Перейти к основному содержанию
повторяя сгоревшее
Когда-нибудь закончатся стихи. Оставив прель неясным поколеньям, Уйдут поэты, смяв без сожаленья Последних строк наброски и штрихи. Так для чего выписывала боль Все эти годы образы и мысли? Чтоб им сгореть на завтра малой искрой? Итог один: всё – прах. И путь любой Когда-нибудь закончится могилой… Но не творить не можем! Очень мило! Стихи, стихи… Таинственный напор Певучих фраз, где мысли – повторенья… Но всё по новой… В ночь до исступленья Выводишь ты смертям наперекор Всё тот же мир, а мир уходит в ночь… И не понять мне логики желанья Воссоздавать разрушенное зданье: Вчерашних истин копии. Точь в точь, Не ты, так он, не он, так кто другой Подхватит снова прерванную тему И будет бить всё время прямо в темя…, Пока и сам не обретёт покой. Близки к вершине… Вот она, вершина… Не устоять. Срываемся. Мы живы Пока идём вершину покорять.
Вам, часом, радисткой Кэт не доводилось работать? Это ссылка на стих про мужчину-космонавта? Только в космосе не понятно: где верх, а где низ... )
)))У Вас прекрасное воображение.
Как-то всё это без оптимизма, грустно. Правда это - да. Так всё происходит - да. Интересно это - нет. Стих намного перещеголял тему, вершина вытянула его из рутины.
Я не оптимист, Анатолий. Не люблю я оптимистов за их глупость и недальновидность. Скорей всего, я - реалист. А реалии таковы, что сколько не говори слово "сахар"... и далее по тексту. Реальность - это не рутина. Многие берутся за перо даже не задумываясь над тем - зачем это им надо... Тема глубока и ёмка и моё окончание в стихе не решает вопроса "зачем?" с уважением - Андрей