Перейти к основному содержанию
Всё кажется...
Всё кажется,что чем-то не права, Грешна и беспросветно виновата. Ну почему деревья и трава Так горестно не чувствуют утраты? Как заглушить волнение в груди, Найти спасенье от лихой напасти? Уснуть?.. Забыться?.. Только не буди В душе усталой смолкнувшие страсти! Очнуться вдруг берёзкой у ручья Под синим небом на краю дороги. И осознать, что я теперь ничья, Но так любима и любезна многим. Читает автор: http://www.chitalnya.ru/work/1076199/
Даже если судьба у нас что-то отнимает, то всегда взамен даёт что-то новое... :flower: С теплом, Мари
Спасибо, Мари. Наверняка так оно и есть.
Уважаемая спящая Красавица Ямария! Волнение в груди не надо заглушать, И в жизни быть ничьей(!)...ну явно не годится! Во сне березкой можно стать, Но все же лучше: в мужика влюбиться! И этот грех нельзя таить: Ведь дерево любовь не может заменить! И в жизни надо просыпаться чаще: Сон сладок, но любовь ведь слаще!
Спасибо.)) Я обязательно передам Ваш совет моей литературной героине.
И осознать, что ты теперь ничья... сердце не может не любить... оно так устроено, что обязательно должно любить... поэтому все еще будет... все прошлое перемелется в разговорах с собой, остынут обиды, в том числе и на себя, и обязательно все еще будет... "ничья" - это не существительное даже, просто местоимение... как только появится любимое имя - все встанет на свои места у героини...
Наташа, словом "ничья" моя ЛГ формулирует скорее внутреннюю свободу, независимость от болезненных переживаний, самоедства, самокопания. Я вкладывала в это слово ПОЗИТИВНЫЙ смысл.))) Спасибо. С уважением, М.
:) утром потому что заходить на сайт нужно, понятливее, чем ночью:) спасибо, Маша. все понятно, конечно... единственное, мне почему-то кажется, что, как ни стремись к такому позитивному пониманию слова "ничья", есть в нем немаленькая ложка дегтя... с теплом и уважением, Н.
Традиционного восприятия избежать сложно. Значит плохо написано, раз так много пояснять приходится. Спасибо, Наташа.
хорошо написано. это я полезла в дебри. во-первых, читатель, как правило, все примеряет на себя (и это тоже хорошо), а во-вторых - всех порой посещает это странное желание не жалеть ни о каких утратах и быть абсолютно самодостаточным, счастливым с самим собой... хотя в глубине души всем хочется быть счастливым вдвоем... потому что это нормально... вот этот негатив, как ни крути, заложен в слове "ничья", за него-то я зацепилась... поэтому написано хорошо. пусть каждый видит то, что видит...
"Ну почему прибрежная трава Так горестно не чувствует утраты?" Извиняюсь за очередную наглость - мне показалось, что эта последняя строка противоречит теме. В моём представлении: "Ну почему прибрежная трава Моей теперь не чувствует утраты?" С уважением Анатолий. Стих на отлично. Очень убедителен.
Анатолий, это не "наглость", а особенности Вашего восприятия. А в стихе всё просто:моя ЛГ полагает, что природа не так болезненно, как человек, переживает СВОИ потери, утраты,невзгоды,... оттого героиня и мечтает стать берёзкой. В этом вся тема. Спасибо за Ваше мнение. С уважением, М.
Вполне возможно, но почему "ГОРЕСТНО не чувствует утраты." Логично утрату оплакивать, а не её отсутствие (нечувствие). Меня именно это озадачило. В последней строке ощущается намёк на отсутствие солидарности с ЛГ, но оба участника сужета при этом грустят. Если до меня дошло Ваше сравнение, то строку должно понимать: вместо "ТАК ГОРЕСТНО" - ТАК ЖЕ КАК Я ГОРЕСТНО" быть может Вы это имели смыслом строки? В этом случае для меня всё на своих местах. P.S. От души поздравляю с выходом Вашего сборника стихов. Под каким именем его можно найти в продаже? С уважением Анатолий.
Ну вот, всё стало на свои места. ))Сравнение "дошло"...до Вас через ухабы. Именно это и говорила (значит не очень доходчиво)))). А сборник с личной подписью я Вам с удовольствием вышлю в подарок, оставьте адрес в личке.
Благодарю. 141980 Моск. Обл. г. Дубна. Чкаловский пер. д.25. Комаров Анатолий Николаевич. На Ваш указанный адрес, отвечу своей книгой, в подарок.
Оставляю тоску золотистому клёну - Пусть её унесёт облетевшей листвой...
))Пусть унесёт... Спасибо, Франц.
Все сказали без меня, а я послушал с удовольствием. :flower:
Спасибо, Володя.
Лично я так много выслушал упреков (в свой адрес),что упрекать уже никого не хочется. Понимаю автора. Люблю Ваши стихи.
Спасибо, Коленька.
Быть ничьи, свободным, не связанным по рукам и ногам действительными и надуманными обязательствами, не быть ничьей принадлежностью... И в то же время быть любимым — пусть не всеми — многими. Или немногими. Или хоть кем–нибудь!... Мечта! А сбыточная ли? Вряд ли...)) Хорошо написано, Маша! Спасибо! С Теплом, Андрей.
За сбытие мечт!))) :cheers:
Мария, мне очень близко Ваше мировосприятие. Читаю на одном дыхании... Человеку необходимо хотя бы иногда ощущать себя свободным от всех якорей, подняться над житейской суетой и оказаться наедине с временем и пространством. Потому так и притягательна мечта человека стать ничьим(как берёзка у ручья),что она почти несбыточна...
Спасибо, Наденька. Так бывает,.. и слава Богу, что мы способны слышать друг друга. :flower:
"Только не буди В душе усталой смолкнувшие страсти!"-встать, отряхнуться, обрасти новой листвой. Я -"за"!!! Удачи ЛГ!)))
И тебе удачи, Оленька. :flower: