Перейти к основному содержанию
Коан
Один монах в сангхе спросил Мастера: - Учитель, что есть ложное «Я»? - Прежде чем спросить меня, кого спрашивал? Монах задумался... - Учитель, что же тогда есть истинное «Я»? - Прежде чем спросить меня, кто не знал ответа? 2014
))Обиван...
Обиван попытался выразить то, что не выразить словами)
какая дерзость )
Так и удалась?
:eyesroll:
У кого я спрашиваю?))))))))
я же сказала
!Ого... :eyesroll:
Многообразие личностей скрыто в человеке. Еслть ли среди них чуждая? Навряд ли. :wink:
Многообразие чувств и мыслей это одно, а многообразие личностей в одном человеке - это в общем то клинический случай:wink:
Да неужели? Не все мы осознаём, часто переключаемся с одной на другую при смене обстоятельств, но они - есть. Простой пример: я - жена и я - учитель, две огромнейшие разницы. :wink:
да, но жена и учитель, а ещё женщина и мать и возможно бабушка и агностик либерал или демократ и т.д. это лишь аспеты одной и той же личности известной, под ником surra, а не разные люди :wink:
Не разные люди, но несколько разные образы. Какой истинный? Все. Пусть в чём-то они и противоположены. :smile3:
вопрос то, Свет, тут не о том, какой из образов истинный(все ложные), а в том, что есть личность, а что лишь её образ и как их отличить.
Эмбер и его Отражения. :wink:
...отдыхают)
для избранных. вот например, я обычный читатель так и не поняла что такое коан и вообще мало что поняла )) извиняйте за мою темноту
Да, ничего) Я вот если чего-то не знаю то лезу в поисковик и узнаю и вам советую :wink: Коан - это такая загадка, не имеющая концептуального решения, но это не значит, что она вообще не имеет решения. Мастера Дзен использовали коаны для того, чтобы напрямую указать ученику на то, что не имеет имени, вместо того чтобы сыпать, например, в пустую сотрясая воздух, абстрактными понятиями типа "душа" "личность" "ложное я" "истинное я" и т.д. Короче говоря, в коане, как и в хайку, например, не столь важна концептуальная форма, сколько непосредственное переживание. Обычно коаны вообще не имеют особенного концептуального смысла как тот знаменитый коан про хлопок одной ладони. Но мой более европейский что ли...
ну по крайней мере узнала что-то новое, не знаю может где-то пригодится
вряд ли)
С данными понятиями одни забавные каламбура получаются - Нынче вся моя семья встала рядом вдоль ручья. Так, ответьте мне родня - кто здесь я, а кто не я. Что тут было, "мать моя", глядь на лица, всюду я. В голове вдруг закружилось, рухнул без сознани-Я! :spineyes:
неожиданно высокая оценка, Анатолий, спасибо!
Всё по-честному, без дураков.
В себя взглянул забавы для. И прах, и червь, и тля был я и между прочих всяких харь там был и раб и рядом царь... Почти по Державину..;)
аж по Державину!) Благодарю.
Перечитала несколько раз... Мудро.
Спасибо, Оль!
" "человеколюбивый" он) - в смысле любишь смотреть, как человек в припадке об стены бьётся и калом бросается? Это по-другому называется) " (С) припадошный синатор бьется и бросается калом Припадошный, ты когда истенное "Я" найдешь?