Перейти к основному содержанию
Сжечь (рассказ)
Летний полдень. Герасим размеренно шагал по длинному тёмному коридору своего дома к застеклённой двери.
Лет ему было тридцать. Всегда гладко выбритый, сегодня он позволил себе расслабиться. Он много видел в своей жизни, но почти ни в чём не участвовал. Жил Герасим в достатке. Одна проблема - одиночество. И вовсе он не был молчуном. Просто интересного собеседника не нашлось.
Дом у Герасима был большой с простой, но качественной внутренней отделкой. Дверь, к которой он шёл, была небольшой - в две трети его роста. Когда-то на ней была белоснежная краска. По истечении десяти лет жизни Герасима в этом доме дверь рассохлась. Да и краска потрескалась. Дверь скрипела, трещала, не поддавалась около минуты. Но Герасим всё-таки открыл её ключом. Дверь вела в оранжерею.
Оранжерея - старый стеклянный парник, ничем не защищённый от солнечного света. Герасим любил ходить сюда после полуденного чаепития в тапочках и длинном халате. Он всегда проходил в центр парника, усиленно поливал растения водой из большой пластиковой бутылки и садился на самодельную лавочку рядом с тремя лимонными деревьями (1). И так изо дня в день. На что-либо другое желания не было.
Ростки деревьев стояли в огромных эмалированных кастрюлях бледно-жёлтого цвета. От усиленного полива корни были частично вымыты из земли. Земля нехотя, пуская большие пузыри, принимала воду. На её поверхности можно было увидеть всё многообразие жизни: заснеженные солями жёсткости вершины, альпийские луга мхов, глубокие разломы, в которых ещё копошились микроорганизмы.
Сами же деревья из-за обилия влаги и солнца за столь короткое сибирское лето росли медленно, неуверенно. Редкие ветки были беспорядочно разбросаны по стволам деревьев. Сухие, угловатые. Они зигзагами тянулись во все стороны. Были покрыты длинными острыми шипами. Листья сохранились только на верхушках.
Чем-то Герасим походил на свои растения. Такой же сухой, угловатый, беспорядочный в отношениях с другими людьми. За свои тридцать лет Герасим умудрился приобрести и растерять всех своих друзей, став поверхностным и колючим. Эта мысль ужаснула его. Он словно прозрел. И со страхом смотрел на окружающую его зелёную массу в этой жаркой влажной атмосфере.
Каждый день целый час Герасим тратил на созерцание этих растений. Он находился в окружении покрытого бурыми пятнами золотого уса (2), стелящегося по земле и бесконечно пускающего усы, с жалкими попытками укорениться в негостеприимной почве. Рядом теснился тёщин язык (3) и алоэ (4), короной толстых мясистых листьев венчавший это безобразие. Маленькая фиалка (5) в маленьком же глиняном горшке на фарфоровом блюдце не цвела уже давно. Света она получала недостаточно. Да к тому же была покусана соседским котом, который ловко ускользал из колючек алоэ, лимонных деревьев и рук Герасима.
Десять долгих лет с этими ростками. В голове Герасима проносились мысли: "Какие растения - такой и хозяин." "Хочу новой жизни!" "Исправить нельзя. Сжечь!"
Он принёс из гаража канистру с бензином. Вылил всё. От такого полива растения погибли бы через два или три дня. Но Герасим не хотел ждать. Он зажёг спичку. Пламя еле теплилось. Герасим бросил спичку, быстро выбежал и закрыл дверь. Чтоб не задохнуться от дыма, щели между косяками и дверью он заткнул оторванным подолом халата. Затем убежал в конец коридора, сел на пол, прижал голову к коленям и обнял их руками. И так сидел, дрожа, лишь изредка поглядывая на всепожирающее пламя.
За дверью был только огонь. Стекло разбилось от жара и языки пламени проникли в коридор. От Герасима пламя было далеко. Опасности не было. Но хорошо были слышны треск сгорающих рам и крик кота, покидающего оранжерею. Эти полчаса показались Герасиму вечностью.
Когда весь парник догорел, Герасим покинул свой дом. Данный акт сожжения помог. Ему стало легче. Вокруг собрались возмущённые соседи. Приехавшие на вызов пожарные кричали на поджигателя. Но он не хотел отвечать. Он хотел уснуть. Вошёл в дом, поднялся в спальню и лёг в кровать, укрывшись одеялом, пропахшим "костром". Герасим дал себе обещание, что с завтрашнего дня точно начнёт новую жизнь. Другой дом, другие знакомые, другая страна.
_________________________________________________________________________________ (1)лимонное дерево (2)золотой ус (3)тёщин язык (4)алоэ (5)фиалка - виды комнатных растений.
Да, страшный рассказ. Но человек неделим. И хорошо, если ты знаешь, каких опасностей от него ждать. :smile3: А я, знаете, и половины из написанного не сделал. :smile3:
Знаете, Ваня, а по мне, так это трусость: сжигать за собой мосты, чтобы не было соблазна вернуться. Но что самое интересное, ловлю себя на мысли, что и сама поступаю так... Правда, не в прямом смысле этого слова. Неоднозначный рассказ, заставляет задуматься.
Удивительная вещь, Вань... Всего несколькими, правильными словами ты сумел сделать образ и дать ход своей мысли в том самом нужном направлении... Как же исправить? Конечно нельзя... Конечно, нельзя исправить жизнь! Но, и уничтожив ее, ты не выйдешь... Куда? Да, никуда... Отчаянье, безисходность, а также безвыигрышность положения и... в следующей жизни приведут обязательно в тупик потому, как ты прошлую до конца не осознал, не понял и как следует не видел. Не обязательно было делать данные сноски - знают все. Что еще сказать, Вань? Молодец, так держать! Читаю твои интересные мысли и очень удивляюсь некоторым моментам, из которых делаю значительные для моей жизни выводы...
На здоровье. :wink2: Вот такая она, взаимопомощь. :smile3:
сложно научиться жить в гармонии с собой и миром... интересный рассказ, Иван.
Спасибо. :smile3: Надеюсь, мой рассказ не перегружен эпитетами. Хотя в истории с котом я использовал клише. :smile3:
С интересом прочитала! Растения жалко..
Да. Пускал жизнь на самотек. Выросло то, что выросло. Но волшебной палочкой огня всего не исправишь. Взрывоопасно.