Перейти к основному содержанию
летний снег на горах
Летний снег на горах, Как платок, что забыла зима В быстрых сборах Всё дальше, на север… Летний снег на горах. Как скажите сие понимать? Не сдаваясь упорно Всё ищет спасенья Тень зимы, час зимы, Чтоб предстать прошлогодней картинкой Просто так… Дескать, вдруг нанесёт На листок, белизны не размыв, Тонкой кистью, поэт невеликий, Оформляя спектакль: В лёд слова обернёт? Летний снег на горах. Жмутся листья друг к дружке, дыша С нескрываемым трепетом Тонко и часто… Возвращается страх? Надо что-то решать… Не сбежать: Держат корни… И лебеди, К белоснежному акту причастны, Не дождутся любви, Чтобы порозоветь В южном ветре, Над тёплой волной… Но да неуловим Переход, где главенствует смерть: Не успеешь заметить - Оставишь июнь за спиной. День и долог и сер. Я запутался в главном, ослаб… Я расстроен, Подобно гитаре, Всем другим не в пример… И… молю небеса, Чтобы те ниспослать Мне могли во спасенье От холодных гастролей зимы Дочь Испании - донну Наталью.
Очень интересный строй стиха, и сам стих очень образный, осязательный. Респект. Андрей !
сколько чувства в стихе... и образы удивительные, и сколько томительного ожидания до логического завершения мольбы о встрече с донной Натальей:) замечательные стихи!
Читаешь и легко вживаешься в душевное состояние лирического героя, преодолеваешь и волнение, и тревогу, и некоторое смятение, предчувствуя впереди спасение - надежду, что мольба будет услышана небесами. И так хорош финал!