Перейти к основному содержанию
В России любят журавлей
С небес спуститесь, пилигримы! В России любят журавлей... Не пролетайте только мимо, Услышьте плач земли своей. Жалейке в сумерках не спится... ............................... Грустит под жалобный мотив деревня русская --- столица полей заброшенных и нив. Мужик с сохой её основа, Коняка не из вороных, Хмельной помещик из былого, Да барин с дюжиной борзых. Жнецу, как хвощ, "авось", да "кабы"; Где тот, кому в юдоль свечу, Где та некрасовская баба, Которой мерин по плечу... Сверчок расстроенный судачит о песне грустной. Что ж, судачь. То не жалейка --- Русь то плачет. Простая, полевая. Плач... 12.07.2014 год
Две строчки понравились, только,на мой взгляд, в них уместнее дефис вместо запятой: "деревня русская, столица полей заброшенных и нив." От остального текста осталось впечатление сумбурного умозрительного текста с каменьями традиционных, но как бы бестолково нашпигованных в сырое тесто, образов.
Благодарю Вас, Vilkomir!
А нынешней бабе - лишь мерин...
:flower: :flower: :flower: Да бросьте Вы --- какая последняя одинокая бабка в деревне с хилой клячей справится?.. А Вы говорите "мерин"... :wave2: