Перейти к основному содержанию
ВЫСАДКА НА ПОБЕРЕЖЬЕ, НОРМАНДИЯ, 1944
Ломали нас, как спички на морозе, Но прорастали вновь, кто не хотел ломаться; Мешали с грязью и роняли, как подкошенных, Но научились мы в атаках подниматься… (Вячеслав Гудвин и группа «Предел») Холодное утро. Берег приближался медленно. Под зловещий плеск волн И приглушенное урчание моторов Черных лодок десантных соединений. Взвод мрачно молчал, курил и молился. Начались первые залпы Батарей береговой обороны. Узкие и высокие фонтаны водных выплесков Прочесывают пространство Между корпусами устремленных Посудин союзников. …… Дан сигнал к общей высадке. Штурмовые команды прыгают за борт,– На отмель прибрежной полосы; Первые атакующие цепи уже Бегут к берегу в шипящих волнах по колено, Но их косит жгучий свинец Роем тяжелых слепых пчел, Летящих стремительной тучей с укреплений: Крупнокалиберные пулеметы Отбойными молотками Разламывали податливую породу Человеческих тел, Выбивая кости, выворачивая члены, Потроша животы, как рыбу. И гибель раскрыла Жадную пасть широченно Побережьем хищной смерти, Прибоем пенным и кровавым, Трупы в море полоская Бессчетные… …… А новые штурмовые группы Все прибывали и прибывали – На убой конвейера смерти: Высота драконья, многоголовая Дзотами бетонной чешуи. Внутри – глаза холодной ярости,– Глаза дьявола у гашеток орудий, Очи смерти, проводящей Прямую линию равенства По траекториям пуль, Вонзающихся в зелено-мутную Воду – брызгами несметными, Бегающими от взвода к взводу, Превращая в кровь и в мясо Захлебывающиеся под смертоносным ливнем Цепи атакующих. Но передовая линия уже вышла Из соленых волн на желтый, обагренный песок, Как Афродита, Пеннорожденная Смертью, Истошно крича проклятия, Мат и молитвы… все вперемешку… Звериный вой тысяч глоток Огневого безумия. …… Обожженная свинцом, Темная солдатская лава Ворвалась на укрепзону цитадели, Круша прикладами челюсти, Вонзая длинные боевые ножи В немецкую сизую плоть, Вымещая весь жгучий страх и ужас, Расстреливая из автоматов свою Ненасытную, жалящую изнутри адом, Всепоглощающую не-на-висть… …… Взяли – напором, Взяли – жертвой, Взяли – кровью. Начало положено,– Орда Рейха пошла в откат, Вглубь материка – К старинному сердцу своему – Гулкому Берлину. 14 июля, 24 августа 2005 г.
Володя, ты читал Мерля "Уик Энд на берегу океана", если "нет" - прочти. Очень по теме.Я не поняла фразы: "С (?) начались первые залпы Батарей береговой обороны."
к сожалению, Мерля еще не читал. если попадется на глаза, постараюсь вспомнить Вашу рекомендацию. спасибо. а стиш написан, в основном по памяти о фильме "Спасение рядового Райана". Сам штурм там бесподобно кошмарно-реалистично отснят. просто ужас. вот, наверное, чтобы деться куда-то от этой памяти, я и написал стиш. а в той фразе просто "С"-лишняя. спасибо, что заметили. уже подправил. и вообще, -- спасибо, Анжелина, я очень рад, что именно Вы ко мне заходите. :smiley3:
Ну, конечно,я знаю этот фильм. Мне как-то стало не по себе, будто мне лет эдак за... "Вашу", да ещё и с б. буквы. Прошу Вас, давайте прочно перейдём на "Ты"?
Анжелина, извини, я просто забылся. Море уважения... Да, "Ты". Ты. )) :angelsmiley: