Перейти к основному содержанию
Менгир
У оконечности Бретани, Где скалы тонут в океане, И вязнут в призрачном тумане Гудки тревожные судов, Стоят, как идолы, менгиры* Пришельцы из другого мира, Племён неведомых кумиры, Божки исчезнувших родов. Им снятся жертвоприношенья, Костры, шаманских бубнов пенье, И дрока жёлтого цветенье На пастбищах, меж вольных рек. Тысячелетья сон их длится, Стоят они на кон-границе, Вокруг колышется пшеница. Да волны бьют о скальный брег. Никто покой их не тревожит, Лишь пахарь местный песню сложит, Да сыр с вином у ног положит, Молитву краткую прочтёт. Пусть боги из другой эпохи, Но всё ж задобрить их неплохо... Отдав поклон, с тяжёлым вздохом. Вновь борозду свою начнёт. Примечание : менгир - от нижнебретанского men - камень и hir - длинный.Простейший мегалит в виде установленного человеком грубообработанного камня. Ставились на границах племён
А у нас на севере их называют сейдами. Одним словом - працивилизация... Неплохое решение приблизить отдалённое на тысячелетия. с уважением - Андрей
У А.А.Ахматовой есть строчки : " Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда..." Так и этот стих получился совершенно случайно, когда я читал книгу о действии подводных лодок Кригсмарине против атлантических конвоев. А главная база подводного флота нацистов в 41 - 44 гг. находилась в городке Лорьян, на юго-западе Бретани. И вот взял первую строчку одной из глав этой книги и начал " крутить " её. Ну вот и получилась вполне приличная баллада ( не сочтите за хвастовство )
:flower: :flower: :flower:
Спасибо большое, сударыня ! Польщён Вашей оценкой ! очень люблю писать баллады и постоянно пытаюсь это делать. Но, к сожалению, в основном " курам на смех " Очень сложно найти нужный образ, нужный строй и нужный настрой.
Мне импонируют Ваши жизнеутверждающие стихи... Ну, к чему эти пессимистичные упоминания смерти... Солнышко светит? Птицы поют? Ветер в лицо дует? Это прекрасно! Всему свой черед и скорби тоже... Не надо спешить...туда мы точно успеем...)))
Спасибо, Люсьена ! Вы, безусловно. правы ! :flower: