Перейти к основному содержанию
Жизнь
Тонут в закате горы. Край неба горит сапфиром… Жизнь – это миг, в который Душа прикоснулась к миру. Пахнет остывшим лугом. Так пахло на Куликовом. Мягко и чуть упруго Входила в землю подкова… Травы с годами горше: Их соки с настоем боли. Дед мой где-то под Оршей Лежал в обгоревшем поле… Время вяжет узоры Столетий легко, беспечно… Жизнь – это миг, в который Становится память вечной.
"Травы с годами горше" я так же ощущаю, а в детстве столько сладких трав и кашка и цветочки акации и даже простой пырей)
Очень люблю запах трав. Особенно из детства помнится... Спасибо, Варя.
Удивительно, как от Вашего стихотворения пахнет луговыми травами.)) Спасибо, Надежда,.. и за память тоже. Обратите внимание на сбои ритма в словах:"в землю", "где-то", "вяжет"- там требуется ударение на второй слог.
Да, в стихотворении четыре спондея ( во второй строке каждой строфы), есть перрихии, так что скорее это смешанный стих. Я с самого начала чувствовала его "неправильность" и тяжеловатость, но оставила в том виде, в котором сложилось. Спасибо, Мария.
Лично я не заметил никаких сбивок в ритме. Всё предельно чётко и выдержанно. Чеканный ритм придаёт серьёзности созданному Вами, Надежда. Читая Ваши строки, кажется, что Вам удалось всю Вселенную уместить в небольшой стих. Тут и война, и величественная русская природа, и судьбы предков, и жизненная мудрость, и вечные вопросы "для чего" и "зачем" и многое другое. Стих, как мне кажется, довольно таки значимый в Вашем творчестве. Мне очень близка по духу стилистика Вашего творчества: она всегда узнаваема и не поверхностна. оценка: 10+ с уважением - Андрей
Сплетая мирный миг и вечность боя...
"Жизнь – это миг, в который Душа прикоснулась к миру." - Очень верно подмечено! Вообще шикарный стих получился! Простой, чёткий и справедливый
« Жизнь – это миг, в который Становится память вечной.» Прекрасно сказано, Надежда! Замечательное стихотворение. Спасибо! С Теплом, Андрей.
Браво, Надежда! Рекомендую. С уважением, Александр.
Сколько придуманностей... Сапфиры?:) Да...