Перейти к основному содержанию
Листопад моих лет
Календарный листок улетел в никуда И июль торопливо стекает в закат, А белёсый туман уплывает туда, Где берёзовых дней закружил листопад. Листопад моих лет... А в груди холодок - Растерял я резерв золотистых деньков, Переменчивый ветер доносит звонок На последний сеанс, да вот я - не готов. Догорает свеча, но пылает огонь, Да и сердце моё не заковано льдом - Мне по-прежнему песню играет гармонь, Про далёкий мой край и родительский дом. Пусть судьбы колесо не покатится вспять - Не вернётся в края отшумевшей весны, Но я верю, что память вернёт мне опять Синеокую юность... Волшебные сны! Календарный листок улетел в никуда, А июльские дни закружил листопад, Но не верится мне - уплывают года, За зимою - весна, а весна не закат!
"...Но в наши годы плакать невозможно, И каждый раз, себя превозмогая, Мы говорим: «Всё будет хорошо»."
Спасибо! Нет - плакать, точно не будем! Года давно горчат полынью, Но сладок жизни чёрствый хлеб. Пусть память не ведёт в унынье, Окончив жизненный разбег.
светлые финальные строчки... если сердце не заковано льдом, чувствует и сопереживает - не закат, конечно... красивые стихи, живые, настоящие, со светлой грустью, как и положено лирике...
Спасибо, Наталья! Очень хотелось бы после осени весну встретить. Но у природы свои каноны.
И всегда надо мной поднимают рассвет Листопад моих дней, снегопад моих лет!
Спасибо, Сергей! Листопад - лепота, пережить можно. Но снегопад... Ледяная краса Зимы, то бишь смерти природы: А там, рукой подать нам до зимы, Что заиграет грустный марш Шопена И бледным отраженнием луны Искрится снег ложась на жизни сцену.
"За зимою - весна, а весна не закат!" И этим всё сказано. И это то, что даёт нам силы жить дальше с высоко поднятой головой. Спасибо, Франц, за содержательную лирику, которая не оставляет читателя равнодушным!
Спасибо за тепло и тёплый свет Ваших строк!!!
Здесь есть и мысли и смысл написанного понятен.