Перейти к основному содержанию
Про счастье
Мудрый Бог, чтоб погасить людские страсти, Прекратить раздоры, войны, зависть, грех, Взяв большое человеческое счастье, Разделил его по–божески на всех. Всем досталось, слава Богу. Не беда, что понемногу, Но всем поровну. Никто не обделён. Ни один обижен не был. Но земля — не рай, не небо. Человек не свят, не ангелом рождён. Кто–то счастье, будто грош, впихнул в копилку, Приберёг — карман не тянет — про запас. А другой в хмельном угаре на бутылку Променял и не заметил с пьяных глаз. Прятать счастье? Это слишком. Не живёт оно в кубышке. Захиреет. Станет счастьем не вполне. И, конечно, было б странно Счастью жить на дне стакана Или прятаться, как истине, в вине. Третий подкупом, обманом или силой Изловчился отобрать, купить, украсть Столько счастья у других, чтобы хватило Обменять на состояние и власть. Без намёка на участье Уворованное счастье Отправляется мешками за кордон С подтверждением на бланке: Счёт открыт. В надёжном банке. Рассчитались. И задаток — миллион. Счастье сделали разменною монетой. Растащили по кусочкам, как пирог. Только есть ещё романтики, поэты, Сохранившие, что дал им мудрый Бог. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1083884/
Признаться, сам всю жизнь счастье подворовывал,а теперь вот задумался, может своё поискать куда засунул? Интересный стих, Андрей! И Высоцкий и Окуджава вспомнились при прочтении.
Правда, Андрюша, как мало поэту надо для счастья. Он во всём готов красоту увидеть, и в цветке, и в облаке над лесом, и в реке. Ведь счастлив не тот, у кого много,а тот, кому хватает. Спасибо, что напомнил нам, какие мы счастливые.
Счастье, что уворовали, Быстро гнилью обрастает...
Скорее поэтам чаще свойственна трагическая судьба и душевные метания. Счастливый поэт - не интересен. Слишком многословное и наивное стихо на мой взгляд, ритм и рифма тоже не ахти. К тому же что касается первого катрена... у вас получается что изначально бог создал мир где "раздоры, войны, зависть, грех," а уже потом разделил счастье на всех а мы его опять профукали, вернулись так сказать к своему первозданному состоянию.
Ритм песенный — изначально писалось как песня с определённой мелодией. А разве из содержания следует, что Бог разделил счастье на всех при сотворении мира? Сколько же этих всех, то бишь человеков, было создано при сотворении? )) Если уж читают стихи, то их не воспринимают как хронику. Во всяком случае, думаю, не следовало бы их так воспринимать. Не могут медведи, скажем, физически тереться спинами о земную ось, ускоряя тем самым вращение планеты.)) Спасибо за мнение. С уважением, Андрей.
В том то и дело что не следует. Исходя из 1-го катрена Он изначально создал мир греховным и не справедливым, а потом ужаснулся содеянному и разделил счастье поровну как настоящий большевик) Я думаю что творчество нужно воспринимать так как оно воспринимается и если читатель замечает какую-то нестыковку, то полезно автору о ней узнать. Как вы считаете? (ну, не конец света, конечно)
«Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон»)) И любое прочтение имеет право на жизнь.) Только вот нестыковки нет. Исходя из того же первого катрена, Он, отвлекшись в какой–то момент от важных вселенских дел, в очередной раз взглянул на землю и ужаснулся, увидев, что люди сделали с сотворённым Им миром. И попытался всё исправить. Без поправки на то, что люди–то — отнюдь не боги и мыслят далеко не по-божески. Вот и результат: «хотели как лучше, а получилось как всегда».)) А о том, что мир изначально был сотворён неправильно, у меня нет ни слова, ни полслова. Я Вам об этом уже говорил.))
Он типа такое "раскулачивание" периодически проделывает, хотите сказать? Ахах, ну да и ладно, автору виднее, конечно.
Здравствуйте, Сенатор! :wave1: В данном случае Счастье граничит с Радостью. Человек Радуется, когда он уВерен, что достигнет Счастья полученной Частью средств. Счастье - это результат удовлетворения потребностей человека.
видишь, Андрей, каждый свое слышит в твоей песне. это хорошо. а поэт, даже если он по-человечески несчастлив - проживает еще одну жизнь в творчестве. тоже счастье. с теплом, Н.
Получилось всё-таки скорее как песня, чем стихотворение. Что по смыслу - тут Вы спорите со Стругацкими и их "счастьем для всех, даром, чтобы никто не ушёл обиженным". Точнее, не спорите, а показываете, что было дальше. сэр Алекс...
Впечатлило и обрадовало. Замечательно.