Перейти к основному содержанию
Что птица в ярком оперении
Что птица в ярком оперении на незнакомом языке поёт охотнику пристреленно про жизни в небе и в пике. Что частный этих песен слушатель, до крови прикусив язык, и промолчит, и метко выстрелит, за то, что в образе возник. Что в этом образе прекрасного? - едва ловимая краса - что в лоб, что по лбу, - искрой паствуя, сошлись и камень, и коса.
Волшебный запах скошенной травы Пленит. Но помнит кто, что это запах смерти? Цветок поник. Увы. Увы? Слезой роса омоет на рассвете Поникший лик. Коса звенит в своей удалой мощи. Крик. Как смел какой-то камень на пути Восторг той звонкой песни оборвать?..
Честно говоря, не вижу глубокой взаимосвязи... "запах" в меру собственных способностей к литстёбу пережил, так что "скошенная трава" после первоначального волшебства годится только скоту на подстилку. Тупа коса без точильного камня;)
Когда текст столь многозвучен, стоит ли сетовать на разность восприятия? И поговорка: "Нашла коса на камень" - по-прежнему актуальна. :smile3:
разве я о чём-либо сетую? всего лишь рассматриваю, какие и где акцентируются ударения.
Искренне радуюсь Вашему новому стихотворению.Перечитала несколько раз,такие близкие мотивы.Спасибо. С теплом,
Рискну понадеяться в очередной раз, что самым "близким мотивом" Вам стали слова из предпоследней строчки. с уважением.
В очередной?Это о чём?...Здесь все строки интересны,а особенно,шестая.
верно каждое слово - ягодка, надкусываешь и чувствуешь сок
Никогда не испытываю гастрономических чувств у стихо,оно может иметь мелодию,аромат,цвет...ассоциироваться с чем-то совсем неожиданно...Вот,так,например: "Девушка пела в церковном хоре о всех усталых в чужом краю...Причастный Тайнам,- плакал ребенок о том, что никто не придет назад."Вампиризма не переношу.
Сидит старец на берегу реки. Подходит к нему юноша, спрашивает: - что вы делаете? - мудрость собираю, - отвечает старец. - поделитесь со мною, - просит юноша. - хорошо, скажи мне, к чему ты не терпим в ближнем? - к глупости. - тогда перейди реку и сядь напротив. Пошёл юноша на противоположный берег, про себя всё повторяет: "Не переношу глупость, не переношу..." Дошёл до середины реки, обернулся - нет старца на берегу, - вернулся. Выходит старец из кустов, юноша кричит ему во гневе: - что же ты старик, за дурака меня принял? - извини, милый, приспичило... А почему ты вернулся? - Да, вот, дошёл до середины реки, приговаривая, что не переношу глупость, обернулся, а вас нет. Как же, подумал, вы со мной поделитесь мудростью? - я-то с тобой поделился, а ты не дошёл до того, кто тебе дал бы большее на том берегу.
;) Ста рец была б дороже эта побасёнка, когда бы так не напугал дедулю тот мальчонка... Но только мне милей мудрец, который небом истин ищет, а не в кустах потайно свищет...