Перейти к основному содержанию
Память о городе
Как любил я этот тихий городок В стороне от перегруженных дорог, Не приемлющий ненужной суеты, Преисполненный неброской красоты! Необычен, всем отличен от других: От церквей и до булыжных мостовых, Утонувший в море парков и садов... Я других таких не видел городов. Он мне был гораздо ближе, чем родной. Уезжая помахал ему рукой. Если знать бы, понимать бы мне тогда, Что уеду не надолго... Навсегда. Я вернулся. Через много–много лет. Только... Города того давно уж нет. Те же улицы. Такой же там народ. Имя прежнее. А город... Нет, не тот. Ни садов, ни мостовых. Асфальт и пыль. Затянуло речку ряской. Тина, гниль... Где деревья вековые? Где цветы? Не осталось ничего от красоты. Что за лихо? И почём оно за фунт? Превратился город в... населённый пункт. А ведь я с ним разговаривал во сне, Словно с другом... Он всегда живёт во мне. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1094171/
Когда любимые места находятся в запустении, кажется, что всё рушится..любимое всегда отдаётся тяжёлой болью. Понравился стих.
Жалко, когда умирает душа города...
Прежде чем говорить о данной публикации, не могу не вспомнить стихотворение Осипа Эмильевича Мандельштама ...........Ленинград.............. Я вернулся в мой город, знакомый до слез, До прожилок, до детских припухлых желез. Ты вернулся сюда, так глотай же скорей Рыбий жир ленинградских речных фонарей, Узнавай же скорее декабрьский денек, Где к зловещему дегтю подмешан желток. Петербург! я еще не хочу умирать! У тебя телефонов моих номера. Петербург! У меня еще есть адреса, По которым найду мертвецов голоса. Я на лестнице черной живу, и в висок Ударяет мне вырванный с мясом звонок, И всю ночь напролет жду гостей дорогих, Шевеля кандалами цепочек дверных. (с) и Иосифа Александровича Бродского ...СТАНСЫ... ...........Е.В., А.Д. Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать. Твой фасад темно-синий я впотьмах не найду. между выцветших линий на асфальт упаду. И душа, неустанно поспешая во тьму, промелькнет над мостами в петроградском дыму, и апрельская морось, над затылком снежок, и услышу я голос: - До свиданья, дружок. И увижу две жизни далеко за рекой, к равнодушной отчизне прижимаясь щекой. - словно девочки-сестры из непрожитых лет, выбегая на остров, машут мальчику вслед. Поверьте, причина этих воспоминаний не в желании СРАВНИВАТЬ, а в ОТТАЛКИВАНИИ. Если от процитированных строчек у меня чувство истинного, то от прочитанного, извините... с уважением
Извиняю. Почему не извинить? Суть вашего комментария укладывается всего в три слова: «Здесь был Толя». Всё остальное — притянутый вами за уши антураж. Даже обидно за поэтов, упоминаемых вами всуе ради дешевого выпендрёжа.
а я не удивлён вашим ответом, ведь самопиар вас забодит куда более, чем творчество и его качество. PS и не к лицу вам перекладывать собственную обиду на тех, кто вам за это СВОЁ слово не скажет.
Ступайте, Анатолий. Ступайте с Богом.) Я не подаю по субботам.
:) вам хорошо известно моё отношение к вашим "подачкам". Надеюсь, авторы, благодарно принявшие на этой неделе и ранее то, что вы признали публично "подачками", задумаются после этих ваших слов.
Авторам сайта прекрасно известно и ваше свойство приписывать ваши же пороки другим. Примеров тому сколько угодно. Так что, можете писать, что угодно. Вся ваша пафосность есть не более, чем пустозвонство и кликушество. Правила сайта не позволяют мне применить более точный термин. Я на этом закончил. Можете в обычной своей манере базарной торговки продолжить, оставив последнее слово за собой. Ведь иначе вы покой и сон потеряете.
Лично мне ваш стих понравился больше, чем Мандельштамовский, что вспомнил Вил.
Отличная песня, Андрей. Искренняя,нежная и чистая. Спасибо огромное.
не один только город - страна другая... и люди, кстати, тоже... как невозможно дважды войти в одну реку, так нельзя увидеть прежними ни дорогие места, ни дорогих людей по прошествии времени... не так заметно меняется только то, что рядом... внутри нас живет все, что дорого именно таким, каким полюбилось... потому и так больно от несовпадения... а сравнивать стихи и песни вообще дело неблагодарное... ничто нельзя сравнивать... Андрей, спасибо за этот "разговор с другом"... твоя лирика именно так и воспринимается. с теплом, Н.
Дочитал до середины и остановился, вторую половину читать не хочется. :angelsmiley:
Как горько! Исчезают города нашего детства и юности. Как не бывали...
Светлый стих, Андрей, несмотря на грустную коду. И светел он тем, что душа сохранила его таким, каким он был раньше. След остался и это - главное. У костра греются, когда он горит, а не тогда, когда остаются угли. с уважением - Андрей
Спасибо Вам, Екатерина! Рад знакомству. Заходите! С Теплом, Андрей