Перейти к основному содержанию
Сам Свет
У света его луны Дорожка блестит зелёным. Он кажется изумлённым… Люди того лишены! Он вышел таким из бед – Травинково-изумрудным, И день называет трудным Здесь, если не видит свет! Он к боли почти глухой, Но знает, как ходит темя, Когда исчезает время Под полной своей луной! Он мудр и прост, и сед, Он просто давно - сам Свет!
третье четверостишие очень неудачное Он в стенах почти глухой, Но знает, как ходит темя, Когда исчезает время, Под полной своей луной!(с)
Хорошо, я подумаю, спасибо!
:) доброй ночи, Варя, ты верно почувствовала слабое место, но уверенна ли ты в справедливости теперешней редакции? Извини за дотошность, это не придирка, возможно, я не понимаю необходимость авторского акцента в слове "своей". с теплом
Меня всегда удивляло, что я вижу луну ярко красную, а кто-то её видит бледно серую( жёлтую, стальную), грязно белую, маслянисто жирную, постно-вяленую и бог ещё знает какую...она у всех разная, причём в одно и то же время! Каждый живёт под своей луной..и мир видит в своих красках. Настроение на цветовую гамму говорит лишь о состоянии человека.. Пусть останется в старой редакции.. Что касается дотошности, то это качество и мне свойственно, да и любому человеку который живёт словами! Но я всегда отдаю дань мужскому взгляду, бывает пронзительно острому.. Спасибо, Тебе!
Что ж, let it be, хотя я бы ещё присмотрелся и к первой строчке (светит ли луна? если и да, то только отражённым светом), довольно сложная, на мой взгляд, смысловая конструкция в нескольких словах, где не сразу находишь "дорожку света";) Девятая строчка обдаёт таким душевым контрастом, что невольно возникает острастка, естественно в моём прочтении. И в заключение, мне кажется, некоторые знаки препинания существенно искажают восприятие текста, например, зпт в окончании одиннадцатой строчки...
)) Я понимаю, что свет отражённый, я думаю о том, что человек глядя на небо и видя блестяшку не задумывается над тем отражённый это свет или исходящий..И потом, если я буду ( даже не в этом стихе, а вообще) описывать физику явлений, то меня покинут те немногие читатели, что ещё иногда забегают полюбопытствовать) Что касается девятой строки.. Стих всё же посвящён человеку и конкретному человеку, с его непростым жизненным багажом. Я раньше написала про стены, в которых мы часто остаёмся не принятыми, не признанными, своими близкими людьми, по сути одинокими и справится с таким состоянием иногда помогает уход от реальности, блокирование упрёков извне, видение только другой, своей высшей цели, остаётся только то, что внутри - свет. За зпт спасибо, сейчас вижу, что она лишняя, почему сама слепая и глухая..не знаю...
:) точность передачи явлений в поэзии ещё никому не мешала, зачем же думать плохо о своих читателях?;) PS Кстати, если бы читалось "в стенАх", то я бы не счёл это слабым местом;)
мда "ходит темя" это интересно, конечно)
Здесь описывается состояние медитации, когда идёт прямое общение с великим космосом) Темя ходит, пульсирует, дышит т.е живёт, воспринимает, для меня олицетворение космического канала, недаром его в народе называют родничок) Да, это детско-младенческое состояние,но для меня это и состояние непосредственности!
да лан? ну ка перечитаю ка) Не за чтоб не догадался... Темя воспринимает?
так вот откуда: по воде, яко по суху
По ощущению..