Перейти к основному содержанию
Желчь необратимых перемен...
Воздух стал особенно прозрачен. Желтизною тополь запестрел. А какой-то припоздавший дачник жжёт былинки летние в костре. Снова удивление на лицах: возраст лета до сединок зрел на периферии и в столицах, в полночь и на утренней заре! Подступает к горлу тошнотою желчь необратимых перемен. И неясно - то ли плакать, то ли колотушкой сторожа греметь, чтоб не проскочил багдадским вором, иль змеёю дымной не проник пилигрим-сезон, несущий ворох шелестящих выпавших страниц из главы трёхтомного романа, где росинки утра серебрят... *** - Ой! У лета лошадь захромала! - Добредёт до финиша помалу... - Но падёт к началу сентября...
Спасибо Вам, Лена!
[Гарантированное прочтение] Желчь? Но, наверное, это личное, да?
В каком-то смысле - да, личное. Я каждый год умираю осенью вместе с природой. Но умирать не люблю до ужаса! Спасибо, Ксюша!
Александр, спасибо!
[Гарантированное прочтение] Слово "припоздавший" не понравилось как-то. Припозднившийся может быть...
А по-моему, Ева, вполне приличествующее слово!:-) Спасибо!
Ну вот и договорились, Евочка!:-) (а яблоко Вы сегодня не захватили?:-)
Ах, какая жалость! Но уверен, что ещё не вечер, Евочка!:-)
Эт точно, Юлечка! Ждать она себя долго не заставила!!!
[Гарантированное прочтение] Картина со звуком, с чувством...
Люда, спасибо Вам большое!
[Гарантированное прочтение] Мне понравилось. Почему-то показалось, что ваше чем-то близко одному из моих. Вот этому: Июль, июль... Упасть в пруды и кануть, пропасть безвестно, словно поцелуй... А зноем злым расплавленная память стекает в пыль проклятьями. Июль... Плывут в вареном воздухе предместья больные бесприютом воробьи, несут прохожих, как дурные вести, асфальтовые липкие ручьи, а над Москвой течет невнятный запах смертей нелепых в толчее метро. Июль, июль... Макушка летних страхов уставших арлекинов и пьеро...
Тьфу... Больше не буду читать через "гарантированное прочтение"... А то пишешь отклик, не зная кому - а потом выглядишь дураком: "ваше..." Читал бы по-нормальному - сказал бы: "Привет, Гена. Понравилось. Чем-то оно близко моему - помнишь? - "Июль, июль... Макушка летних страхов..." :smiley3:
Юра! Спасибо, дорогой! Очень красивый и нежный стих! Приятно такое читать!
[Гарантированное прочтение] красиво
Спасибо, Макс! Очень приятно это слышать!
[Гарантированное прочтение] Отменная техника и образность на уровне...но почему-то не цепляет...Даже не могу объяснить почему...Потому и молчат читатели...Душа не отзывается на Ваши строки...Жаль...пишите-то качественно...
Читала стихи...не глядя кто автор...думала разные...Такое ощущение, что этот стих не Ваш...Очень хорошая техника...Нет желания обидеть...но он очень отличается от остальных трех, мною прочитанных...Так не бывает...чтобы один стих по технике ну, никуда...а второй идеален...Озарение было...?
Люсьена! Можете мне поверить - все стихи - мои. Просто я совсем недавно пишу и стараюсь совершенствоваться. Те, что прочитаны Вами до этого стиха - более старые. А читатели не молчат. Сходите на рифму.ру я там тоже есть. Отзывов на этот стиш - хоть отбавляй. (я там Антонов Геннадий. Можете через Яндекс найти). Спасибо Вам!
[Гарантированное прочтение] понравилось
[Гарантированное прочтение] :angelsmiley:
[Гарантированное прочтение] Много воды, лексика сходит с поэтической на обыденную, нет игры звуков, нет рифмы, нет мысли или она ничего собой не представляет, нет мелодии, нет жизнеутверждения, нет ничего. Игнорируются все законы красоты. Нарушены даже законы рифмоплётства.
[Гарантированное прочтение] Класс!
Спасибо большое, Кети!
Ну хоть что-то нашли.
[Гарантированное прочтение]
Замечательное стихотворение!!!
Спасибочки Вам!
[Гарантированное прочтение] Понравилось.Успехов! :bigwink:
[Гарантированное прочтение] До многоточия - отлично!С солнечным лучиком, :wink4:
А после многоточия лето кончилось...
[Гарантированное прочтение] Мне понравилось!Простенько и по дачному! :smile3:
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Было интересно.
Это радует!
[Гарантированное прочтение] Ну что тут скажешь, кроме, как - здорово! И слава Богу, что я не почувствовала в стихотворении желчи самого автора. Ритм произведения - превосходный, без единого сбоя. Так держать! Без желчи!
Пожелания взаимны! Спасибо!
[Гарантированное прочтение] После Египта Параллели пересекая, стремясь к экватору Над землей мчались мы туда, Где ждали нас аллигаторы, Пальмы, зной, прибоя пена, акваланги и мурены. Показалось, да это было все, Перед нами опять встают Пирамиды Эль-Гизы и сфинкс загадочный И дома, где без крыш живут. Под Луксором поющие статуи Царства Мертвых за Нилом жуть. Фрески профилей древних пахарей, Птиц, зверей, что веками ждут Когда именно мы появимся, Через вечность перешагнув, Чтоб взглянуть в то же небо днем Темно-сине-паляще-ясное, На великое счастье семь раз Пешком обогнуть Скарабея – жука ужасного. Показалось – в красном шлеме Ты несешься по пустыне, поднимая тучи пыли. Горделивые верблюды, отряхнув песок, С колен встали резво, Кривят губы – лучше бы тебя в гарем. А еще в зелено-синем Красном море опускались Мы на желтой субмарине К галеону португальцев. Древней бурею разбитый Упокоен средь кораллов, Тусклой тиною обвитый. Пестрых рыбок шустрых стайки Далеко вверху остались. Здесь в безмолвном полумраке Лишь табун сверкает скумбрий Между ржавых пушек, ядер. Но зато, когда мы всплыли, Нас встречали крики чаек, В белоснежных яхтах солнце Отражалось у причалов. Визитеры, конечно, временные, Фотографии мы сохраним. Турпутевок срока отмерены. Не грусти – ведь домой летим. А сейчас за окном Россия, Минус сорок, морозный туман. Если даст бог, еще погреемся – Поманил теплом Таиланд. - - -
Спасибо, Виктор!
[Гарантированное прочтение] то-ли колотушкой сторожа огреть!
[Гарантированное прочтение] :musicface: :musicface:
[Гарантированное прочтение} Красиво, образно и интересно...
Спасибо, Пол!