Перейти к основному содержанию
толкучка гениев
Со всех сторон враньё с утра до вечера. А ты всё ждёшь, что кто-нибудь прочтёт… То в «челюсть», то меж «глаз», а то по «печени» И… за борт… Ну а ты мне про «почёт»… Эгоцентризм достиг такого уровня, Что каждый норовит тебе под дых… Искусство оккупировано урнами. А в урнах - гениальные труды. Никто тебя здесь юноша не выделит. Для каждого - посредственен твой бог. Здесь все искушены минутной выгодой: Исподтишка прицельною стрельбой. Но как не спорь, а есть искусства лидеры - Златые перья от литератур… И то, как полувысохшие мидии, Оставившие море, на беду… Прошу тебя, не делай одолжения, Хваля меня в ответ на похвальбу. Признай, что все увешаны мишенями; Особо те, кто жаден до трибун. А хочется, как раньше, в годы юности, Творить на радость искренним сердцам, Дразнимым романтическою глупостью Свою неповторимость отрицать… И вот сошли с небес до лицемерия: Чуть поперёк и… тот час же война… Что заставляет нас иметь намеренье Друг другу врать, лаская имена?! Ах, знаю: для того, чтобы почувствовать Заветную ступеньку под ногой… А под ногой, ты глянь, творец, не пусто ли, Чтоб восхищаться, собственно, тобой? Иллюзия, ты хочешь быть реальностью? Но истина настырней, чем сорняк. Не оступись, поэт, впадая в крайности На лестный отзыв рифмою звеня.
Андрей! Эти стихи каждый сайтовец должен повесить над компьютером.А то незаслуженное восхваление достигло критического уровня.А от этого только вред автору.Он не видит своих ошибок, а подсказать некому.А если скажешь воспринимают, как оскорбление. Да, ну их!А тебе спасибо, за то, что сказал. Давно назрело.
Спасибо, Сергей. Но здесь, как Ты понял, охват широк до... с уважением - Андрей
Истина, как всегда посередине... У меня была замечательная математичка в школе и она как -то раз сказала, что лучше перехвалить, чем недохвалить! Чтобы не помять только появившиеся крылышки, что бы не пропала тяга к творчеству..и Она это умела делать, у нас был на параллели самый сильный математический класс! Поэтому, я думаю, что хвалить тоже нужно умеючи...и вовремя! Это в процессе становления..а когда крылья уже расправлены и автор чувствует свою силу, тогда и наступает момент критического взгляда. А поскольку на сайтах уровень авторов разный, то и получается, что кто-то ходит и бесконечно восхищается и ждёт адекватного ответа, а кто-то прошёл уже через эту реку и возвращаться не видит смысла. С другой стороны я сама имела опыт жития на сайте, где собирали только сильных авторов, где была предмодерация и могу сказать..самовлюблённости там гораздо больше и тишина такая, хоть вой!
Я рад, что Ты это понимаешь, Варя... Но одно дело - понять, а другое - принять. И опять каждый из нас считает себя, как бы не причастным к этой "давке", что ещё раз подтверждает сказанное. Будем уважительны и честны друг к другу, друзья! Спасибо за маленький экскурс в историю одной талантливой поэтессы. Прозвучало не лестно? В самый раз? Тогда - хорошо.
Моя мама говорила: "назови меня хоть горшком, только в печь не ставь!")) Я в течении дня ещё возвращалась к этой(твоей) мысли и почему-то подумалось про то, что я уже не в первый раз сталкиваюсь с авторами, которых номинируют на звание поэт года и у меня волосы дыбом встают от этих номинантов..просто такое ощущение, что над русской литературой кто-то сильно потешается. А мы всё о местечковой лести разговор ведём!
Где ж творчество, коль правит МАССОЛИТ? :laugh:
название хорошее:) на самом деле, навряд ли суетная возня на сайте так уж отражается собственно на творчестве... где-то греется самолюбие, где-то ущемляется, какие-то отзывы и замечания принимаются всерьез... и помощь порой реальную получаем, и ценную! но собственно творчество рождается внутри, и задачи и сверхзадачи творец тоже ставит себе сам... и дарит свое творчество - с открытым сердцем... споры же о творческом процессе, мелкой грызне и уязвленном авторском самолюбии были всегда, даже среди великих... нам не дано предугадать, как наше слово отзовется... и нам сочувствие дается, как нам дается благодать...
Спасибо, Наталья! Что-то в последнее время ситуация всё чаще выходит из под контроля... И это не только о сайтовской грызне. Мы разучились друг друга слушать. Я - не пессимист, а реалист. Будем относится к другу честно.
Отменный стих, зацепил !
Больная тема на сегодняшний день. Да она, в принципе, не столько о наших сайтовцах, сколько о человеческой сущности вообще. Спасибо, Михаил. с уважением - Андрей
Да! но, единицы читают -- чтоб сказать... а ежели, любого разобрать, -- себе не нужен.
Главное - это быть честным по отношению к другим и себе. с уважением - Андрей