Перейти к основному содержанию
внимая голосу органа
В прохладе католического храма, Вплетая нити золота в декор, Стозвучною фантазией органной Пролилась фуга фа диез минор. Исчезли стены, пали канделябры И раскатились звонким хрусталём Сверкать в стихах поэта ровным ямбом Забытых слов начертанных углём. Ряды скамей пошли гулять волнами. Ожили боги, мраморно бледны… И взмыл аккорд в верхах, как заклинанье, До синих звёзд и тёмной глубины. И только трубы в лунном безразличье… Но что за звук плывёт из серебра? То рёвом вод, то дальним кликом птичьим Ласкает слух ажурная игра. И нет крестов, помазанников божьих, Сутулых спин, стыдом закрытых глаз… Гуди каскад, до шёпота и дрожи, Органных струй спадающих с террас В объёме ста семнадцати регистров… И слышу: раздуваются мехи, Как грудь титанов, полно и не быстро, Под тяжким грузом каменных махин. А между тем, в едва заметном блике, У тёмной фрески ангела, кружась, Откуда-то таинственно возникла Малиновая бабочка, как связь С забытым миром брошенной Природы, Где бьют ключи, и царствует туман… К чертям – канон! Ты слышишь, там, поодаль На все тембра звучит живой орган.
А можно было бы так: "на тембры все звучит живой орган" Вышло бы совсем идеально. А так - тоже идеально. Я в восторге! сэр Алекс...
Спасибо, Алекс. Балуешь Ты меня своей восторженностью... с уважением - Андрей
Андрей, стих восхищает, но есть не очень хороший повтор на мой взгляд. Слово "стозвучная" в начале стиха и в середине.
Чё, серьёзно? Что-то я не заметил... Ну-ка, прочти повнимательнее... ))) спасибо, Варя, за оценку
Пою, Андрей! Как созвучно и желанно, просто поражен, ведь ты - ПОЭТ!
Право, неловко мне это слышать, Владимир... Спасибо, Дружище! с уважением - Андрей
начертано -- роком! ангельски вспорхнуло -- Слово
...и пусть летает... крыльями машет... Спасибо Тебе, стоящий на голове и вопрошающий! Надо же как-то мир познавать... с уважением - Андрей
Извините за вторжение, не могу без смеха... Уважаемый АЗ, пожалуйста, без обиды... Андрей - "стоящий на голове и вопрошающий"! Господа, где бы мы еще так пообщались?!
Да, господа, как не крути, зеркало -- право -- всегда, печально равно смешно. Быть, о! голове -- вот в чём Шекспировский вопрос.
Какое счастье- продиралась сквозь какие-то письма, афоризмы,анекдоты и хотела уже плюнуть, но услышала звуки органа.Спасибо! (смутило только "тембрА"-как-то простовато, на мой взгляд, для последнего аккорда. Но я не специалист) Ещё раз спасибо за удовольствие!
Хотелось уйти от канонов, - поэтому и "тембрА": широко, по-народному, возвращаясь к первоисточнику... Спасибо большое!
Вот-вот- по народному, потому и простовато. Орган народным инструментом не назовёшь- всё стихо рокочет,крышу поднимает и вдруг простенькое "тембрА" Как хотите, а не согласная я))))) :spineyes: