Перейти к основному содержанию
не переношу глупость
Сидит старец на берегу реки. Подходит к нему юноша, спрашивает: - что вы делаете? - мудрость собираю, - отвечает старец. - поделитесь со мною, - просит юноша. - хорошо, скажи мне, к чему ты не терпим в ближнем? - к глупости. - тогда перейди реку и сядь напротив. Пошёл юноша на противоположный берег, про себя всё повторяет: "Не переношу глупость, не переношу..." Дошёл до середины реки, обернулся - нет старца на берегу, - вернулся. Выходит старец из кустов, юноша ему кричит в гневе: - что же ты, старик, за дурака меня принял? - извини, милый, приспичило... А почему ты вернулся? - Да, вот, дошёл до середины реки, приговаривая, что не переношу глупость, обернулся, а вас нет. Как же, подумал, вы со мной поделитесь мудростью? - я-то с тобой поделился, а ты не дошёл до того, кто тебе дал бы большее на том берегу.
Sijeunesse savait, si vieillesse pouvait.(с)
Я-то с тобой поделился, а вот сумел ли ты принять? :wink:
честно говоря, меня заключительная фраза так же не во всём устраивает. Рассматривал несколько её вариантов и окончание на слове "вернулся" (что скорее всего потребовало бы многоточие)
концовка как то совсем рассеивает внимание под конец
проза ваша также говорит о том, что вы не научились концентрироваться на главном
А что есть главное? Но в чём то вы правы. Обычно я ещё долго фильтрую лишнее после первой публикации.
Что ж, если сообщите, когда закончите процесс фильтрации этого произведения, мне будет любопытно его перечитать. PS кстати, а у предыдущиx произведений "процесс фильтрации" закончен? Может, вам ввести меточки соответствующие?
)) Люди, куда образованнее моего, годами работают над своими рассказами. Сэлинджер за всю свою долгую жизнь написал всего 9 рассказов и один единственный довольно короткий роман. "Трамвай" уже подвергся частичной ампутации по содержанию, в эти выходные пройдёт самую строгую проверку на грамотность и тогда я вас обязательно повторно приглашу, ибо в первой редакции действительно было много лишнего как и в первой редакции "Обители". А пока можете глянуть например "Автор", "Никогда не сдавайся", многострадальный "Букет банальных роз", "Обитель" или "Вера" - в них по крайней мере на этом этапе какие то изменения не ожидаются, но если вы где то найдёте какие-то ошибки или несуразности, я скажу вам "большое спасибо, коллега!"