда вытаскивали чтоб заставить в русскую рулетку играть? Де ниро молодой?
а эт наверно "Старикам тут не место" я вспомнил, млять америкосы наснимали фильмов про свой Вьетнам!) и ведь отличных надо признать фильмов, не то что наш "Сталинград". От таких фильмов мне за державу обидно становится и стыдно млин как подумаю что его посмотрели японцы, например, или немцы особенно...просто жуть
Stalingrad немецкий, 92 года, Бондарчука валит на обе лопатки. ИМХО. Я, к слову, довольно продолжительное время прожил в городе-герое Волгограде и интересовался историей. Поэтому такое мнение. Наши, кстати, могли бы наделать фильмов про Афган. Ведь параллелей между этими двумя войнами много. Но пока - увы, все глухо.
чёрт, я до сих пор от впечатлений по поводу "Сталинграда" не могу отойти) Вспоминаю облитых бензином горящих как факела русских солдат которые с криком ура как ни вчём не бывало бегут атаковать фашистов. Или диалоги героев... Ну как один и тот же человек может сначала снять "9 роту", а потом это?!
А вот так!!! Та-дам!!! Диалоги - да... В общем и целом:)
я бы сказал не "та-дам", а ... впрочем, эти звуки проблематично в буквах передать...
Ггг.. И в самом деле - так просто и не напишешь в буквах-то...
Эта статья не о счастье, эта статья на тему: "Как я научился разбираться в собственных ощущения". Или - как я провёл этим летом.
Как буд-то счастье это не ощущение...
Тогда статья имеет неверное название. Нужно - "Мгновения счастья в ощущениях простого обывателя". И в этом случае Вы не правы, посколку Ваше "здесь и сейчас" прошло и только после этого наступает мгновение счастья. Другими словами счастье - это последствия Вашего "здесь и сейчас".
Мне кажется и так понятно, что речь идёт о обычном человеке (обывателе), а не о бестелесном и бессмертном духе. Не после "здесь и сейчас" появляется счастье, а только здесь и сейчас оно и может существовать вообще!
ощущение... счастье-это то, что мы сами называем таковым... каждому своё
здесь и сейчас... этот момент счастья нельзя растянуть, но можно пополнить новым Полностью поддерживаю Ваше мнение!