Перейти к основному содержанию
Моему критику
" С критической дубиной канул в Лету - Мораль : не делай из людей котлету ! " Сергей Михалков. О, мой придирчивый читатель ! Ехидностью не обделён, Ты с незапамятных времён Меня преследуешь.Да, кстати, Тебя уведомить спешу, Что я роман в стихах пишу. Листов на двадцать, может боле. Там " оттянуться " сможешь ты : Мол рифмы очень уж просты, И что размер " невнятный " что ли, И плох лирический герой. Et cetera... Нет. брат, постой ! Послушай, мой занудный друг - Мне объясняться недосуг, А для особо бестолковых Есть басни дяди Михалкова, Иль Самуила Маршака... Меня достал ты ! Всё, пока.
Стих хорош. Но не стоит на критиков обижаться. Кто-то лает, а кто-то идёт... Ну, критику бледному дал бы я волю, Да явится с ним пародист-весельчак - Потехи за ради, пиитскую долю, Упрячет навеки в Петрушкин колпак.
Спасибо большое, Франц ! Я ведь не случайно поставил эпиграфом эту знаменитую басню Михалкова. Согласитесь. что есть критика и есть критиканство. Любая ккритика, любое замечание должно быть подтверждено аргументами, причём аргументами " железными 2. Поэтому я, например, никогда не критикую автора за образ ЛГ, ибо каждый автор видит его, этот образ, по своему. А вот техника стиха должна быть безупречной. По моему, это аксиома. А критиканства и поучений я навидался ( и нахлебался ) в Сети более. чем достаточно.
В самую точку сказал!)) С уважением, Андрей.
Спасибо большое, Андрей !
:) подписываюсь под вашим обращением:) и не то чтобы к критикам плохо отношусь... но вот занудство и вправду утомительно:)
Спаси бо большое, Наталия ! Рад, что я не один так думаю :kissing:
Среди медовых восхвалений есть место ложке дёгтя. :tongue2:
Вы знаете. за всю мою многотрудную литературную жизнт " восхвалений " мне никто не присылал. наверное, потому что рылом не вышел. Хвалят - да, бывает. Да я и сам знаю, какие мои стихи конкурентноспособны. а какие - просто однодневки.
А раз знаете, то к чему обиды? Главное, мне кажется, то, что нравится тебе самому и тем, кто с тобой на одной волне. Все люди разные, и каждому интересно - своё. Да и не всякая критика актуальна и стоит внимания. :wink:
Согласен !