Перейти к основному содержанию
Цветок земляники
Я с детства люблю затаённо Цветок земляники лесной И лаковый листик зелёный В горячей траве под сосной. Ребёнком хотелось украдкой Нарвать мне запретный букет; Не надо и ягоды сладкой: Её всё равно ещё нет. Но страх был сильнее соблазна - Я трогала лишь лепестки. А сколько цветов было разных, Я помню, у нашей реки! Но нет, ни один так не трогал И не околдовывал так, Как этот, наивный немного, Цветок у тропинки в сосняк. Сегодня волнуюсь, как прежде, Завидя его на пути. Цветок в белоснежной одежде, За детскую шалость прости. Взираешь, создание Бога, Весеннему солнышку рад, Волшебный цветок, недотрога, Средь черни - аристократ.
Надежда, хороший стишок,светлый, с любовью написан. Несколько выбивается из общего настроения слово "чернь", и сбой ритма в последней строке трудно оправдать, возложенной на неё,художественной и смысловой нагрузкой.
Полностью согласна. Старое стихотворение, недосмотрела. Спасибо, Мария.
вспоминаю свои чувства при виде этого цветка... пожалуй, только нежную радость и удивление, действительно, затаенные, всегда неожиданные для меня... эти же чувства охватывают и при виде подснежника и ландыша... и, может быть, ромашки... но первые весенние цветы воспринимаются всегда с удивлением и нежностью... их никогда не хочется сорвать... честно говоря, с недоумением прочитала "средь черни"... можно ли так о цветах? впрочем, отношение ко всему на свете складывается индинивидуально... и замечательно, и удивительно, что есть в сердце и такая любовь - к цветку земляники:)
Спасибо, Наташа. Неудачно выразилась и знаю об этом. Подумаю, как исправить... А вот первые весенние цветы, особенно подснежники, мы рвали и букетики несли домой, к сожалению...)
Легко сорвать цветок, Но видеть больно, Как умирает в вазе красота... :flower:
Конечно, но тогда, в раннем дошкольном детстве, большой трагедии в этом не виделось... Спасибо.
Цветок лесной земляники всегда ассоциируется у меня с детством... Наверное, потому, что именно так нас учили рисовать цветы: круглая сердцевинка и несколько округлых лепестков. Просто и очень трогательно. Очень душевные стихи, Надежда! Спасибо! С Теплом, Андрей.
Вам спасибо, Андрей. К сожалению, последняя строчка не годится: мысль запечатлена, но слова подобраны не те.Думаю пока, как "чернь" убрать...)
Вариант: "Так прост... Но аристократ."