Перейти к основному содержанию
Марьин корень
Идёт Машенька в лес за ягодками, торопится. Одна, без подружек на зорьке ранней пошла, дома про то никому не сказала. Нравится ей места новые открывать, полянки урожайные находить. Хороша земляничка в этом году.
Вот и местечко удачное, солнышком золочёное. Присела Машенька, заглянула под листик. Ох, и ягодки! Красавицы, щёчки алые. Скорёшенько обобрала полянку, дальше пошла.
Полнится кузовок, полянка за полянкой вдаль манит. Увлекает земляничка, уводит.
Уже и жара припекает, и кузовок полон, домой идти надобно. А куда, домой? Огляделась Машенька и поняла, что заплутала, не знает, в какую сторону ей идти. Села на пенёк, пригорюнилась. Ягоды горсточку взяла. Зайчик мимо проскакал, лисичка пробежала, ёж у ног пропыхтел. И не заметила Машенька, как опустел её кузовок - съела всю ягоду, что нынче собрала. И темнеть стало. Страшно.
Вдруг слышит, идёт кто-то. Вскочила с пенька, корзинку к себе прижала, дрожит. А из-за дерева Баба Яга выходит. Старая, горбатая, всё лицо в морщинах, нос огромный, а губ и не видать совсем, зато клыки длинные изо рта торчат. Замерла Машенька, а Баба Яга и спрашивает:
- Ты что в лесу ночью делаешь?
- Заблудилась.
- А пошто одна-то в лес пошла?
Молчит Машенька. Ударила Баба Яга клюкой о землю, и обернулась девочка цветком алым. Цветком алым, приметным.
***
- Ну, и в чём сила ещё таится? – спрашивал молодой купец девушку Аннушку, лентой алой её одаривая, словами ласковыми обвораживая.
- А есть у нас в лесу ал цветок, марьин корень. Любую дверь тот цветок откроет, любой морок разрушит. Только надобно его из рук самой Бабы Яги получить, - хохочет Аннушка. А молодой купец слушает, запоминает.
***
- Марьин корень, говоришь? – задумался Кощей Бессмертный. - Извести нужно тот цветок в лесах, чтобы неповадно было истинный облик чей люду видеть.
- А мы за него хорошую цену назначим. Вот они сами нам свою силу и продадут, - говорит купец.
- И то верно, - расхохотался Кощей Бессмертный. – Деньги всё сделают.
***
Идёт по лесу Гришаня, цветок марьин корень ищет. За него купцы заморские хорошо платят. Вот уже народ все цветы и повырывал в лесу, да, может, где и найдётся затаившийся. Очень уж хочется Гришане рубаху новую, атласную. Перед друзьями похвастать, удаль свою показать.
Вдруг видит, на поляне у пенька что-то алеет, бегом припустился: вот он – цветок марьин корень, будет у него рубаха. Сорвал цветок, к купцу заморскому побежал.
***
- Что же ты, старая, позволяешь? Этот обормот последний цветок в нашем лесу вырвал. А ты и пальцем не шевельнёшь, - с самого порога разошёлся Леший. Обернулась к нему Баба Яга, грозно глазами сверкнула:
- Знают в народе силу цветка. Знают – и продают. Словами глупость не пересилить. Тумаками мудрость не вколотить.
- Попужала бы! Защитила цветок!
- Смысла не вижу.
Разругались Леший с Бабой Ягой. Плюнул старый, к себе ушёл. Всю дорогу глупость бабью последними словами крыл.
А Баба Яга в избушке заперлась, и избушка та в чащобу непроходимую утопала. Ох, и зла сейчас старуха! Никого видеть не хочет.
***
Доволен Гришаня: хороша рубаха атласная.
Доволен купец: извели весь марьин корень. Может теперь без опаски нечисть людской облик принимать. Да и запорам крепким ничто уже не страшно: и смутьянам из острогов, и зверью из клеток – не выбраться.
Смотрит купец на цветок – никому его из рук Бабы Яги не получить! А цветок уже и головкой поник, завянет скоро. Положил купец его между страниц книги конторской – на память о красоте былой, загубленной, захлопнул книгу.
***
Принёс Гришаня рубаху домой, достал из свёртка, любуется. Вдруг послышалось ему: плачет кто-то. Глядь, сидит на лавке девчушка маленькая, лет семи, глаза кулачками трёт. Оторопел парень:
- Ты кто?
- Машенька. Я по ягоды без спроса ушла, меня Баба Яга заколдовала, в алый цветок превратила, а ты - Кощею продал.
- Как Кощею? – удивился.
Ничего не ответила девчушка, ещё горше заплакала. Хотел Гришаня утешить девочку, по голове погладить. Но лишь дотронулся до неё – исчезла малышка.
Хороша рубаха твоя, Гришаня?
от бездумья чаще... все продается и покупается... интересная сказка, Света. спасибо.
Тебе спасибо, Наташа. :flower:
Благодарю Вас. :smile3:
Замечательная сказка! Написана хорошим слогом и в лучших традициях жанра. Спасибо, Света! С теплом, Александр.
Вам спасибо, Александр. :smile3: