Перейти к основному содержанию
Моей Одессе посвящается…
Одесса, город мой родной Я так люблю тебя, ты знаешь, Твои ветра несут покой, Под солнцем южным – сердцем таешь И улицы твои всегда Весною стелит цвет опавший, Устал за многие года Фонтан, моей судьбою ставший. Каштаны зеленью скрывают Твои дома под небом синим И море пеной омывает Лихой изгиб прибрежных линий А в облаках парят бакланы, Уходят корабли в рассвет, Все обойди земные страны, Тебя, Одесса, лучше нет!
[Гарантированное прочтение] Меня смутил усталый (?) фонтан и "пребережные линии" - это не опечатка? ЕЛ
Извините,можно я тут побуду? Прибережные линии - да. Но усталый фонтан - чем же он Вас смущает,Лена? Нельзя же так. Русский язык - настолько мощный механизм,что просто преступлением было бы оставлять неторонутыми его возможности к выражению ВСЕГО - подчас совершенно нетривиальными путями. Как Вам такие словосочетания: прямая кровь утиная речь оранжевое настроение,в конце концов. чем отличаются от них пустые глаза и холодное сердце? Только тем,что эти сочетания уже устоялись? А язык - он же живой. Зачем его мумифицировать,Лена? Если Вы видите задачу творческого человека в соединении слова А с подходящим к нему мгновенно по смыслу словом Б - то Вы ошибаетесь. А само стихотворение - и вправду,не лучшее. Интонация какая-то очень заданная.Такие вещи должны писать девятиклассники по заданию лит-училки.Да,собственно,и пишут. Принимаю его как когдатошнюю разминку. Листиков,с уважением к неизменной Лениной строгости и Ириной доброжелательности :angelsmiley:
Спасибо, ув. Листиков, что так умело все разъяснили за меня! Кстати, Вы абсолютно правильно заметили, то время, когда пишутся такие стихи, и я - не исключение из правил! Писала еще в школе. Просто у меня еще не так много новых стихов, я долго не писала, поэтому размещаю и старые. Рада Вашему присутствию! :angelsmiley: И Вам, Леночка, спасибо за внимание и критику! :smiley3: С уважением к желанным гостям... :angelsmiley: Ирина